Sport 24/7
2016

“Барселона” покидает Лигу чемпионов, “Бавария” продолжает путь к вершине

0

На стадии 1\4 финала нынешняя Лига чемпионов лишилась, пожалуй, своего самого главного фаворита, испанской “Барселоны”. Сине-гранатовые, проиграв в Мадриде, пропустили в полуфинал “Атлетико”. В непростом лиссабонском матче “Бавария” добивается необходимого результата и выходит в четвёрку сильнейших. Теперь подробнее.

Лига чемпионов УЕФА 2015\2016. 1\4 финала, ответный матч (результат первого матча – 1:2).
13 апреля 2016 года. Мадрид, Испания. Стадион “Висенте Кальдерон”. 52 851 зритель.
Главный судья – Никола Риццоли (Италия).
Атлетико (Мадрид, Испания) – Барселона (Барселона, Испания) – 2:0.
Голы: Антуан Гризманн, 36 (1:0). Антуан Гризманн, 88 – с пенальти (2:0).

Один из основных фаворитов нынешней Лиги чемпионов, если вообще не самый главный, испанская “Барселона” прекратила свой турнирный путь уже на стадии 1\4 финала. И винить в подобном итоге каталонцы должны в первую очередь, прежде всего самих себя. В первой домашней игре, получив шикарное преимущество в одного лишнего игрока после удаления Фернандо Торреса, сине-гранатовые не сумели добиться комфортного счёта и выиграли всего лишь 2:1. Уже тогда многие специалисты указывали, что такой результат ещё ни о чём не говорит. “Матрасникам” в ответной встрече нужно будет забить лишь единожды, и тогда они согласно правилу гола в гостях, если отстоят “на ноль”, пройдут в полуфинал. Словом, “Барса” оставила сопернику шанс, а он им, забегая вперёд, сполна воспользовался.

“Атлетико” сделал ставку на брицкриг, стараясь быстро забить так необходимый хотя бы один гол, который бы потом позволил заняться любимым делом – отойти всей когортой назад и отбиваться. Бросившись вперёд, атакуя волна за волной, подопечные Диего Симеоне постепенно расшатали оборону гостей, и она начала давать сбои. Первый звоночек прозвучал после удара Габи из-за пределов штрафной – выше ворот. Потом Феррейра-Карраско размял тер Штегена, тоже издалека. На седьмой минуте было уже совсем жарко и близко к голу – после навеса от левой бровки Гризманн с 11 метров точно бил головой, но угодил в ноги тер Штегену. Вдумайтесь, когда к 7-й минуте “Барселона” уже могла реально пропустить? Не забить сама себе, образно говоря, как это иногда бывает, а пропустить по причине оказанного давления. Быстрого гола, всё же, не случилось, и команды постепенно переместились в центр поля, ввязавшись в позиционную борьбу. “Барселона”, наконец, вспомнила кто она и в чём её сила, забрала мяч себе под контроль, однако мадридцы высоким прессингом и быстрыми перемещениями не подпускали каталонцев близко к своей штрафной площади. К тому же, реактивная группа атаки хозяев была в любой момент готова взорваться контратакой.

За 10 минут до антракта хозяева, можно сказать на пустом месте, соорудили гол. Сауль от угла штрафной технично вырезал мяч к линии вратарской, а там никто не сыграл против Гризманна, который выпрыгнул и пробил головой под правую “девятку”. Тер Штеген отталкивался с места без прыжка и спасти не сумел. Довольные “матрасники”, как это и предсказывалось, тут же откатились к своим воротам и очень собранно отработали до перерыва. И даже могли забить ещё раз, в результате контратаки, но после парирования вратарём каталонцев удара от Карраско на счастье немца на добивании никого не оказалось.

Пока, вроде бы, ничего криминального для “Барселоны” не произошло. Исключая, конечно то, что забивать нужно было обязательно. Но хотя бы один гол уже приводил минимум к возможному овертайму (поле-то чужое, “Висенте Кальдерон”), а то и к ничьей, которая тоже устраивает. Однако вопреки ожиданиям никакого взвинчивания темпа со стороны сине-гранатовых не произошло. Напротив, первые минуты опять остались за “Атлетико”, а второй мяч не побывал в сетке ворот гостей лишь по недоразумению, причём минимум дважды. Как и в первой половине, не сумев быстро забить, “матрасники” всем скопом ретировались назад, передав “Барсе” так любимый ей контроль мячом. Постепенно что-то начало получаться, даже доходило дело до ударов, однако или защитники накрывали, или вратарь подстраховывал. Луис Энрике не стал затягивать дело до конца и выпустил в середине тайма вместо Алвеса и Ракитича свежих Роберто и Турана. Давление ещё более усилилось, но гола всё не было, а время работало на “Атлетико”.

