Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2022

Баскетбол: «Локо» дожал «УНИКС» в овертайме!

А теперь к матчу «Локомотив-Кубань» – «УНИКС». Он был, безусловно, одним из центральных в Лиге ВТБ. И выдался на славу!

Краснодарцы начали бодренько и усилиями Мартюка и Макколума обеспечили себе небольшой задел – 8:4. Однако у казанцев полетели «трехи» в исполнении опытнейшего Воронцевича, и вот уже на табло 13:8 в пользу «УНИКСа». И все-таки хозяевам удалось переломить ход поединка и завершить первую четверть в свою пользу – 28:22.
Но «УНИКС» – своеобразная команда. Она умеет терпеть, не торопиться, не теряет, как правило, спокойствия. Иной раз кажется, что играет с соперником в «кошки-мышки». Сей имидж казанцы подтвердили во втором периоде. Они наладили дела в защите и успешно стали отыскивать верные ходы в атаке. У «Локо» же игра в обороне разладилась напрочь. В итоге – 52:47 в пользу гостей к большому перерыву.
Третья четверть получилась тягучей. У оппонентов сломалась структура игры. Но это никак не повлияло на градус напряжения матча. Соперники долго шли очко в очко. К счастью, у хозяев полетели «трешки». И благодаря трем кряду метким дальним попаданиям в исполнении Барфорда и Ведищева «Локо» перед заключительной четвертью вырвался в счете вперед – 65:62.
Последний период основного времени матча для команд и болельщиков, которых на трибунах краснодарского «Баскет холла» собралось около трех тысяч, превратился в настоящую нервотрепку. После сложнейшего двухочкового попадания Ильницкого за 2.21 до окончания поединка, казалось, хозяевам уже сам черт не страшен – 83:75.
Однако казанцы не потеряли самообладания, и усилиями мастеровитых Мейо и Хезоньи за 4,4 секунды до финиша удалось настичь краснодарцев – 85:85 – и перевести матч в овертайм.
Дополнительная пятиминутка поначалу складывалась в пользу казанцев. Но проход Макколума и «треха» Мартюка обеспечили «Локо» перспективную фору в четыре очка – 92:88.
Однако Мейо и Хезонья вернули «УНИКС» в игру. Но дальнее попадание Барфорда и промах Воронцевича за считанные секунды до окончания поединка практически предрешили судьбу матча в пользу «Локомотива» – 96:93. Концовку вдохновленные железнодорожники провели образцово и одержали тяжелейшую победу – 101:94. Уже, к слову, третью подряд. Ну а «УНИКС» потерпел второе поражение кряду и уступил первую строчку в таблице столичному ЦСКА.

Турнирное положение:
1. ЦСКА (Москва) – 28 очков (после 17 матчей)
2. УНИКС (Казань) – 28 (18)
3. Зенит (Санкт-Петербург) – 26 (17)
4. Автодор (Саратов) – 18 (15)
5. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 16 (14)