Октябрь
2019

«Красная Армия» - «Динамо СПб»: Москва сильнее

0

16 октября в ЛДС ЦСКА состоялась первая часть московско-петербуржского противостояния: в гости к «Красной Армии» из северной столицы приехало «Динамо».

«Красноармейцы» начали матч несколько активнее, нежели гости из Санкт-Петербурга. Однако «динамовцы» довольно скоро пришли в себя и вышли из-под прессинга москвичей. В один из моментов они вполне могли даже открывать счет в матче после выхода «2 в 1», но тут на помощь Всеволоду Скотникову пришла штанга ворот.

В целом первый период прошел в равной борьбе. Именно в борьбе, потому что по-настоящему голевых моментов практически и не было – голкиперы обеих команд уверенно справлялись со всеми бросками по своим воротам. Однако, стоит заметить, что борьба была вполне дисциплинированная, потому что первое удаление в матче произошло только на последней минуте: за 20 секунд до сирены за опасную игру высоко поднятой клюшкой был наказан Максим Рогозин.

Однако ни за 20 секунд в первом периоде, ни за 1:40 в начале второго «Красная Армия» реализовать свое первое большинство в матче не смогла. А затем буквально через две минуты и сама подарила шанс «динамовцам» поиграть с численным преимуществом. В неравных составах москвичи довольно уверенно отоборонялись, не позволив распечатать свои ворота, а вот уже в равных «Динамо» удалось создать действительно опасный момент: после первого броска шайба угодила в штангу, а после добивания Скотников очень эффектно выручил свою команду.

Во втором периоде игра шла поактивнее, команды играли на встречных курсах, и даже следующее удаление – Николай Макаров из «Красной Армии» получил две минуты за блокировку – практически не сбило настрой хозяев: Тахир Мингачев умудрился убежать даже в меньшинстве, но переиграть Макара Чуфарова в этот раз ему не удалось. А вот в равных составах Тахир уверенно прошел вперед после перехвата шайбы в средней зоне и нанес оказавшийся неожиданным для вратаря бросок из-под защитника, открыв счет в этом матче.

Заброшенная шайба положительно сказалась на «красноармейцах», и они с еще большим рвением бросились на ворота Чуфарова, но тот справлялся. «Динамовцы» тоже старались атаковать и вполне имели возможность сравнивать, когда игрок петербуржской команды буквально «расстреливал» ворота Скотникова, но тот сыграл уверенно и отразил бросок. А одна их атак гостей и вовсе закончилась потасовкой: Семен Росляков сцепился с Сергеем Большаковым, и оба получили по две минуты за грубость.

В формате «4 на 4» сильно рисунок игры не поменялся, но забить гол не удалось ни одной из команд – оштрафованные хоккеисты вернулись на лед. Но чуть меньше чем через минуту Большакову пришлось вернуться в штрафной бокс: сфолил он на Александре Черном. А через 24 секунды к нему присоединился Петр Яковлев. Концовку периода «Красная Армия» доигрывала, имея преимущество в два игрока, однако реализовать его не удалось.

Третью двадцатиминутку они, соответственно, начали в большинстве. 30-и секундная игра в формате «5 на 3» принесла свои дивиденты, правда уже после возвращения Большакова на лед. Лучшее большинство лиги все-таки выстрелило: Мингачев сделал передачу на Леонида Климова, а тот бросил почти с нулевого угла, и вторая шайба залетела в ворота Чуфарова.

«Красноармейцы» продолжили атаковать, не давая «Динамо» создавать моментов. У петербуржцев после второй пропущенной игра в атаке никак не клеилась, но они продолжали стараться. На руку им сыграло удаление Никиты Долгопятова примерно в середине периода. Однако «размочить» Скотникова, несмотря на не самые блестящие результаты «Красной Армии» при игре в меньшинстве, гостям не удалось.

Время шло, а шансы на победу «Динамо» все утекали. Еще дальше она стала, когда за четыре минуты до сирены удаление за подножку получил Тимур Файзутдинов. Но и вчетвером упорно пытались атаковать гости из Санкт-Петербурга – Скотников стоял стеной.

Примерно за минуту до конца матча «динамовцы» сняли вратаря, но это им уже не помогло. «Красная Армия» одержала победу в первом матче серии.

Тахир Мингачев, нападающий «Красной Армии»:

SMN: «Динамо» довольно тяжелый соперник. За счет чего удалось его переиграть?
– Скорее всего, мы их перебегали. По движению мы были гораздо сильнее, забили в своих моментах. Думаю, поэтому и выиграли.

SMN: Во втором периоде обе команды получили довольно много удалений. С чем это связано?
– Сложно сказать. Мы забили им, они начали нас цеплять, скорее всего от обиды, а мы начали цеплять их в ответ. Отсюда и столько удалений.

SMN: В концовке перед вами стояла задача «засушить» матч?
– Скорее, перед нами стояла задача осторожнее сыграть в обороне, а «сушить» матчи – это не наше.

SMN: «Красная Армия» имеет лучшее большинство в лиге, однако вы достаточно часто – это было заметно особенно в концовке матча – пропускаете в таком формате атаки. С чем это связано?
– Да я даже не знаю. Скорее всего, ребята устали, поэтому так получилось. Мы в конце второго периода – в третьем перешли на игру в три звена.

SMN: В последнее время прослеживается тенденция: если «Красная Армия» побеждает в первом матче, то во втором проигрывает. Как надо настраиваться на матч, чтобы избежать этого в следующем матче с «Динамо»?