Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Март
2023
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Метро в Подмосковье: где откроют новые станции и насколько это выгодно экономически

0

В Московской области продолжается постепенная интеграция столичного метро: на очереди Долгопрудный и – в перспективе – Мытищи. При этом подземка приходит в Подмосковье параллельно с развитием наземного метро – Московских центральных диаметров (МЦД). Подробности о перспективах развития этих проектов читайте в материале РИАМО.

Метро в Мытищах: «люди этого очень ждут»

О том, что столичная подземка постепенно интегрируется в Подмосковье, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал 16 февраля.

«Наземное метро, давайте согласимся, что это МЦД, потому что интервал 5-7 минут. Зачем уходить под землю, когда над землей дешевле? Что касается интеграции московского метро в Подмосковье, то она, хоть и медленно, но идет, и мы понимаем, что это огромные затраты, и такую работу с Москвой ведем», – сообщил глава региона.

Воробьев напомнил, что в регионе уже действует станция метро («Мякинино» в Красногорске – прим. ред.), а в 2023 году планируется открыть станцию «Физтех» в Долгопрудном. Благодаря этому метро появится в пешей доступности для более чем 30 тысяч местных жителей. Губернатор Подмосковья также рассказал о планах прокладывания метро в Мытищах.

«Очень ждут этого люди. И каждый раз нет встречи, где бы не просили и не упоминали метро в Мытищах. Поэтому будем находить общий язык с Москвой, это должно быть удобно, выгодно людям живущим и в Москве, и в Подмосковье», – добавил Воробьев.

По его словам, взаимодействие Москвы и области направлено на стирание границ ради создания единого пространства для комфортного проживания и планирования.

Читайте также: От МЦК до Троицка: как новая ветка метро решит транспортные проблемы в Новой Москве>>

Интеграция метро с пригородами – мировой тренд

По словам экспертов, опрошенных РИАМО, для обеспечения комфортного перемещения жителей Москвы и Подмосковья наиболее выигрышным решением является строительство разных видов транспорта и пересадочных узлов, чтобы каждый житель мог выбрать максимально удобный маршрут.

«Большое количество жителей области работают в Москве и ежедневно проводят много времени в транспорте. Поэтому, чем больше его вариативность, комфорт и скорость, тем выше будет уровень жизни огромного слоя населения», – говорит инженер-конструктор столичной проектной организации (специализация – проектирование метрополитенов и МЦК) Диана Фомченкова.

По словам эксперта, развитый общественный транспорт переманивает автомобилистов, тем самым позволяя снижать траффик на крупных трассах. Кроме того, единая транспортная сеть – это отличный выход из ситуации изолированности в плане транспорта для некоторых городов Подмосковья. И метро является одним из важнейших элементов такой сети.

«Развитие столичного метро в Подмосковье необходимо, поскольку метрополитен — это все же иной вид транспорта, чем наземная электричка. Как минимум, он менее зависит от погодных условий и иных факторов, которые часто могут задерживать движение поездов на земле. Как максимум, он все же быстрее, может ходить чаще и перевозить больше людей», – считает руководитель проектов в студии транспортного проектирования STEP City Алексей Смирнов.

По словам Дианы Фомченковой, успешный опыт интеграции метрополитена крупных городов в их пригороды в мире существует. Один из примеров – метрополитен Пекина, занимающий первое место в мире по протяженности линий и пассажиропотоку в год. В пекинском метрополитене несколько веток обслуживают пригородные направления, многие станции расположены за пределами города.

Старейшее метро в мире – лондонское – обслуживает сам Лондон и частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. А первый в мире по числу станций метрополитен Нью-Йорка покрывает часть пригорода, а также интегрирован с пригородными поездами, легким метро в Ньюарке и системами скоростного трамвая в штате Нью-Джерси.

«Опыт крупных мегаполисов и их пригородов показывает, что распространение системы метрополитена на все большие территории – это процесс необходимый и реализуемый», – отмечает Фомченкова.

