Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Путешествия
Март
2024

Исполнилось 47 лет крупнейшей в мире авиакатастрофе, причём произошедшей не в небе, а на земле

Исполнилось 47 лет крупнейшей в мире авиакатастрофе, причём произошедшей не в небе, а на земле

В среду, 27 марта, исполнилось 47 лет с момента крупнейшей за всю историю человечества авиакатастрофы. Причем произошла она не в небе, и даже не при взлёте или посадке, как многие — а на земле, точнее на взлётно-посадочной полосе, причём на курорте, где два самолёта, идущие на взлёт, врезались друг в друга. Итог — 583 погибших. Официальная причина — ошибка диспетчера аэропорта.

Как напоминает ТК ТК Aviaincident, все произошло 27 марта 1977 года в аэропорту Лос-Родеос на Тенерифе, входящего в группу Канарских островов. На взлетной полосе из-за тумана столкнулись два самолета - Boeing 747-206B авиакомпании KLM, рейс KL4805 Амстердам—Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, и Boeing 747-121 авиакомпании Pan American, рейс PA1736 Лос-Анджелес—Нью-Йорк—Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. Как поясняет источник, на Канарах два аэропорта — Гран-Канария, куда и направлялись изначально самолёты, и Лос-Родеос аэропорт поменьше. Но в аэропорту Гран-Канария в этот день произошел теракт - была взорвана бомба в цветочном магазине. Погибших не было, 8 человек были ранены осколками стекол, но все рейсы перевели аэропорт меньшего размера.

В итоге два самолёта должны были покинуть Тенерифе и вернуться в изначальный пункт назначения. Однако из-за ошибки диспетчера, который к тому же говорил с сильным испанским акцентом, а также из-за того, что не было согласованности в переговорах: пилоты обоих Boeing 747 постоянно вмешивались в разговор и перебивали друг друга «недопонимание» оказалось фатальным — один самолёт не успел взлететь, второй взял разбег и не смог затормозить — и на ВВП произошло столкновение.

Итог — в катастрофе погибли 583 человека. Из них все 248 человек на борту рейса KL4805 (234 пассажира и 14 членов экипажа) и 335 человек на борту рейса PA1736 из 396 (380 пассажиров и 16 членов экипажа), 61 человек остался в живых. Повезло также пассажирке с рейса 4805, которая во время остановки на Тенерифе решила сойти с рейса и повидать своего местного приятеля — она осталась единственной выжившей, ее друзья, оставшиеся в самолёте, погибли.

Авиакомпания KLM взяла на себя ответственность за данное происшествие, выплатив пострадавшим и семьям жертв компенсации в размере от $ 58 000 до $ 600 000. Также после этой катастрофы международная организация гражданской авиации (ИКАО/ICAO) выработала единый для всех международных аэропортов стандарт фраз. Потому что именно из-за неверного понимания фраз пилотов диспетчером и произошла катастрофа с самым большим количеством жертв в истории.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom





Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов





Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России