Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
ПАО «Сбербанк»
Сентябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28 29
30

Спрос на студии и небольшие квартиры в новостройках Москвы растет

0

Аналитический центр Домклик Сбербанка изучил объявления о продаже жилья на портале Домклик и ипотечные сделки Сбера на московском рынке новостроек за последние три года. Исследование показало, что спрос людей сместился в пользу студий и квартир небольшой площади, а рынок новостроек успешно перестроился под потребности покупателей.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«За последние три года медианная площадь новостроек уменьшилась во всех категориях квартир. Если в случае студий, одно-, двух- и трёхкомнатных квартир площадь сократилась на 5-10 кв. метров, то жильё с четырьмя и более комнатами уменьшилось более чем на 30 кв. метров. Покупатели стали отдавать предпочтение студиям и однушкам — их доля к концу прошлого года выросла с 40 до 53%. При этом доля двухкомнатных и трёхкомнатных квартир, наоборот, сократилась с 38 до 33% и с 19 до 11% соответственно. Доля квартир с четырьмя и более комнатами практически не изменилась, оставшись на уровне 2%».

Крупногабаритное жильё в этом году по-прежнему пользуется спросом. Так, с декабря 2022 года по август 2023 года доля трёхкомнатных квартир увеличилась на 3%, а с четырьмя и более комнатами — на 1%. По мнению аналитиков Домклик, этому способствовало расширение льготных программ. В частности, в начале этого года «Семейную ипотеку» стали давать семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей.

Как изменилось предложение на первичном рынке Москвы

На рынке предложения эксперты выделили следующие тенденции. Во-первых, медианная площадь продающегося жилья за последние три года уменьшилась во всех типах квартир. С января 2021 года по сентябрь 2023 года она снизилась на 15-20%. Наибольшее сокращение зафиксировано на рынке крупногабаритного жилья — квартир с четырьмя и более комнатами (-22%).

Во-вторых, рынок предложения перестроился под потребности покупателей. Так, с января 2021 года по декабрь 2022 года суммарная доля студий и однокомнатных квартир в объявлениях увеличилась на 23% (в сделках — на 13%). Доля двухкомнатных квартир уменьшилась на 13% (в сделках — на 5%), трёхкомнатных — на 9% (в сделках — на 8%), квартир с четырьмя и более комнатами — на 1% (в сделках величина не изменилась). В этом году рынок предложения остался на прошлогоднем уровне.

Исследование показало, что разница между показателями в объявлениях и сделках за три года существенно сократилась. Например, разрыв между суммарной долей студий и однокомнатных квартир в предложении и долей этих квартир в сделках снизился с 22 до 7%. В сегменте двухкомнатных квартир разница уменьшилась с 9 до 1%, трёхкомнатных — с 9 до 4%, а квартир с четырьмя и более комнатами — с 4 до 2%.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«В последние три года спрос на новостройки серьёзно изменился в сторону увеличения доли студий и однокомнатных квартир. Рынок тоже перестроился под потребности покупателей, и предложение сместилось на квартиры меньших размеров. Впрочем, переориентация спроса и предложения в сторону бюджетного сегмента — закономерное явление. Малогабаритное жильё доступно значительно большему количеству людей и представляет больший интерес для инвесторов. С другой стороны, в этом году востребованность крупного жилья не снижается. В структуре ипотечных сделок доля квартир с тремя и более комнатами держится на уровне 20%. Это стало следствием изменений в льготных программах. Например, расширение "Семейной ипотеки" позволило большему количеству семей приобретать просторное жильё».





Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Европа без газа? Да расслабьтесь! Италия уже нашла замену российскому СПГ



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России