Таганрог
Июль
2023

Ростовчанин достиг высот на турнире «Умные дети — сильная Россия» в Москве

В Москве только что завершился этап детского Кубка России по шахматам «Умные дети — сильная Россия».

Бронзовым призером на турнире среди ребят до 13 лет занял хорошо известный читателям «Нашего времени» ростовчанин Николай Бирменко.

Перед заключительным девятым раундом наш земляк с 7 очками занимал первое место. Следом, набрав столько же очков, шел представитель Рязанской области Никита Белинский. Два дополнительных показателя у ростовчанина были лучшими. И даже при ничье с Белинским в последнем туре Бирменко становился бы чемпионом. Не получилось. Ростовчанин уступил. И занял итоговое третье место. Солидное достижение! С чем и поздравляем — Николая, его близких, наставника Виталия  Гниренко.

Отметим, что в Москве Николаю посчастливилось пообщаться  с шахматистом первой величины международным гроссмейстером Александром Грищуком. Места не хватит здесь, чтобы все достижения Александра Игоревича перечислить, – двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России, четырёхкратный победитель командного чемпиона мира в составе команды России, чемпион России, трёхкратный чемпион мира по блицу. Грищук пожелал Николаю успеха в конкретном турнире и множества новых достижений.

Таганрожец Степан Мамченко, выступавший в этой же группе, остался за чертой призеров. Есть три утешительных однако момента — в последнем туре он обыграл представителя Тверской области Георгия Смялковского и с положительным для себя рейтинговым балансом завершил соревнования.  А еще хорошо, что не было донского дерби — встречи за турнирной доской Бирменко и Мамченко. Любой ее результат был бы в пользу соперников из других регионов.

Успешно в группе юношей до 15 лет финишировал Матвей Савченко. В восьмом и девятом турах он обыграл столичных шахматистов Илью Журавлева и Григория Зеленова. Международная шахматная федерация приплюсует по итогам соревнований Матвею 21 рейтинговый пункт. Еще одному дончанину выступавшему в этой группе, Роману Самойлову, ФИДЕ добавит 10 пунктов. Напомним, что Роман и Матвей в разгар пандемии, когда турниры в реале запретили, успешно выступали за онлайн команду «Наше время–100».

Отметим также успешное выступление Виолетты Дешиной из Таганрога, выступавшей среди девочек до 9 лет. В трех последних турах москвичек Агату Насырову и Карину Еремину, а также калужскую сверстницу  Софью Королеву. Благодаря такому финишному спурту вошла в группу лидеров. Призером, правда, не стала. Но опыта турнирной борьбы у Виолетты теперь заметно прибавилось.

Год назад, как сообщала газета «Наше время» призером аналогичного турнира в Москве стала Анна Иващенко из Новочеркасска.

А это фото было сделано «до Москвы»: Николай Бирменко со своим наставником Виталием Гниренко

Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Ростовская область

Глава Ростовской области сообщил о задержании мужчины после стрельбы в ТЦ

Состоялась церемония вручения премии Men Today Trends

Губернатор Ростовской области сообщил подробности стрельбы в ТЦ Суворовский

Коммерсантъ

Отношения с Ираном постепенно накачиваются // «Газпром» хочет закрепиться на Ближнем Востоке

Спорт в Ростовской области

Ростелеком: Объявлены итоги XIII конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Военнослужащий Росгвардии из Адыгеи стал победителем чемпионата округа по многоборью кинологов