Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Апрель
2024

Коми подала заявки в Минстрой России на строительство ФОКа в Кослане и лыжной базы в Жешарте

0

Спортивные объекты в этих населенных пунктах были, но обветшали. На строительство новых требуется более 600 миллионов рублей. Республика попросила федерального софинансирования.

На заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 16 апреля глава Коми Владимир Уйба попросил сенаторов поддержать строительство двух спортивных объектов.


Один из них — физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Кослан Удорского района, который находится в 300 километрах от Сыктывкара.


— В Удорском районе находятся 3 городских и 11 сельских поселений, общая численность населения составляет 16900 человек, для севера это очень крупный населенный пункт. В близлежащих населенных пунктах сосредоточено порядка 60 процентов населения района, или более 10 000 человек.


В 2019 году единственный спортивный комплекс ангарного типа, построенный в 1986 году, был признан аварийным, закрыт и демонтирован. Строительство нового и современного, по словам Владимира Уйбы, позволит заниматься физкультурой и спортом населению из близлежащих населенных пунктов — Усогорска, Благоево, Междуреченска, Чима, Разгорта, Глотово.


На сегодня разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение госэкспертизы, оно получено в 2023 году. Стоимость строительства объекта в ценах 2025-2026 годов составляет 500 миллионов рублей.


007-1.jpg


— Данный вопрос может быть рассмотрен при условии выделения Минспортом России дополнительного источника софинансирования из федерального бюджета на создание спортивной инфраструктуры, — сказал глава Коми.


Правительство республики 11 апреля 2024 года направило в Минспорта России заявку и пакет документов для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.


— Прошу оказать содействие в поддержке нашей заявки, — попросил Владимир Уйба.


Новый спортивный объект нужен и поселку Жешарт Усть-Вымского района. Деревянное здание лыжной базы 1970 года постройки в ближайшее время будет демонтировано, так как признано аварийным: в неудовлетворительном состоянии находятся буквально все элементы конструкции — от крыши до фундамента.


При этом на лыжной базе постоянно занимается до 60 человек, на уроках физкультуры его посещают 1000 учащихся школ.


Проектно-сметная документация уже разработана, имеется положительное заключение госэкспертизы. Стоимость строительства составляет 125,2 миллиона рублей. У сенаторов возник вопрос, не много ли это для объекта на 20 человек. Владимир Уйба ответил, что это стандартные затраты для севера.


007-2.jpg


Заявка на финансирование строительства объекта тоже направлена в Минспорт России.


Директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Александр Росляков подтвердил, что документы по этим двум объектам поступили 11 апреля, сейчас с ними работают специалисты — там есть замечания.


— В целом мы готовы поддержать и направить их в Минстрой России для включения в федеральную адресную инвестиционную программу, — сказал он.


Кирилл Наумов





Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Глава Коми Владимир Уйба

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России

В Ухте оштрафовали директора спортивной школы за невыполнение муниципального задания


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России