Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2024

Петербуржцам рассказали, о чем следует знать перед покупкой квартиры

0

Многие, желающие иметь свое жилье в Петербурге, не раз представляли себе “квартиру мечты”, просматривая предложения от застройщиков в Сети и рекламные буклеты. А кто-то из счастливчиков, уже сумел накопить нужную сумму на первый взнос или даже на полную стоимость приглянувшегося жилья. Однако перед тем, как расставаться со сбережениями, стоит обратить внимание на некоторые важные моменты.

Перед покупкой квартиры необходимо понять, что ждет рынок в ближайшей перспективе. Поэтому стоит затронуть основные тренды весны-лета 2024 в строительной отрасли.

И так, 1 июля планируется отмена программ льготной ипотеки, в связи с чем покупатели будут стремиться успеть приобрести недвижимость, запрыгнув в последний вагон. По прогнозам экспертов, этот скачок спроса может повлечь в последствии рост цен.

Такой вариант может оказаться выгодным — взять квартиру по цене, которая в ближайшем будущем вырастет, и обеспечить увеличение своих активов.

Также на росте цен скажется уровень инфляции, причинами которого станет удорожание стройматериалов, техники и растущий дефицит рабочей силы.

Приобретая жилье в новостройке важно учитывать, что в таких домах более дешевые квартиры разлетаются быстро, а доля дорогостоящих увеличивается. Поэтому скорость принятия решения здесь играет не последнюю роль.

Кроме того, в первом квартале 2024 года упал спрос на эконом-класс. С одной стороны, это хороший повод изучить предложения застройщиков, продающих такое жилье, чтобы найти выгодный вариант.

Фото: pxhere

Однако если жилье является не инвестицией, а местом для жизни и уюта, то стоит обратить внимание на просторные квартиры комфорт-класса в отдельной “зеленой” локации. По цене они часто сопоставимы с микро-студиями в центральных районах.

Таким примером является ЖК Мурино III от застройщика “Евроинвест Девелопмент”, который возводится в отдалении от плотной застройки и предполагает шаговую доступность до зеленых зон, берега реки и лесного массива. Станция метро “Девяткино” находится всего в 3 километрах от жилого комплекса.

Фото: pxhere

Перед приобретением недвижимости также важно определиться с бюджетными возможностями, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда покупаешь «квартиру мечты» в ипотеку, которая в итоге оказывается неподъемной.

Важно больше внимания уделить поискам, так как в Северной столице огромный рынок жилья с предложениями разных ценовых категорий.

Не менее важным моментом при выборе будущего жилья является выбор района. Часто люди стараются найти квартиру как можно ближе к центру, не задумываясь при этом, что больше важен не район, а сама квартира, в которой они будут проводить большую часть времени.

Ухватившись за выгодное предложение в центре, можно упустить множество недочетов и минусов конкретного жилья, которое потом потребует много времени на их исправление.

Если же центр города все равно остается базовым приоритетом, то стоит рассмотреть вариант с покупкой нежилого помещения с чистовой отделкой в комплексах апартаментов и апарт-отелях.
По стоимости они выгодно отличаются от жилплощади в ЖК и от вторички в центральных районах Петербурга, и при этом избавляют от необходимости вкладываться в ремонт и исправление “косяков”.

При этом важно выбирать апартаменты в хорошо продуманных проектах с собственной автономной инфраструктурой и придомовой зоной, таких как, к примеру, комплекс апартаментов iD Polytech от застройщика “Евроинвест Девелопмент”. Он расположен в хорошей локации недалеко от станции метро “Политехническая”.

Фото: unsplash

При выборе жилья важно выбрать правильного застройщика. Сперва стоит убедится, что строительная компания не попал в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Также стоит обратить внимание на то, как девелопер коммуницирует с уже заключившими договор клиентами. Это можно сделать, изучив группы ЖК в соцсетях и чаты жильцов в мессенджерах.

Кроме того, имеет смысл убедится, что с базовыми документами застройщика все в порядке. Ну и один из основных критериев надежности застройщика — это соответствие темпов возведения объекта графику строительства, своевременный, а лучше досрочный, ввод объекта в эксплуатацию и передача ключей.

 





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы





Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России