Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Тернополя
Тернополь
Январь
2024
1
2
3 4
5
6
7
8 9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ПЦУ и УГКЦ: дальше – литургия?

0

СПЖ - новости Православия В Тернополе на Богоявление (по григорианскому календарю) «епископы» ПЦУ и УГКЦ вместе освящали воду. Ранее мы уже много раз наблюдали совместные молитвы думенковцев и униатов в виде молебнов или панихид. Но Великое водоосвящение – это нечто другое. Здесь содержится чин призывания Святого Духа. Молитва «Велий еси Господи» (приводим на церковнославянском языке) содержит эпиклезу (призывание) Святого Духа на воду подобно эпиклезе при освящении евхаристических Даров: «Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию &l

СПЖ - новости Православия

В Тернополе на Богоявление (по григорианскому календарю) «епископы» ПЦУ и УГКЦ вместе освящали воду. Ранее мы уже много раз наблюдали совместные молитвы думенковцев и униатов в виде молебнов или панихид. Но Великое водоосвящение – это нечто другое. Здесь содержится чин призывания Святого Духа. Молитва «Велий еси Господи» (приводим на церковнославянском языке) содержит эпиклезу (призывание) Святого Духа на воду подобно эпиклезе при освящении евхаристических Даров: «Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию <…> Сам и ныне, Владыко, освяти воду сию Духом Твоим Святым».

Особо стоит отметить, что для освящения воды «иерархи» опускали туда свои трезубцы синхронно. Но такого не бывает. На великой агиасме крест (не трезубец, кстати) опускает в воду какой-то один священнослужитель. То ли они не хотели отдавать первенство друг другу, то ли не доверяли «благодатности» коллеги, а может наоборот – хотели подчеркнуть единство своих структур. Это не так уж важно.

Важно, что мы можем с полным правом говорить – ПЦУ и УГКЦ уже вступили в молитвенное общение. В Тернополе был первый шаг. Он пока пробный, малозаметный. Но за ним, безусловно, последуют и другие.





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тернополь

СОТРУДНИКИ СТОЛИЧНОГО ГЛАВКА РОСГВАРДИИ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ВЕТЕРАНОВ ВОВ



Частные объявления в Тернополе, в Тернопольской области и в России