Симеоне в своей традиционной манере летал по бровке, бурно жестикулируя, словно дирижёр перед оркестром из 100 человек при исполнении какого-нибудь монументального и очень патетического музыкального сочинения. Ему бы ещё волосы подлиннее, и вид был бы законченно богемный. “Барселона” настырно лезла вперёд, однако былая изобретательность уже просматривалась плохо. Передачи не были острыми, да и нервишки постепенно стали сдавать – пошли нарушения. И вот наступила развязка. Луис отобрал мяч на фланге, рванулся вперёд и завершил свой проход прострелом в штрафную на Гризманна. Иньеста попытался пас перехватить, однако нога у ветерана “Барселоны” в этот момент подвела – поехала, и остановил мяч он уже рукой. Пенальти бесспорный, а Гризманн с “точки” не промахнулся, хоть тер Штеген и почти достал его. Последний штурм гостей завершился весьма спорным моментом: всё тот же горемыка Иньеста попал в руку Габи, который стоял на линии штрафной. Риццоли одиннадцатиметровый назначать не стал, несмотря на бурные протесты каталонцев, а ограничился лишь штрафным ударом. Месси без разбега послал мяч выше перекладины, и на этом было всё. Победитель турнира “Барселона” покинула его на стадии 1\4 финала.

13 апреля 2016 года. Лиссабон, Португалия. Стадион “Эштадиу да Луж”. 63 235 зрителей.
Главный судья – Бьорн Кейперс (Голландия).
Бенфика (Лиссабон, Португалия) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 2:2.
Голы: Рауль Хименес, 27 (1:0). Артуро Видаль, 38 (1:1). Томас Мюллер, 52 (1:2). Талиска, 76 (2:2).

Ответная игра в Лиссабоне, столице Португалии оказалась для команды Хосепа Гвардиолы ожидаемо непростой. Тем не менее, на протяжении большей части матча гости вели игру первым номером, заставляя соперника подолгу держать оборону. “Бавария”, конечно, действовала не без ошибок, но в целом ощущение того, что немецкий клуб выполнит свою задачу и пройдёт по сумме двух встреч в полуфинал не покидало. Ситуация стала для “Баварии” несколько напряжённой, когда на исходе получаса игры Рауль Хименес вывел хозяев вперёд. Гол случился несколько нелогичным, ведь “Бенфика” практически треть матча только и занималась тем, что защищалась. Однако одна из крайне редких контратак “орлов” удалась на славу: Элизеу с левого фланга навесил в район линии вратарской, а там Хименес сумел переиграть сразу троих – двух оборонцев “Баварии” и вратаря Нойера. Весьма неожиданное развитие событий после 30 минут игры и интрига в противостоянии закрутилась ещё круче.

Будучи на кураже португальцы чуть не забили опять, однако всё тот же Хименес с близкого расстояния ударил прямо в руки Нойеру. Некоторое время немцы приходили в себя, но достаточно быстро взяли себя в руки и наладили игру. Более того, на 38-й минуте “Бавария” восстановила паритет в матче. Лам беспрепятственно протащил мяч по правой бровке и исполнил прострел в центр штрафной. Эдерсон справился с ним. Однако на подбор первым успел Видаль и хлёстким дальним выстрелом поразил уже бывшие пустыми ворота – 1:1 и 1:2 по сумме двух поединков, да ещё и гол в гостях в пользу “Баварии”. Теперь “Бенфике” нужно было забивать минимум дважды. Тайм завершался затяжными позиционными атаками гостей, в которых перед одной обостряющей передачей ей предшествовали десяток, а то и более поперечных.

Вторая половина началась в спокойном темпе. “Бавария” не форсировала события и продолжала методично выискивать слабые места в оборонительных редутах хозяев. В одной из бесконечных неспешных атак подопечные Хосепа Гвардиолы заработали угловой, розыгрыш которого завершился голом. Посланный от флажка мяч нашёл в штрафной Мартинеса, тот сделал головой скидку на Мюллера и главному голеадору “Баварии” не осталось ничего другого, как попадать с нескольких метров в находящиеся прямо перед ним ворота. Гол фактически похоронил интригу в поединке, т.к. теперь “Бенфике” уже нужно было забивать трижды. Однако хозяева к их чести сдаваться не собирались, бились до последнего и даже смогли свести матч к ничьей. Вышедший на замену Талиска прекрасным ударом со штрафного на 76-й минуте счёт сравнял. Больше, пожалуй, команда Руя Витории в этот вечер сотворить не могла. Тем более что она играла без дисквалифицированного Жонаса, ведущего сейчас общеевропейский спор за приз “Золотая бутса” с такими записными голеадорами, как Криштиану Роналду, Гонсало Игуаин и Луис Суарес. Вдобавок, по причине травм из обоймы выпали Гайтана и Митроглу. Резюмируя, “Бенфика” уступила достойно, по сумме двух матчей так и вообще в один мяч (2:3). Однако запаса и прочности, и класса, у “Баварии” оказалось побольше, что и сыграло свою решающую роль в итоговом результате.

Итак, полностью определилась четвёрка полуфиналистов. Это испанские “Реал” и “Атлетико”, английский “Манчестер Сити” и немецкая “Бавария”. Жеребьёвка полуфиналов состоится 15 апреля в швейцарском Ньоне. Первые полуфиналы будут сыграны 26 и 27 апреля, ответные – 3 и 4 мая. Любите спорт и читайте новости футбола на портале GoalBox.Ru.

Собянин: 10 тыс. человек получили медпомощь в обновленных приемных отделениях

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

В Москве выбрали лучших педагогов в рамках городского конкурса — Собянин

Виктор Пинчук

Фотовыставка «Древнейшие пирамиды мира» пройдёт в Крыму

VK Fest 2024: Музыка и Развлечения на Открытых Площадках России

Команда Центрального округа Росгвардии стала призером на чемпионате по пожарно-спасательному спорту в Москве (видео)