Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Судогды
Судогда
Февраль
2024
1
2
3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22
23
24
25
26 27
28
29

"Пряничек в лакомник": во Владимире открылась выставка мастеров из разных районов региона

0

"Пряничек в лакомник": во Владимире открылась выставка мастеров из разных районов региона

Для Областного Центра народного творчества 2024 год - юбилейный. Дом фольклора приготовил подарок для всех своих гостей - новый выставочный проект " Территория сотворчества".

Зрителям предлагают познакомиться с работами мастеров из районов нашей области. Ангелина Свищ продолжит.

По любой он части - Судогодский мастер. И спеть, и руками смастерить. Судогодская игрушка, например, хорошо известна даже за пределами области.

Мастера постоянно совершенствуют свои навыки, применяя новые техники. Эта Лиса Патрикеевна из сказки - тоже их рук дело. Несмотря на то, что фигурка выполнена из современных материалов, ее одеяние создано по всем канонам русского народного костюма.

Юлия Лябина, мастерица:

- Как-то вот думаю, почему бы лисичку не сделать. Такую хитрую, коварную, и с курицей.

Реплики народных костюмов, пояса и половички, лоскутное панно, вышитые рушнички, изделия из дерева. Всего в областном Доме фольклора представлены 130 произведений декоративно-прикладного искусства.

Выставка - итог многолетней работы творческих коллективов Судогодского района. "Рукастых" в районе много.

Евгения Славнова, заведующая отделением Муниципального учреждения культуры Судогодского района "Культурно-досуговое объединение "Родина":

- Изюминкой нашей выставки я бы назвала большое количество разных техник. Пожалуй, почти нет, практически нет, ни одной техники, которая здесь не представлена.

Для этих мастеров любой материал - источник вдохновения.

В свой юбилейный год Областной дом фольклора, а ему 80, - запустил новый проект - "Территория сотворчества". Он рассчитан на 2 года. Каждый месяц один из районов области будет представлять здесь многообразие своего народного рукоделия.

Оксана Зорина, директор Областного Центра народного творчества:

- Вместе с 80-летием области мы празднуем в этом году 80-летие нашего областного центра народного творчества. В один год были созданы, в далекий 1944. Когда уже война подходила к завершению.

Гордость Судогодского района - и вот такие наряды. Мастерица Ольга Чемоданова создает копии народных костюмов разных губерний. Среди работ "народного" кутюрье - переднички и лакомники.

Все шьется по музейным образцам. Передник носили замужние дамы, чтобы "не замарать" одежду. В традиционном костюме, будь то праздничный или обыденный наряд, не было карманов, поэтому их носили на поясе.

Ольга Чемоданова, мастерица:

- Поэтому они имеют название - лакомник. В основном в них клали лакомства, которое, допустим, девушке парень преподносил. Ей куда это убрать? Она могла пряничек положить в кармашек и пойти на гуляночку.

Особое внимание - тканям. Андрей Анциферов ткацких дел мастер. Рассказывает, знания о техниках приходилось собирать по крупицам.

Андрей Анциферов, мастер:

- Техники были распространены по всей территории России, но узоры, которые выполнены в этих техниках, они, конечно, различные. Вот здесь пояса висят, которые выполнены по музейным образцам.

Каждый район нашей области богат людьми творческими и увлеченными, уверены в Центре. И для каждого мастера важно показать свои работы широкой публике. Областной Центр Народного творчества дает им такую возможность.

В марте судогодцев сменят таланты Камешковской земли .

Ангелина Свищ, Александр Чунаев "Вести-Владимир".





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции





Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Судогда

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Частные объявления в Судогде, в Владимирской области и в России