Чудо-гол Зубарева и два овертайма. СКА повёл (2-1) в серии с «Магниткой»

0
КХЛ

День Космонавтики и праздник вице-президента «Магнитки»

Третий матч финальной серии Кубка Гагарина выпал на День космонавтики, особенный для Континентальной хоккейной лиги. За трофей, названный именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина, бьются в эти дни СКА и магнитогорский «Металлург».

Интересно, что за всю историю КХЛ 12 апреля играли трижды, но среди участников этих матчей нынешних финалистов нет. Ещё одна особенность – все три матча завершились с разницей в одну шайбу, а два из них – и вовсе со счётом 1:0. Так было в сезоне 2012/13, когда московские динамовцы выиграли четвёртый матч серии у «Трактора» в Челябинске, и 12 апреля 2009-го, в первом сезоне КХЛ. Тогда единственная шайба нападающего «Ак Барса» Алексея Морозова в ворота «Локомотива» позволила казанскому клубу выиграть седьмой матч серии и стать первым обладателем Кубка Гагарина.

Фотолента. 12.04.17. Кубок Гагарина ко дню космонавтики

Также нынешний день был особенным для «Металлурга». Вернее, для его вице-президента. Одному из самых харизматичных руководителей в лиге Геннадию Величкину сегодня исполнился 61 год. По этому поводу клуб опубликовал на своём сайте поздравление.

«Уникальный хоккейный менеджер, равных которому в отечественном спорте вряд ли найдётся, всегда полностью отдает себя магнитогорскому хоккею, развитию нашего клуба, сохранению и приумножению славных традиций и достижений легендарной «Магнитки».

Администрация, тренеры и игроки хоккейного клуба «Металлург» от всей души поздравляют Геннадия Ивановича с днём рождения и желают ему крепкого здоровья, удачи в спорте и жизни, фирменных успехов в его профессиональной деятельности на благо «Металлурга», Магнитогорска и российского хоккея»! – говорится в поздравлении.

Публикация от "Metallurg" Magnitogorsk (@hcmetallurg)

Переезд серии в Питер был отмечен также усилением мер безопасности в Ледовом дворце. Связано это с печальными событиями, произошедшими недавно в северной столице - терактом в метро, унесшим жизни 15 человек.

А вот так, в уже знакомом болельщикам стиле «милитари» предстали игроки СКА на обложке официальной программки к матчу.

Накануне матча в Санкт-Петербург прибыл Кубок Гагарина, и пришедшие в Ледовый болельщики пользовались случаем сфотографироваться с главным трофеем КХЛ.

Публикация от Iulia (@timoniia)

Гол Зубарева от красной линии и два овертайма

«Магнитка» объяснимо не сделала замен в составе и перестановок в звеньях. А вот Олег Знарок на изменения пошёл. В воротах снова оказался Микко Коскинен. В последний раз финн выходил на лёд 27 марта в матче против «Локомотива», который завершился для него на 18-й минуте травмой. Финальную серию начал Игорь Шестёркин.

Видоизменилось и первое звено. Активный во втором матче Александр Барабанов, который попытался в Магнитогорске обмануть Кошечкина трюком Микаэля Гранлунда, занял место в ударной тройке с Ярно Коскирантой и Ильёй Ковальчуком. Евгений Кетов переместился в четвёртое звено. В обороне с Антоном Беловым вышел Егор Яковлев. Не нашлось место в составе Виктору Тихонову.

С первых же секунд матча на площадке ожидаемо царил СКА. Неспешно размявшись и разогрев Кошечкина несколькими бросками, питерцы взялись за дело серьёзно. Происходящее на льду сразу стало напоминать стартовую двадцатиминутку предыдущего матча. С той лишь разницей, что в Магнитогорске в первом периоде «Металлург» однажды поиграл в большинстве. И этого хозяевам хватило для того, чтобы забросить.

