Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2019

Дисциплина, большинство и Ежов. «Витязь» прервал 20-матчевую серию поражений против СКА и сохранил лидерство на Западе

0

Репортаж из Санкт-Петербурга, где «Витязь» впервые за 8 лет обыграл СКА.

• «Витязь» одержал седьмую победу подряд
  • По ходу третьего периода Петр Кочетков был заменен на Алексея Мельничука
  • Миро Аалтонен набрал 3 (0+3) очка
  • СКА перебросал «Витязь» более чем в два раза (51-23)

Назло истории

Лидерство «Витязя» в Западной конференции по итогам трех недель — главная сенсация старта регулярного чемпионата КХЛ. Чтобы сохранить первую строчку, подмосковной команде нужно было одолеть на выезде одного из самых именитых соперников этого отрезка сезона — петербургский СКА. Ситуацию осложнял неприятный факт: «Витязь» не мог победить армейцев на протяжении 20 матчей кряду.

Тренерский штаб «Витязя» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Подольский коллектив в этой встрече очень напомнил «Спартак» Алексея Жамнова в двух стартовых матчах первого раунда плей-офф Кубка Гагарина в прошлом сезоне. Обе красно-белые команды, прекрасно осознавая превосходство СКА в классе, крайне редко большими силами покидали свою зону и выжидали ошибку соперника.

Правда, «Витязь» оказался менее неуступчивой командой, и за первый период армейцы упустили несколько отличных моментов открыть счет. Голкиперу Илье Ежову, который вышел на лед с первых минут и оставил вне игры Александра Самонова, потребовалось 14 сейвов, чтобы «засушить» атаку СКА. Всего же за матч вратарь подмосковной команды отразил 49 бросков.

Долгожданная ошибка СКА случилась на 17-й минуте, когда Наиль Якупов заработал фол в атаке — «Витязю» потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать лишнего и в очередной раз доказать, что с игрой в меньшинстве в этом сезоне у петербуржцев большие проблемы. Александр Семин, находящийся в великолепной форме на старте сезона, нанес неотразимый бросок из-под Андрея Зубарева.

Армейские удаления

Естественно, результат 0:1 после первого периода никоим образом не лишал армейцев шансов на успешный исход встречи, а когда Дмитрий Кагарлицкий сравнял счет в дебюте второй двадцатиминутки, показалось, что «Витязь» может посыпаться. Но определяющим фактором стали огромные трудности СКА с дисциплиной.

Удаление Зубарева за неуместную «мельницу» в середине второго периода реализовал Павел Чернов, а в течение 30 секунд в концовке двадцатиминутки Кагарлицкий и Рундблад оставили свою команду втроем — причем швед был наказан двойным малым штрафом.

Большая проблема для СКА: Йори Лехтеря и Сергей Плотников, образующие вместе с Владимиром Ткачевым главную тройку армейской атаки, одновременно с этим являются одной из двух основных бригад меньшинства, и подобные удаления вынуждают лидеров команды тратить дополнительные силы.

«Витязь» не воспользовался четырехминутным подарком Рундблада, но через несколько секунд Евгений Монс после сольного прохода по левому флангу послал шайбу в ближний угол — очевидная ошибка Петра Кочеткова, и после этого гола голкипер СКА был заменен на Алексея Мельничука.

Гол Барабанова за семь минут до конца основного времени подарил шанс на спасение, но сохранялся он недолго. Алексей Макеев поразил пустые ворота, получив шайбу после отличной работы связки Аалтонен — Семин на вбрасывании в собственной зоне: финн набрал свое третье очко в матче, россиянин — второе.

«Витязь» продлил свою победную серию до семи матчей, а СКА получил неприятный удар в преддверии завтрашнего поединка против ЦСКА.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«СКА» (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Подольск) — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Кагарлицкий, 21:27. Барабанов, 52:35 (бол.). — Семин, 16:28 (бол.). Чернов, 30:15 (бол.). Монс, 44:49. Макеев, 57:56.

Собянин рассказал о самых популярных бесплатных экскурсиях в Москве

Все цвета джаза Игоря Бутмана: о туре с оркестром, новом альбоме и Билле Клинтоне