Clasica de Almeria-2022. Результаты
El Ejido - Roquetas de Mar, 188,2 км 1. Alexander Kristoff (Nor) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 2. Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa Samsic 3. Giacomo Nizzolo (Ita) Israel - Premier Tech
El Ejido - Roquetas de Mar, 188,2 км
1
Alexander Kristoff (Nor) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
04:22:39
2
Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea - Samsic
0:00:00
3
Giacomo Nizzolo (Ita) Israel - Premier Tech
4
Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces Wb
5
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Uae Team Emirates
6
Simone Consonni (Ita) Cofidis
7
Marijn Van Den Berg (Ned) Ef Education - Easypost
8
Jules Hesters (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
9
Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
10
Max Kanter (Ger) Movistar Team
11
Niccolò Bonifazio (Ita) Totalenergies
12
Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan Team
13
Luis-Joe Lührs (Ger) Bora - Hansgrohe
14
Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Burgos-Bh
15
Nils Politt (Ger) Bora - Hansgrohe
16
Milan Fretin (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
17
Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauces Wb
18
David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros Rga
19
Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel - Euskadi
20
Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Euskaltel - Euskadi
21
Stephen Bassett (Usa) Human Powered Health
22
Rick Zabel (Ger) Israel - Premier Tech
23
Alex Jaime Fernandez (Esp) Equipo Kern Pharma
24
Matteo Trentin (Ita) Uae Team Emirates
25
Adrien Petit (Fra) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
26
Johan Jacobs (Sui) Movistar Team
27
Vinicius Rangel Costa (Bra) Movistar Team
28
Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Drone Hopper - Androni Giocattoli
29
Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan Team
30
Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos-Bh
31
Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros Rga
32
Jelle Wallays (Bel) Cofidis
33
Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural-Seguros Rga
34
Tom Bohli (Sui) Cofidis
35
Jose Herrada (Esp) Cofidis
36
Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana Qazaqstan Team
37
Sergio Samitier Samitier (Esp) Movistar Team
38
Xabier Isasa Larrañaga (Esp) Euskaltel - Euskadi
39
Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural-Seguros Rga
40
Andrii Ponomar (Ukr) Drone Hopper - Androni Giocattoli
41
Savva Novikov (Rus) Equipo Kern Pharma
42
Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos-Bh
43
Jon Barrenetxea Golzarri (Esp) Caja Rural-Seguros Rga
44
Brandon Alejandro Rojas Vega (Col) Drone Hopper - Androni Giocattoli
45
Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan Team
46
Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
47
Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
48
Dries Van Gestel (Bel) Totalenergies
49
Barnabás Peák (Hun) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
50
Michal Schlegel (Cze) Caja Rural-Seguros Rga
51
Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
52
Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Eolo-Kometa Cycling Team
53
Daniel Muñoz Giraldo (Col) Drone Hopper - Androni Giocattoli
54
Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Kern Pharma
55
Sergio Araiz Michel (Esp) Equipo Kern Pharma
0:00:11
56
Alessandro Covi (Ita) Uae Team Emirates
57
Donavan Grondin (Fra) Team Arkea - Samsic
58
Eugenio Sanchez Lopez (Esp) Equipo Kern Pharma
59
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Totalenergies
0:00:13
60
Michiel Lambrecht (Bel) Bingoal Pauwels Sauces Wb Development Team
61
Anton Palzer (Ger) Bora - Hansgrohe
62
Ander Okamika Bengoetxea (Esp) Burgos-Bh
63
Iker Ballarin Manso (Esp) Euskaltel - Euskadi
64
Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
65
Juraj Sagan (Svk) Totalenergies
66
Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
67
Mirco Maestri (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
0:00:17
68
Daniel Mclay (Gbr) Team Arkea - Samsic
69
Jenthe Biermans (Bel) Israel - Premier Tech
70
Georg Steinhauser (Ger) Ef Education - Easypost
71
Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauces Wb
72
Jordi Lopez Caravaca (Esp) Equipo Kern Pharma
73
Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauces Wb
74
Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel - Euskadi
75
Benjamin Declercq (Bel) Team Arkea - Samsic
76
Markus Pajur (Est) Team Arkea - Samsic
0:00:22
77
André Carvalho (Por) Cofidis
78
Abner González Rivera (Pur) Movistar Team
79
Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Uae Team Emirates
80
Asier Etxeberria Zafra (Esp) Euskaltel - Euskadi
81
Dimitri Claeys (Bel) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
82
Frederik Wandahl (Den) Bora - Hansgrohe
83
Gavin Mannion (Usa) Human Powered Health
84
Chad Haga (Usa) Human Powered Health
85
Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces Wb
86
Vegard Stake Laengen (Nor) Uae Team Emirates
87
Taco Van Der Hoorn (Ned) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
88
Alex Dowsett (Gbr) Israel - Premier Tech
0:00:28
89
Marco Tizza (Ita) Bingoal Pauwels Sauces Wb
0:00:38
90
Benjamin King (Usa) Human Powered Health
0:00:45
91
Davide Cimolai (Ita) Cofidis
0:00:52
92
Brandon Mcnulty (Usa) Uae Team Emirates
93
Tom Scully (Nzl) Ef Education - Easypost
0:00:59
94
Tuur Dens (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
0:01:09
95
Alexander Cataford (Can) Israel - Premier Tech
0:01:19
96
Vojtěch Řepa (Cze) Equipo Kern Pharma
97
Julius Van Den Berg (Ned) Ef Education - Easypost
0:01:34
98
Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Burgos-Bh
0:02:25
99
Iúri Leitão (Por) Caja Rural-Seguros Rga
100
Ruben Apers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
101
Ben Healy (Irl) Ef Education - Easypost
102
Hideto Nakane (Jpn) Ef Education - Easypost
103
Juan Diego Alba Bolivar (Col) Drone Hopper - Androni Giocattoli
104
Daniel Viegas (Por) Eolo-Kometa Cycling Team
0:03:41
105
Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp) Euskaltel - Euskadi
106
Alejandro Ropero Molina (Esp) Eolo-Kometa Cycling Team
107
RICARDO Zurita (Ven)
0:03:45
108
Didier Norberto Merchan Cardona (Col) Drone Hopper - Androni Giocattoli
109
Oier Lazkano Lopez (Esp) Movistar Team
0:05:45
110
Sean Quinn (Usa) Ef Education - Easypost
0:06:11
111
Lukas Pöstlberger (Aut) Bora - Hansgrohe
112
Gilles De Wilde (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
0:06:21
DNF
Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Qazaqstan Team
DNF
Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan Team
DNF
Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Burgos-Bh
DNF
Pelayo Sanchez Mayo (Esp) Burgos-Bh
DNF
Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea - Samsic
DNF
Alessandro Verre (Ita) Team Arkea - Samsic
DNF
Nathan Brown (Usa) Human Powered Health
DNF
Vito Braet (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF
Théo Delacroix (Fra) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF
Jonas Koch (Ger) Bora - Hansgrohe