31

Не наш день: СК «Астрахань» не добился победы, «Волгарь» не ушел от разгрома

0

Причем «волгари» впервые проиграли при новом тренере.

Сегодня оба астраханских футбольных клуба проводили очередные матчи в своих лигах.

Первым на поле вышел СК «Астрахань», который в рамках 7-го тура группы 1 дивизиона Б второй лиги ФНЛ принимал дома «Строитель» из Шахтинск-Каменского.

После победы в предыдущем туре над лидером – ялтинским «Рубином» волжане, безусловно, рассчитывали продолжить выигрышную серию. Как-никак играли на родном поле, а оппонент – вчерашний клуб-любитель, находящийся в нижней части турнирной таблицы.

И «горожане» уверенно начали игру, хотя и действовали не в быстром темпе. Но и со средней скоростью хозяевам удавалось создавать опасные моменты. Застрельщиком стал Антон Пенчелюзов, на 4-й минуте «зарядивший» с 16 метров в перекладину. Затем с выгодных позиций не попадали тот же Пенчелюзов, Пачо и Александр Болонин (последний на 34-й минуте вообще имел потрясающий шанс – хавбек бил из района 11-метровой отметки без всякого защитного прессинга, но пустил мяч рядом со штангой).

Ближе к окончанию первого тайма «строители» обрели уверенность и стали чаще появляться у ворот «Астрахани». А в двух случаях были очень близки к голу. Сначала при исполнении штрафного с 25 метров Станислав Рубан неплохо «выстрелил» – Анатолию Красильникову не просто пришлось вытаскивать мяч из-под перекладину. Затем при навесе углового (а его исполнял тот же Рубан) Сергей Демченков изловчился во вратарской опередить защитника с голкипером и головой пробил в ближнюю «девятку» - сфера перелетела через перекладину.

После перерыва «Астрахань» попыталась вернуть себе инициативу. Однако ростовчане уже стали встречать волжан почти у центральной линии, и теперь хозяйские атаки затухали далеко от подступов к чужой штрафной.

А на 60-й минуте «Строитель», не особо усердствуя впереди, заработал угловой. После навеса Атти-Байеба, отбив мяч в сторону, бросился за ним и нежданно «скосил» гостевого хавбека, находившегося спиной к воротам. Нелепый фол, но совершенный в собственной штрафной – а это пенальти. Рубан его исполнил технично, раскидав мяч и вратаря по разным углам – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться, но гости продолжали их тормозить у центрального круга.

Тогда рулевой «Астрахани» Артем Куликов произвел кардинальную ротацию – выпустил разом четверых свежих игроков, а через пять минут – и пятого. Но это мало чем помогло: у «горожан» даже полуголевых эпизодов не было.

Дело двигалось к неприятному для хозяев исходу, когда на 82-й минуте навес в центр своей штрафной «строители» замешкались принимать. Принявший мяч Артур Карпов адресовал его Марку Полушину, тот сделал скидку в сторону Николаю Несговорову, и дебютант «Астрахани» с 10 метров несильно, но точно низом пробил в угол – 1:1.

Через пару минут Полушин мог и вывести хозяев вперед, когда бил с разворота на входе в штрафную – мяч в сантиметрах просвистел от штанги.

Впрочем, в компенсированное время уже «горожане» могли лишиться ничьей - с интервалом в пару секунд Станислав Рубан и Иван Беликов били из пределов штрафной с убойных позиций. Хорошо, что удар первого блокировали защитники, а второго подвел прицел – сфера усвистала в небеса.

Так наша команда незапланированно лишилась победы, а с ней и первого места – ялтинский «Рубин»  вернул себе лидерство.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Строитель» (Шахтинск-Каменский) - 1:1 (0:0).

4 мая. Астрахань. Стадион имени А.И. Колосова.

СК «Астрахань»: Красильников, Абзалилов, Седов, Самуэль, Злобин (к) (Карпов, 72), Илик, Атти-Байеба (Несговоров, 57), Пацев, Болонин (Галимов, 67), Пачо (Золоторенко, 67), Пенчелюзов (Полушин, 67).

Голы: Рубан, 60 (0:1 – с пенальти), Несговоров, 82 (1:1).

Следующий матч СК «Астрахань» сыграет 11 мая в Таганроге против местного клуба «Форте».

«Волгарь» свой матч в рамках 31-го тура первой лиги ФНЛ проводил в Каспийске против одного из лидеров – махачкалинского «Динамо».

Появление в стартовом составе на последнем рубеже Олега Смирнова несколько удивило: с чего надо было подменять Даниила Одоевского после вроде неплохого красноярского матча? Впрочем, 71-го номера вообще не было в заявке, так что вратарский вопрос так и так остался без ответа.

