Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи»
Сентябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эксперты по жестовому языку соберутся в РГБМ

Эксперты по жестовому языку соберутся в РГБМ

         21 и 22 сентября в Российской государственной библиотеке для молодёжи отметят Международный день жестовых языков — пройдёт традиционная программа мероприятий «Открывая мир тишины».

«Открывая мир тишины» — ежегодная просветительская программа, которая традиционно проходит в РГБМ в последнюю неделю сентября — во Всемирную неделю глухих. Главная её цель — неизменна — дать возможность всем без исключения прикоснуться к миру глухого и слабослышащего человека и показать, что каждый из нас — вне зависимости от особенностей здоровья — нуждается в общении. Главную роль в нём играет язык, для глухого человека — это жестовый язык.

«Важность живого общения для человека и мира в целом ни у кого не вызывает сомнения, и всё больше внимания мы уделяем языку и тому, как мы говорим и как язык влияет на наше мышление. В инклюзивном процессе это влияние колоссальное, — рассказывает руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ, организатор программы «Открывая мир тишины» Юлия Наумова.Для глухих и слабослышащих людей жестовый язык это основа общения, познания и развития, однако для общества в целом он зачастую осознаётся лишь как один из элементов инклюзии и доступности. Чем больше мы будем вовлекать общество в тему и знакомить с культурой общения глухих тем меньше барьеров окажется на нашем пути. Об этом и для этого наша программа».

В эти дни в РГБМ открывать мир тишины соберутся читатели, партнёры, специалисты в области жестовых языков, педагоги и единомышленники, чья жизнь так или иначе связана с русским жестовым языком. Для одних — это важный и основной инструмент в познании мира, развитии и профессиональном становлении, для других — профессия, благодаря которой появляется прочный мост между миром тишины и звучащим русским языком.

В рамках двухдневной программы слушатели узнают о том, как живут молодые люди с проблемами слуха, — чем увлекаются, с какими проблемами сталкиваются, и кто помогает им с ними справиться.

Гости поучаствуют в викторине и ощутят, каково быть билингвом, как «уживаются» два языка в рамках одной языковой практики.

Во второй день программы, 22 сентября, в Серой галерее гости смогут посетить открытие выставки и экскурсию об «особом» искусстве — театре неслышащих актёров «Недослов», пообщаются с его героями, увидят видеофрагменты спектаклей и заглянут за кулисы одного уникального мюзикла.

Партнёрами мероприятия выступили Московская городская организация Всероссийского общества глухих, театр неслышащих актёров «Недослов», Клуб любителей русского языка для глухих и слабослышащих, Санкт-Петербургское общество глухих.

Подробнее о программе «Открывая мир тишины» — на сайте проекта.

«Открывая мир тишины», фестиваль (6+), Вход на мероприятия свободный, РГБМ, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1.





Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России