Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Томска
Томск
Март
2024

ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

0
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале

Инфляция в Томской области в феврале составила 8,16%; одним из лидеров роста цен стали автомобильные шины, это связано с ростом транспортных издержек и повышенным спросом на легковые автомобили, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Банка России (Центробанк, ЦБ)

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Инфляция в Томской области в феврале составила 8,16%; одним из лидеров роста цен стали автомобильные шины, это связано с ростом транспортных издержек и повышенным спросом на легковые автомобили, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения Банка России (Центробанк, ЦБ). Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года инфляция в Томской области составила 7,6%, в январе 2024 года она составила 8,1%. Как сообщает ЦБ в четверг, в феврале годовая инфляция в Томской области ускорилась до 8,16%. При этом она ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (8,73%), но выше, чем по России в целом (7,69%). "В феврале годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,5% с 5,82% в январе. Увеличение продаж легковых автомобилей привело к росту спроса на сопутствующие товары – шины. Как следствие – в феврале по сравнению с январем цены на них в годовом сопоставлении росли быстрее", – сообщает ведомство. Со ссылкой на управляющего Отделением Томск Банка России Елену Петроченко, на увеличение продаж легковых авто сказался ожидаемый рост пошлин. "Люди в ожидании, что с 1 апреля подорожает ввоз машин из стран ЕАЭС, больше покупали их, в том числе по акционным ценам у дилеров. Вслед за повышенным спросом на автомобили вырос спрос и на шины... Кроме того, новые партии импортных шин некоторых марок к нам в страну ввозили уже по параллельному импорту. Их стоимость была выше из-за роста логистических издержек", – цитируется Петроченко. Также, по данным ЦБ, в феврале на 7,84% подорожали медикаменты. Регулятор объясняет это тем, что производители лекарств продолжили переносить в цены возросшие ранее затраты на закупку субстанций за рубежом и обслуживание импортного оборудования. И снова о яйцах При этом, по данным регулятора, рост цен на продукты питания уменьшился с 9,03% (в январе) до 8,63% (феврале). В ЦБ связывают это с тем, что в начале года были обнулены таможенные пошлины на ввоз яиц, а руководство региона заключило соглашение с птицефабриками и торговыми сетями о предельной отпускной цене, что повлияло на стабилизацию цен на данный продукт. Как сообщалось ранее, что в конце декабря 2023 года власти Томской области подписали меморандум о снижении и стабилизации цен на курицу и яйца с "Сибагро", Межениновской птицефабрикой и ГК "Лама", о сроках его действия не сообщалось. Согласно документу, цены на десяток яиц должны были упасть на 10 рублей, на тушку цыпленка – на 15 рублей. В целом по РФ розничные цены на яйца в 2023 году выросли сразу на 40%, особенно заметно продукт подорожал осенью





Губернатор Томской области Владимир Мазур
Томская область

Владимир Мазур рассказал о паводковой обстановке в Томской области на сегодня





Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Губернатор Томской области Владимир Мазур

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Томская область

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу

Спортивный этап Всероссийской большой олимпиады стартовал в Томской области


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России