Sport 24/7
2019

Стартовали с ничьей с Азербайджаном

0

В среду, 20 марта, юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) провела первый матч в рамках Элитного раунда Чемпионата Европы-2019 U-19 в Краснодаре. Российская команда сыграла вничью с Азербайджаном - 0:0.

***

Азербайджан - Россия 0:0

Азербайджан: Мехбалиев, Гусейнов, Гусейнли, Велизаде, Сеидов, Гулиев (Махмудов, 77), Джафаргулиев (Ингилаблы, 88), Масимов, Байрамов (Алиев, 90+2), Гурбанлы (Ташдемир, 46), Ибрагимов.

Россия: Шитов, Маслов, Мартынов, Михайлов, Мохбалиев (Черников, 46), Умяров, Москвичев, Янов, Карапузов (Гоманюк, 75), Пруцев (Прошляков, 75), Агаларов (Агеев, 84).

Предупреждения: Гулиев, 22. Москвичев, 45. Джафаргулиев, 81.

Судьи: Жаккоте, Жобен (оба - Швейцария), Серт (Венгрия).

20 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК "Краснодар". 15 градусов.

Погода оказалась благосклонна к участникам матча, термометр показывал самые что ни на есть футбольные 14 градусов тепла, было солнечно и не очень ветрено. Во многом именно поэтому, несмотря на рабочий день, на трибунах собралось немало болельщиков: стадион был заполнен на две трети.

Изначально было известно, что в матче с Азербайджаном сборной России из-за перебора желтых карточек не сможет помочь вингер "Краснодара" Рустам Халназаров. Все остальные футболисты российской команды были готовы сыграть и помочь команде победить.

Сборная России начала матч с хорошим настроем, однако первые моменты возникли именно у наших ворот. На второй минуте Умяров был вынужден фолить рядом со своей штрафной, с неприятным ударом справился Шитов, а спустя несколько минут после подачи углового Гусейнли пробил головой, мяч угодил в перекладину.

Такое неожиданное начало заставило россиян взбодриться и, начиная с пятой минуты, преимуществом завладела наша команда. На седьмой минуте встречи россияне разыграли хорошую комбинацию, после которой Янов бил в дальний угол из пределов штрафной. Удару нашего хавбека немного не хватило точности. Спустя несколько минут Карапузов, Умяров и Агаларов разыграли отличную трехходовку на правом фланге, но пробить Гамиду после скидки Наиля помешал защитник азербайджанцев.

Несмотря на территориальное преимущество россиян, на первых минутах бросалась в глаза самоотверженность, с которой играл Азербайджан. Соперник вышел на поле сверхмотивированным, игроки гостей навязывали борьбу нашим футболистам на каждом участке поля и ни в чем не хотели уступать.

На 20-й минуте у футболистов сборной России получилась еще одна хрошая атака: Павел Маслов сделал нацеленную передачу в штрафную, Гамид Агаларов сумел обработать мяч, но с его ударом справился голкипер.

После этого инициатива перешла к Азербайджану. Соперник стал все чаще переходить на нашу половину поля и совершать опасные подходы к воротам. На 28-й минуте Умяров сфолил рядом со своей штрафной, с ударом со стандарта справился Шитов. В ответной атаке капитан нашей команды исправился, совершив отличную диагональ на Карапузова. Хавбек вошел в штрафную и выложил мяч под удар Агаларову. Мяч прошел в сантиметрах от штанги. Спустя несколько минут уже сам Умяров наносил удар с перспективной позиции метрах в 22-х от ворот, на мяч пошел выше.

Остаток тайма россияне провели в атаке, но создать опасных моментов нашим футболистам больше не удалось. Команды ушли на перерыв при ничейном счете.

В перерыве тренерский штаб сборной России произвел одну замену. Вместо Тургая Мохбалиева на поле вышел Александр Черников. Воспитанник Академии "Краснодара" занял место в опорной зоне, а Владимир Москвичев переместился на правый фланг обороны.

Россияне начали тайм очень активно, пойдя большими силами вперед, но Азербайджагн самоотверженно играл в обороне. На старте второй половины встречи двумя хорошими ударами со штрафных отметился Наиль Умяров. В первом случае мяч принял на себя защитник, а во втором мяч пролетел над перекладиной.

В целом игра снова складывалась для нашей команды очень тяжело. Азербайджанцы навязывали игрокам сборной России борьбу на каждом участке поля и время от времени проводили опасные контратаки.

Ближе к 70-й минуте давление на ворота Азербайджана стало нарастать, фланговые игроки сборной России играли очень активно, но защитники соперника справлялись с подачами. Попытки выйти на хорошие позиции через центр также терпели неудачи.

На 73-й минуте после одной из опасных контратак азербайджанцев проявлять себя пришлось голкиперу россиян Антону Шитову, который справился с очень тяжелым ударом в девятку. Через пару минут Гордеев совершил двойную замену: вместо Пруцева и Карапузова в игру вступили Гоманюк и Прошляков.

На 80-й минуте отличный шанс вывести команду вперед был у Агаларова, но удар из отличной позиции пришелся прямо в голкипера.

В оставшееся время футболисты сборной России изо всех сил старались забить такой важный мяч, но сделать этого не удалось. Начинаем мини-турнир с ничьей.

В параллельном матче в рамках группы под номером 1 сборная Ирландии одержала уверенную победу над Румынией со счетом 5:0. После первого тура ирландцы возглавляют квартет. Наша команда вместе с Азербайджаном делит второе место. Румыны замыкают группу.

Ирландия - Румыния 5:0 (2:0)

Голы: Афолаби, 7 (1:0). Смоллбоун, 11 (2:0). Смоллбоун, 53 (3:0). Петрила, 57 (автогол, 4:0). Афолаби, 64 (5:0).

Ирландия: Махер, Лайонс (Гастон, 84), Ледуидж, Джеймс (Макгиннес, 80), Макэнти, Болджер, Регба (О’Фаррел, 71), Найт, Афолаби, Смоллбоун (Коннел, 71), Ферри (Райт, 80).

Румыния: Кристя, Рус (Тырля, 32), Шербан (Испас, 58), Эхманн, Кириак, Петрила, Михэйлэ, Скречу, Митрущак (Баньои, 58), Байку (Хорошия, 79), Манолаке (Сефер, 32).

Предупреждения: Болджер, 40. Скречу, 51. Лайонс, 61. Эхманн, 82.

Незабитый пенальти: Скречу, 72 (вратарь).

Судьи: Кристофферсен, Маструп (оба - Дания), Болховитин (Россия).

20 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 градусов.