Главные новости Старого Оскола
Старый Оскол
2024

Футбольный клуб «Салют Белгород» одержал волевую победу над «Орлом»

Белгородцы обыграли соперников со счётом 2:1. В матче 25-го тура чемпионата группы 3 второй лиги Б «Салют Белгород» на выезде встретился с «Орлом». Перед этой игрой белгородцы занимали 4-е место таблицы, орловчане – 11-е. Незадолго до этого «Орёл» выбил «Салют» из Кубка России, так что гости настраивались на реванш.Поддержать в братском дерби «Салют» приехали около 50 болельщиков, в первом тайме они находились на гостевом секторе стадиона, а во втором перешли к хозяевам и уже все вместе поддерживали команды. Всего же на трибуны пришли больше 3 тыс. человек.У «Салюта» из‑за травмы не смог играть бомбардир Николай Бояркин. Зато вышел удалённый в предыдущем матче капитан Тимур Дудайти, красную карточку которого аннулировали. Команды начали играть осторожно, без опасных моментов. На 20-й минуте Георгий Борисов с левого фланга навесил в штрафную, и Максим Дмитриев головой вывел «Орёл» вперёд – 0:1. Затем Артём Лукша с линии вратарской попал в перекладину. На 29-й минуте Дмитрий Шилов головой сделал скидку к линии вратарской, и Александр Канищев, ворвавшийся в свободную зону, ударом слёта сравнял счёт – 1:1.Во втором тайме «Салют» выровнял игру, но ближе к голу по‑прежнему оказывался «Орёл». Свои моменты хозяева не реализовывали. На 69-й минуте экс-салютовец Дмитрий Мироненко нарушил правила в своей штрафной, и Данила Матвевнин с пенальти забил свой шестой гол в девяти матчах за «Салют» в этом сезоне – 2:1.До финального свистка игра шла на встречных курсах, в концовке Лукша получил вторую жёлтую карточку за фол в центре поля и оставил свою команду в меньшинстве. Это не остановило хозяев, они пошли на финальный штурм и могли забивать ещё дважды, но его игрокам не хватило точности. «Наши игры всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, все хотят выиграть, весело и в атаке, и в обороне, на трибунах хорошая атмосфера. Так было и сегодня, игра шла с переменным успехом. Можно сказать, что игра была ничейной, но нам удалось забить на один гол больше», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.. Наставник «Орла» Игорь Поляков отметил, что его команда играла лучше:«Обидное поражение, не могу в чём‑то упрекнуть своих ребят. Игра была нашей, план на игру сработал, создавали моменты. Хотели прервать беспроигрышную серию Белгорода, их команда самая играющая в нашей зоне, но мы их переигрывали, этим я доволен, не доволен только результатом».. Нападающий «Салюта» Александр Канищев в разговоре с «БелПрессой» поблагодарил болельщиков за поддержку:«Тяжёлый матч, первыми пропустили, но смогли перевернуть игру. Все ребята молодцы, бились до последней минуты. Спасибо всем болельщикам за такую поддержку, будем продолжать их радовать дальше!». После этого матча беспроигрышная серия «Салюта» достигла 17 матчей. От третьей строчки за пять туров до конца чемпионата белгородцев отделяет 6 очков.Следующую встречу футболисты проведут 5 октября в Старом Осколе против «СКА-Хабаровск-2», идущего 13-м.Александр Куликов.