Читайте также: Схема Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве 2023>>

Метро в Подмосковье: перспективные направления

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), сегодня в число самых загруженных городов Московской области входят Балашиха, Одинцово, Люберцы, Подольск и Раменское – на них приходится почти 25% населения всего региона. По словам Дианы Фомченковой, в этих городах создается огромная нагрузка на транспортную инфраструктуру – и появление там столичной подземки могло бы стать выходом из ситуации.

В свою очередь Алексей Смирнов говорит, что развитие московского метрополитена в область достаточно перспективно на юго-восточном направлении, поскольку туда уже подведены линии и их можно продлевать дальше. Перспективным специалист называет и северо-восточное направление – на Мытищи, ведь оттуда по железной дороге движется колоссальный поток людей.

«Процесс интеграции метрополитена в Подмосковье положителен с точки зрения расширения границ транспорта в агломерации: тем самым мы даем доступ большему количеству людей к местам приложения труда, а работодателям – к потенциальным сотрудникам», – объясняет специалист.

Он также подчеркивает, что появление станций московского метро в области позитивно скажется и на экономической составляющей региона.

Что касается технической реализации такой интеграции, то, как объясняет Диана Фомченкова, чем дальше локация находится от столицы, тем проще организовать строительство с наименьшими неудобствами для жителей. Впрочем, при этом стоит учитывать, что в случае с прокладкой подземного метро речь идет о сложном производстве работ с высокой стоимостью.

«Существуют и сложности с разграничением земельных отношений, ведь ГУП "Мосметро" – это Москва, а земля – областная», – отмечает Алексей Смирнов.

Читайте также: Развитие МЦД в Москве и Подмосковье: какие диаметры запустят в ближайшие годы>>

Альтернативы подземному метро в Подмосковье

Впрочем, у интеграции московского метро в Подмосковье есть и обратная сторона. Как говорит в беседе с РИАМО директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов, изначально метрополитен был изобретен как внеуличный транспорт, освобождающий улицы городов с плотной застройкой от транспорта путем его убирания под землю.

«Чаще всего это абсолютно оправдано для центральной части крупных городов. Но в большинстве городов Подмосковья плотность населения городской застройки существенно ниже, а транспортная зависимость территорий – меньше», – объясняет эксперт.

По словам Якимова, именно поэтому развитие метрополитена эффективно лишь в крупнейших городах с населением от миллиона человек, а развивать его в подмосковных городах нет необходимости. Впрочем, как говорит эксперт, вполне возможно обустройство на территории Московской области конечных узловых станций столичной подземки. Речь идет о тех станциях, которые являются транспортно-пересадочными узлами (ТПУ) для других систем транспорта, а также для пересадки с личного автомобиля на метро.

«Строительство наземных железных дорог существенно дешевле, чем линий метрополитена. Поэтому в городах и территориях, где отсутствует плотная застройка, железная дорога имеет значительные преимущества в конкуренции с метрополитеном именно из-за экономической составляющей», – рассказывает Якимов.

Если же говорить об интеграции и взаимодействии с другими видами транспорта, то и железная дорога, и метро вполне приспособлены для создания мультимодальных остановочных пунктов. Там пассажиры смогут менять виды общественного транспорта и пересаживаться на него с личных автомобилей.

Согласна с Якимовым и Дарья Фомченкова: по ее словам, именно потому, что строительство МЦД требует куда менее существенных вложений, чем прокладка подземного метро, диаметры получили широкое распространение в Московской области. На 2023-2025 годы запланировано открытие МЦД-3, МЦД-4 и в МЦД-5, интегрированных с метро, МЦК и пригородными поездами.

«Однако при наличии бюджета и грамотном планировании можно комбинировать все доступные для проектирования виды транспорта, а в результате получить самый эффективный вариант как с экономической, так и с эксплуатационной точек зрения», – заключает специалист.

Читайте также: Аэроэкспресс, автобус или электричка: как добраться до четырех аэропортов столицы>>

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения





Троицк

Уметь услышать каждого


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Троицк на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России