Хотя после увиденного первого тайма стоит признать – от такого кошмара Одоевский вряд ли спас. Едва прозвучал свисток, «Динамо» с удручающей легкостью придавило «Волгарь», заставив его долго бегать без мяча. А после небольшой паузы, когда гости решили, что перетерпели хозяйский натиск, в три минуты уничтожили стремительными комбинациями с рапирными росчерками передач. В первой многоходовке точный пас нашел Сердера Сердерова на углу вратарской, а тот поперечным откатом выложил Ражабу Магомедову мяч для закатки в пустые ворота. Во второй участвовал тот же тандем, только Сердеров двигался за пределами штрафной и пас делал продольный – но очень ювелирный, через частокол ног прямо на ход Магомедову. А форвард, не тратя лишней секунды, катнул мяч между ног Смирнова.

Через пять минут Сердеров мог сам отличиться – ему тоже выдали идеальный пас с правого фланга, но полузащитник с двух метров пустил мяч рядом со штанги. Однако на 26-й минуте он реабилитировался, когда ангольский легионер «Динамо» Эгаш Касинтура выдал еще один разрезной пас, отсекший сразу трех наших защитников – Сердерову оставалось лишь с 7 метров пробить мимо вратаря, что он легко сотворил. Вот так и стало 0:3.

После этого махачкалинцы опять взяли паузу, во время которой немного ослабили контроль, и у «Волгаря», чуть пришедшему от нокдауна, были два неплохих момента. Но при розыгрыше углового никто не откликнулся на острый пас Алексея Павлишина во вратарскую, а заработанный штрафной в 17 метрах напротив ворот Денис Ткачук исполнил не грозно – мяч пролетел в полуметре от штанги.

Но концовку тайма «Динамо» провело, как начало, и за две минуты обязано было (акцент на слово «обязано») забить еще три гола. Сначала хозяева прорвались к гостевым воротам втроем против одного защитника, но Касинтура пожадничал с пасом, а пробил немудрено – прямо во вратаря. Затем выскочивший вперед Сердеров протолкнул мимо Смирнова мяч и уже бил по пустым воротам, как невесть откуда примчавшийся Иван Хомуха отчаянным подкатом отбил мяч. Наконец, после подачи углового Антон Крачковкий с11-метровой отметки отправил мяч в левую от себя стойку – голкипер явно не дотягивался.

После столь уничтожающей первой половины встречи невозможно было представить, что «Волгарь» мог противопоставить во второй. И когда игра возобновилась, стало ясно: плана Б у гостей нет. Проведенные замены ничего не привнесли – «Динамо» продолжало играть первым номером. И на 49-й минуте хозяева снова были в шаге от гола, да Сердеров спижонил: выскочил один на один с вратарем, но решил не сближаться, а пробить на подъеме с 14 метров – мяч врезался в сетку с внешней стороны.

В оставшиеся 40 с лишним минут динамовцы словно играли в кошки-мышки  - наблюдали, что «волгари» могут придумать, если их не прессингуют. Наши старались, но если в упорстве им не откажешь, то с неординарностью игрового мышления и техничностью - увы. Только и запомнился, что эпизод на 60-й минуте когда Даниил Мартовой слева закрутил к воротам, а прилетевший во вратарскую Вячеслав Кротов подошвой бутсы попытался пробить влет – мяч едва не чиркнул по штанге.

Дружине Дениса Клюева остается побыстрее этот матч забыть – тут с самого начала было ясно,что нам нечего было ловить. Вот в оставшихся играх с непосредственными конкурентами по выживанию нам есть за что выкладываться на все двести.

«Динамо» (Махачкала) – «Волгарь» (Астрахань) – 3:0 (3:0).

4 мая. Каспийск. Стадион «Анжи Арена».

«Волгарь»: О. Смирнов, Хомуха, Шакуро, Шайхтдинов (Мартовой, 46), Зуев, Гилязетдинов, Атабаев (Полубояринова, 63), Павлишин (Д. Смирнов, 46), Ушатов, Ткачук (к) (Шляков, 79), Кротов (Лесников, 70).

Голы: Магомедов, 13 (1:0), Магомедов, 16 (2:0), Сердеров, 26 (3:0).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 4 мая

Следующий матч «Волгарь» сыграет 12 мая дома с «Черноморцем» из Новороссийска.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Собянин сообщил об увеличении числа резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва»

Против незаконного визита Лукашенко в оккупированный и деарменизированный Карабах высказался не МИД Армении, а Тихановская. Фоторяд

Булат Окуджава

Тагильский художник Александр Иванов создал металлическую скульптуру Булата Окуджавы в честь 100-летия поэта

Спорт в Ростовской области

Турнир по пляжному футболу впервые провели в анапском «Центре пляжных видов спорта»