Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница» (Филиал «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ»)
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Холост, без детей, много работает: какой он, пациент на реабилитации

Холост, без детей, много работает: какой он, пациент на реабилитации

Специалисты Областной наркологической больницы выяснили, какой он - пациент, преодолевающий зависимость. Есть ли у него семья, где он учился, кем работал и чем увлекался - эти характеристики, а также еще несколько показателей стали основой для создания социального паспорта пациента, проходившего медицинскую реабилитацию в филиале «Урал без наркотиков».

Для создания социального паспорта использовались анкеты 287 пациентов. Превалируют в анкетировании мужчины – их 74 % от общего числа опрошенных.

Итак, рассмотрим характеристики подробнее. Зависимости, с которыми пациенты обращались на реабилитацию, практически в половине случаев связаны с употреблением наркотических средств. Обращения с алкогольной зависимостью составили менее трети от общего числа обращений. В то же время 27% - это обращения с сочетанным употреблением алкоголя и наркотиков.

Следующим критерием, который выясняли эксперты, являлся уровень образования. По итогам опроса 44% пациентов получили среднее профессиональное образование, 22% обладатели среднего полного образования и только 8,5% являются выпускниками вузов.

Что касается трудового стажа пациентов, он приравнивается, в среднем, к 17 годам, а максимальный зафиксированный стаж составил 34 года. При этом 2% пациентов, поступивших на реабилитацию, никогда и нигде не работали. Среди наиболее популярных сфер деятельности, где трудились пациенты до реабилитации, отмечены юриспруденция, пищевая промышленность и общественное питание, машиностроение, торговля и энергетика. Называли и такие редкие профессии, как ландшафтный дизайнер, мастер по индивидуальному пошиву обуви и агроном.

Среди наиболее популярных у пациентов увлечений эксперты ОНБ фиксировали игру на музыкальных инструментах, автоспорт, написание стихов и музыки, а также чтение, психологию, моделирование и увлечения различными видами спорта.

Что касается семейного положения, то 40% реабилитантов никогда не вступали в брак, четверть опрошенных состоят в официальном браке, а 21% сожительствуют со второй половинкой. Из анкетируемых только 14% находятся в разводе. Стоит отметить, что это процентное соотношение применимо как к мужчинам, так и к женщинам, проходившим реабилитацию. Из всех опрошенных только 31% на момент реабилитации имели детей.

«По представленным характеристикам мы уже можем сделать вывод, что зависимый человек – это не неблагополучный представитель общества, как считают многие, а вполне типичный гражданин, у которого есть работа, трудовой стаж, увлечения, который имеет завершенное образование. Обратите внимание, что достаточно высок процент тех, кто не имеет семьи и детей. Это может быть как причиной, так и следствием зависимости, потому что семья часто выступает мощным мотивирующим фактором на пути выздоровления», - отмечает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что типичный пациент на реабилитации по итогам 2023 года – это мужчина, получивший среднее профессиональное образование, с опытом работы свыше 10 лет в сфере, связанной с обслуживанием населения, не состоящий в браке и не имеющий детей. Если мы сравним полученный портрет с итогами анкетирования прошлых лет, то увидим следующие отличия: за последние два года изменилась сфера деятельности пациентов. Так в 2020 году типичной для пациентов была работа в сфере энергетики и электроснабжения, а предыдущие два года это была сфера, связанная с автомобилями и их ремонтом. Также в сравнении с предыдущими годами увеличился трудовой стаж типичного пациента, в среднем, на три года.





Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России