Июнь
2016

«Синие» на Чемпионатах Европы – часть вторая

0

Во второй части рубрики, посвященной футболистам «Челси», выступавшим на Чемпионатах Европы, речь пойдет о континентальных турнирах 2004 и 2008 годов.

На турнире Евро 2004 выступало 10 игроков «синих», а также 2 футболиста – Петр Чех и Арьен Роббен – заключившие предварительные контракты с клубом, чьи переходы были официально подтверждены после турнира.

В составе сборной Англии под руководством Свена-Йорана Эрикссона блистал Фрэнк Лэмпард, забивший на турнире три мяча, включая гол, забитый головой в дебютном матче против действующего чемпиона – сборной Франции. Также Лэмпард сравнял счёт в дополнительное время в четвертьфинальной игре с Португалией после блестящего паса от Джона Терри.

Терри заменил в команде Лэдли Кинга после того, как французы вырвали победу у англичан на последних минутах. Джон убедительно смотрелся в центре обороны сборной в матче со Швейцарией и Хорватией. В душераздирающем четвертьфинальном матче в Лиссабоне с португальцами Фрэнк Лэмпард и Джон Терри были точны в серии пенальти, но их старания оказались напрасны. Криштиану Роналду и компания одержали победу.

Джо Коул и Уэйн Бридж, перешедшие в «Челси» летом, до того, как Роман Абрамович приобрёл клуб, оказались в том розыгрыше Чемпионата Европы запасными игроками сборной Англии.

Из группы Франция вышла в четвертьфинал с первого места. В их составе играли Марсель Десайи, Клод Макелеле и Вилльям Галлас. Галлас хорошо зарекомендовал себя на позиции правого защитника.

На бумаге у Франции была сильнейшая команда, но это был турнир, на котором удача благоволила аутсайдерам. В четвертьфинальном матче сборная Греции поставила крест на надеждах французской команды защитить титул чемпионов Европы.

Крайний полузащитник Йеспер Грокньяер вышел на замену и забил во втором матче группы за сборную Дании, когда датчане одолели Болгарию (2:0). Три команды в группе – Дания, Швеция и Италия – набрали одинаковое количество очков (по 5). Датчане и шведы вышли в следующий раунд по дополнительным показателям, сыграв результативную ничью в заключительном матче. Гронкьяер вышел в стартовом составе в четвертьфинальном матче с Чехией, в котором Дания уступила сборной Петра Чеха.

Другой футболист «Челси», Будевейн Зенден, провёл 45 минут за сборную Нидерландов, но уступил место в составе быстроногому Роббену, который наряду с Чехом стал одной из главных молодых звёзд на турнире.

Алексей Смертин, который, как и Зенден, провёл сезон в другом английском клубе на правах аренды (в случае Смертина – «Портсмут») был капитаном сборной России. Полузащитник получил два предупреждения в двух первых матчах, когда россияне уступили Испании и Португалии и заняли четвертое место в группе, несмотря на победу над Грецией.

2008

Даже в отсутствие англичан на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии в турнире принимало участие 9 футболистов «Челси».

Также одной из сборных руководил будущий главный тренер «Челси». Сразу же после второго матча Португалии на групповом этапе было официально объявлено, что с сезона 2008/09 Луис Фелипе Сколари возглавит команду со «Стэмфорд Бридж».

В сборной Португалии под руководством Сколари тем летом выступали опытные защитники Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра, а также новичок «синих» Жозе Босингва. Вскоре после окончания Чемпионата Европы контракт с клубом подписал Деку. Также за португальцев отыграли Рикарду Куарежма, перешедший в том сезоне в «Челси» на правах аренды, и Рауль Мейрелеш, который оказался в западном Лондоне значительно позднее.

Трио центральных защитников «синих» провело две стартовые игры сборной, в которых португальцам удалось добиться побед. В драматичном четвертьфинальном поединке Португалия уступила сборной Германии (2:3). За немцев победный гол забил Михаэль Баллак. Феррейра сыграл на левом фланге обороны, а Босингва – на правом. Однако, португальские защитники не сумели помешать капитану сборной Германии прицельно пробить головой.

Баллак выдающимся образом провёл тот Чемпионат Европы и помог своей команде дойти до финала. Вместе с Жозе Босингвой немец попал в символическую сборную турнира. В  решающем матче с Испанией в Вене немцы уступили 0:1. Единственный гол в матче забил Фернандо Торрес.

Петр Чех, выступающий, как правило, надёжно, допустил в том розыгрыше редкую ошибку, которая стоила его сборной выхода в плей-офф. Победа гарантировала чехам выход в следующую стадию турнира. За 15 минут до конца матча Чехия вела выигрывала у Турции со счётом 2:0. Однако турки отыграли один мяч, а затем на 87-ой минуте Чех выронил мяч после навеса и позволил Нихату сравнять счёт. При ничейном исходе командам пришлось бы выявлять победителя в серии пенальти, но Нихат забил третий мяч своей сборной и отправил чехов домой.

Последние 4 футболиста «Челси» на Евро 2008 выступали в группе «С». Халид Булахруз в составе сборной Нидерландов был единственным футболистом, представляющим «синих», чья команда хорошо провела групповой этап турнира. Голландцы разгромили финалистов предыдущего Чемпионата Мира – Италию и Францию – со счётом 3:0 и 4:1 соответственно. Дежурная победа над Румынией гарантировала им первое место и встречу с Россией в четвертьфинале Чемпионата Европы.

Франция, за которую играли Клод Макелеле (на фото Макелеле борется за мяч с Булахрузом), Флоран Малуда и Николя Анелька, выступила неудачно. После тяжелой безголевой ничьей в дебютной игре с Румынией и разгромного поражения от Голландии во второй встрече их ожидал конфуз в матче с Италией (0:2). Они закончили турнир, забив один мяч и заработав всего одно очко в трёх поединках.

Для Нидерландов и Булахруза мечта о победе на турнире оборвалась в четвертьфинале, когда   впечатляющая и скоростная игра сборной России не оставила им шансов в дополнительное время (3:1). В составе россиян блистал будущий игрок «синих» Юрий Жирков.

Собянин: МЦД продлят до Калужской, Смоленской, Тульской и Ярославской областей

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

«В ближайшие регионы»: Собянин анонсировал продление МЦД до четырёх областей