На сей раз даже такого шанса магнитогорцам не представилось. Зато игроки «Магнитки» отправлялись в штрафной бокс трижды, и уже в первом меньшинстве Кошечкин продемонстрировал, что и сегодня – в полном порядке. Первое удаление случилось уже на шестой минуте. Расставившись, игроки СКА вывели на бросок Белова, но его бросок приняла на себя штанга.

Моменты у питерцев возникали один за другим. К воротам Кошечкина выскакивали сначала Коскиранта, затем Никита Гусев, прорыв которого магнитогорцам пришлось останавливать с нарушением правил. Евгений Дадонов не смог перебросить шайбу через щиток магнитогорского голкипера.

В большинстве у одного из игроков «Металлурга» сломалась клюшка, однако и здесь Кошечкин выстоял. Итоговый счёт бросков по воротам в первом периоде оказался почти таким же, как и в прошлой игре – 18-3. И всё же на перерыв команды могли уйти при счёте 1:0 в пользу «Металлурга». На последней минуте у ворот Коскинена возник единственный опасный момент в исполнении «Магнитки» - питерцы перемудрили в своей зоне, позволили гостям сделать наброс на ворота, где Данис Зарипов чуть было не переправил шайбу в сетку.

Наверняка мало, кто из болельщиков в Ледовом сомневался, что при таком преимуществе СКА шайба в воротах Кошечкина – дело времени. Однако, «Металлургу» удалось выровнять игру, провести несколько атак, но тут случилось неожиданное. Андрей Зубарев, едва перешагнув красную линию, решился на бросок, шайба, подскочив перед Кошечкиным, юркнула в сетку. Вместе с фамилией автора гола звучала другая – на трибунах тут же вспомнили подвиги динамовца Андрея Кутейкина. Интересно ещё и другое. Это была первая шайба Зубарева не только в нынешнем чемпионате, но и вообще за СКА, где защитник выступает уже второй сезон. Последний раз Зубарев забивал 22 февраля 2015 года, будучи ещё игроком «Салавата Юлаева»!

Курьёзная шайба в ворота доселе безупречного Кошечкина, тем не менее, не выбила «Металлург» из колеи. Более того, игроки гостей всё чаще стали появляться у ворот Коскинена. Свой шанс имел Сергей Мозякин, однако в последний момент броску лидера «Магнитки» помешали.

Шайба практически не задерживалась в средней зоне, а за шесть секунд до второго перерыва гости отыгрались. Отличная атака удалась четвёртому звену магнитогорцев, вместе с которым на льду был Крис Ли. Именно он и отдал роскошную передачу на Дениса Казионова, который в касание переправил шайбу в сетку.

В третьем периоде игра немного успокоилась, и самый реальный шанс не довести дело до овертайма был у Барабанова незадолго до сирены, однако после его броска шайба прошла рядом со штангой.

Овертайм мог завершиться уже через три минуты после начала. И завершиться в пользу «Металлурга» - Калетник убегал один на один, но бросить как следует нападающему гостей не дали. Парадоксы, характерные для этой серии, продолжились. Во второй половине овертайма «Магнитка» играла практически на отбой, но при этом самый опасный момент был у Мозякина, которому позволили выйти один на один с Коскиненом. Роковым могло стать удаление Сергея Широкова, выбросившего шайбу за пределы площадки. Но ударное звено «Магнитки» не сумело пробить питерского голкипера.

Итог – второй овертайм, в котором команды старались действовать максимально аккуратно. И всё же СКА добился своего. Гусев умело распорядился шайбой в зоне «Металлурга», отвлёк на себя внимание магнитогорской обороны и выдал идеальный пас на Дадонова, чей кистевой бросок был точен. Главный тренер гостей, скорее для очистки совести, запросил просмотр момента, но длился он не долго. СКА победил – 2:1 и с таким же счётом повёл в серии. Следующий матч в Санкт-Петербурге послезавтра.