Санкт-Петербург
2016

"Стандартная" победа Казани. "Рубин" обыграл "Локомотив"

0

«Рубин» одержал пятую подряд с учетом Кубка России победу на своем поле и третью — на «Казань Арене», где в этом сезоне он не знает сбоев.

Состав москвичей минимально отличался от того, что уверенно победил в четверг в кубковом матче в Самаре (3:1). Из-за «мышечной проблемы» отсутствовал Чорлука. Посему Михалик оттянулся в оборону, а в среднюю линию с первых минут вышел Коломейцев.

Казанцы в свою очередь в Кубке в течение двух часов вскрывали замок хабаровского СКА, который ранее не поддался «Спартаку». Однако, во-первых, они играли на день раньше «Локомотива», да еще у себя дома, а во-вторых, целиком тот матч провели только трое: Бурлак, Набиуллин и Цакташ (Рочина и Жонатас вышли на замену в середине второго тайма). Уж чего-чего, а вариантов у Хави Грасии хватает.

Впрочем, выбор в центре защиты, как и у Семина, был навязан обстоятельствами. Если Цакташу красную карточку, полученную в Грозном, отменили как ошибочную, то Самбрано отбывал дисквалификацию. Потому пару с Бурлаком составил Серхио Санчес, усевшийся на «лавку» после разгрома 19 сентября в Петербурге (1:4). Этот дуэт играл у «Рубина» на старте сезона и уверенности не внушал.

Вместе с тем замена Самбрано — единственное изменение по сравнению с матчами против «Крыльев Советов» и «Терека», так что после октябрьского перерыва в чемпионате Хави Грасия с основным составом, можно сказать, наконец, определился. И в этом ситуация в «Рубине» походила на локомотивскую.

У «ЛОЖНОЙ ДЕВЯТКИ» ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Центр обороны хозяев допустил серьезный промах уже на 2-й минуте. «Отличился», впрочем, не Серхио Санчес, а Бурлак. После его срезки в штрафной площади мяч свалился к Миранчуку, который, будучи в десяти метрах от ворот, остался с глазу на глаз с Рыжиковым. Однако убойного удара с лета не вышло. Мяч, скакнувший от земли, вратарь уверенно парировал.

Принято считать, что в обоих клубах полным ходом ведется строительство. Да, в «Рубине» и впрямь затеяли новый проект. Не с нулевого цикла, конечно, но примерно наполовину здание переделывается. В «Локомотиве» же вроде как наладочные работы. Ведь, если разобраться, до продажи прошлой зимой Ньясса, дела шли неплохо. Осеннюю часть чемпионата-2015/16 команда закончила на третьей позиции. Потом же у высотки демонтировали шпиль — и она утратила остроконечность.

Юрий Семин полюбовался одним таймом Шкулетича против «Уфы», потом выпустил его на замену в аховой ситуации против «Арсенала», когда травму получил Портнягин и уже проследовал на замену Хенти. На этом пока все. Нигериец при новом-старом тренере получил несколько больше игрового времени, но тоже не радовал. Как следствие, в четвертый раз подряд (с учетом кубкового матча против «Крыльев Советов») красно-зеленые вышли на поле с «ложной девяткой» Миранчуком.

О том, что «девятка» невсамделишная, вслед за стартовым эпизодом напомнил момент в середине первого тайма. Самедов выверено вывел Миранчука к углу вратарской площади, где 59-й номер ловко обыграл на замахе Бауэра, но, целясь в дальний угол ворот, пустил мяч чуть ли не вдоль их линии. Семин воздел руки к небу, а после перерыва все-таки выпустил на поле Хенти. Впрочем, заменил африканец неожиданно Самедова, чтобы расположиться на фланге и быть в конце матче в свою очередь замененным.

В то же время Миранчук был до перерыва вездесущ и хорош наряду с Фернандешем в созидательной фазе. Тем более что после активного дебюта хозяева отдали инициативу «Локомотиву». У гостей лучше держался мяч. Играя преимущественно низом, они быстро преодолевали середину поля. Плотно из-за пределов штрафной площади рядом со штангой пробил И. Денисов.

Вместе с тем еще в начале матча И. Денисов после навеса сыграл в единоборстве с Жонатасом выставленной вперед рукой. На мой взгляд, следовало назначить пенальти. Но Безбородов им гостей не наказал.

ЖОНАТАС ЗАБИВАЕТ В ПЯТИ МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА ПОДРЯД

«Рубин», похоже, осознал, что такой ход борьбы, какой наблюдался в первом тайме, до добра не доведет. После перерыва хозяева включили прессинг и принялись угрожать воротам «Локомотива», который в свою очередь просел в середине. Очень опасно головой в падении после прострела Ткачука бил Канунников. В том моменте в створ ворот он не попал, но позже именно этот игрок был самым расторопным при добивании мяча, отлетевшего от штанги. А направил его в нее воспитанник красно-зеленых Бурлак, которого при подаче Ткачука со штрафного никто толком не опекал. Гильерме же до мяча не дотянулся.

И второй гол «Рубин» забил после подачи Ткачука со штрафного. На этот раз удар головой спокойно нанес Жонатас. Находившиеся рядом с ним Янбаев и Коломейцев не смогли помешать бразильцу, который, таким образом, забивает по голу уже в пяти матчах чемпионата подряд! Начиная с поединка против «Зенита» (игру с «Краснодаром» нападающий пропустил из-за травмы). А центру обороны гостей, выходит, не хватило Чорлуки.

В свою очередь Майкон имел возможность отличиться в третьей подряд игре, когда на последних минутах наносил удар в падении головой, как ранее Канунников. Мяч пролетел мимо. «Локомотив» в итоге остался в турнирной таблице в положении ближе к аутсайдерам, хотя и на некотором удалении от них.