Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Стрежевого
Стрежевой
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Тариф или объем: власти прокомментировали высокие цифры в декабрьских платежках томичей за тепло

0
Тариф или объем: власти прокомментировали высокие цифры в декабрьских платежках томичей за тепло

Томские власти разъяснили, откуда могли взяться высокие цифры в декабрьских платежках за коммунальные услуги, в частности, за отопление. Напомним, ранее сообщалось, что томичи начали публиковать в социальных сетях жалобы и фото квитанций со слишком внушительными, по их мнению, суммами за отопление. Прямой эфир в социальных сетях на эту тему организовали Центр управления регионом и администрация Томской области. Томичи пожаловались на огромные цифры в квитанциях за отопление

Как сообщила начальник регионального департамента тарифного регулирования Марина Вагина, в соответствии с законодательством, тарифы на коммунальные услуги меняются один раз в год. Обычно это происходит 1 июля. Однако, в 2022 году изменения произошли дважды - 1 июля и 1 декабря. В результате в 2023 году, добавила Марина Вагина, постановлением правительства запрещено менять тарифы, действовать на протяжении года будут те, которые были установлены 1 декабря 2022 года.

«Однако существует не только тариф. Плата граждан состоит из двух частей - это тариф и объем. В общей сумме платежа учитывается и то, и другое. С 1 декабря было внесено положение о том, что изменится тариф. В среднем по Томской области повышение составило порядка 9%, максимальная, определенная правительством, величина для нашего региона в целом - 9,5%. При этом, в отдельных муниципальных образованиях рост может быть выше, но опять же, не более, чем на величину, определенную правительством, это 2,5%. Таким образом, в отдельных муниципальных образованиях рост может быть на 11,5% <...>. Кроме того, по приборам учета в тот или иной месяц могут быть разные показания. Если был, к примеру, холодный декабрь, то объем поставляемой услуги увеличился. Если, например, будет теплый февраль, то будет потребляться меньше ресурса. Что касается нормативов, то в течение 2023 года они изменяться не должны»,
– рассказала во время прямого эфира Марина Вагина.

Она также отметила, что на величину тарифа влияют разные факторы. Так, например, в Томской области самый низкий тариф на тепло в Стрежевом, где используется попутный газ. В Кемеровской области тариф на тепло ниже, чем в Томской области, так как там действует льготная составляющая и используется уголь, который добывается в данном регионе.

Заместителя генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «ТомскРТС» Иван Ющенко напомнил, что оплачивать отопление можно двумя способами - по 1/12 или по факту. При этом, при оплате по 1/12 в конце года суммы могут корректироваться в соответствии с фактическим объемом оказанной услуги. Корректировка может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от того, теплый или холодный был год.

«1/12 - это некая промежуточная величина расчетов, она позволяет сбалансировать бюджет и платить некую определенную величину в месяц. В конце года она приводится к факту. Если год холоднее предыдущего, доначислят, если теплее - спишут. В наших квитанциях всегда два метода начисления, потребитель может анализировать, чтобы понимать, что будет в конце года. Можно уже в октябре, например, увидеть, что в декабре будут доплаты и как-то позаботиться об этом»,
– рассказал Иван Ющенко.

Иван Ющенко подчеркнул, что указанная методика расчета касается только города Томска, где услуги оказывает ТомскРТС. В других муниципальных образованиях, где работают другие ресурсоснабжающие организации, могут быть свои нюансы. Также Иван Ющенко отметил, что тариф на тепловую энергию у всех жителей города один. Сумма, которую видят в своих квитанциях томичи, зависит еще и от состояния дома - отремонтирован ли он, установлено ли в нем автоматическое погодное регулирование, позволяющее контролировать использование ресурса в зависимости от температуры на улице. Влияет также и то, насколько качественные установлены в доме стеклопакеты, отремонтирована ли крыша и так далее.

«Естественно, в доме, в котором с энергосбережением не все хорошо, потребление ресурса будет выше. Здесь мы говорим уже об экономии коммунального ресурса. Можно, например, свет выключать на ночь в квартире, а можно не выключать, кому как удобнее. Но если свет горит всю ночь, то, естественно, что заплатите вы за него больше. Тоже самое с теплом. Если стоит автоматическое погодное регулирование, то автоматика сама доведет температуру до комфортной, перетопа не будет. Чем новее дом, чем лучше эксплуатируется управляющей организацией, то есть УК или ТСЖ, тем меньше на него расходуется тепловой энергии»,
– пояснил Иван Ющенко во время прямого эфира.

Как сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Яков Грель, согласно нормам, в квартире должно быть 20-22 градуса, эта температура считается комфортной. Если она ниже, то следует обратится в управляющую либо ресурсоснабжающую организацию и пригласить специалиста для составления соответствующего акта, по которому будет сделан перерасчет. Также, если температура в квартире ниже установленных норм, это может стать основанием для обращения в суд или в органы Госжилнадзора. Как добавил Яков Грель, там по будням работает специальная горячая линия, ее номер 8-800-444-29-28.






Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Владимир Мазур рассказал о паводковой обстановке в Томской области на сегодня





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Студенты ВятГУ - лидеры олимпиады по электроэнергетическим системам

Ярмарка рассады переедет с Южной к "Ленте" на Елизаровых в Томске

Томский академлицей стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Политолог Марков объяснил, почему Москва не уступит земли ради активов



Частные объявления в Стрежевом, в Томской области и в России