Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Троицка
Троицк
Май
2023
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

Вряд ли кто-то не понимает, что одна из главных угроз, которая исходит от мигрантов, прибывающих в Россию, это вполне реальная угроза посадить россиян на иглу.

Фергана – город не хлебный


Ферганская долина – гористая труднодоступная местность, которая облюбована наркоторговцами и контрабандистами. На юго-западной оконечности пролегает трасса Баткен – Исфана. Большая часть местного населения плотно сотрудничает с различными группировками. Зачастую это единственный способ хоть как-то выжить.

Интересно, что в 2022 году все основные стычки между киргизами и таджиками приходились как раз на этот участок. Ведь здесь проходят тайные горные маршруты, используемые для наркотрафика. Да, между Киргизией и Таджикистаном нет чёткой границы. Но надо учитывать и желание каждой из сторон урвать «жирный» кусок афганского наркотрафика.

Даже пара десятков метров в пользу одной из стран влияет на стоимость тарифов за «транзит» героина. Более рискованным является транзит из афганского Ишкашима через столичный регион Таджикистана, Рават в Согдийской области и киргизские Баткен и Ош в направлении Казахстана.

Кстати, несмотря на заявления талибов о борьбе с производством наркотиков в Афганистане, объёмы экспорта после прихода их к власти к 2022 году выросли в несколько раз. Директор агентства по контролю за наркотиками в Таджикистане Хабибулло Вохидзода заявил, что с момента прихода талибов к власти уровень изъятых наркотических веществ из Афганистана вырос втрое (три тонны против одной).

Силовики, снимайте ордена


Кто-то полагает, что таджикские и киргизские силовики не причастны к наркотрафику и ничего не знают об указанных маршрутах? Конечно, для «прикрытия» своей нелегальной деятельности они могут организовать какой-нибудь рейд. По этой причине есть ещё один маршрут. Он лежит через Ваханский коридор Афганистана и Памирский тракт в Горно-Бадахшанской области (ГБАО) Таджикистана и затем Ош до территории Казахстана.

Но этот маршрут более сложен и менее рентабелен, в отличие от маршрута через Ферганскую долину. После попадания в Казахстан наркокурьеры используют малонаселенные пустынные районы страны для незаметного передвижения до российской границы. На плохо охраняемых участках товар достигает точки назначения в Челябинской (Троицк) или Оренбургской (Новотроицк) областях, а после расходится по всей России.

Напомню, что российские пограничники покинули Таджикистан в июле 2005 года. А до этого они контролировали 1 344 километра таджикско-афганской границы. И это просто так совпало, что наркотрафик с того времени всё время увеличивается?

Интересно, что история охраны российскими пограничниками афганской границы начинается с 1886 года, когда в гарнизоне Керки Бухарского эмирата разместился первый российский гарнизон. С 1986 до распада СССР в Душанбе располагалась Оперативная группа Краснознаменного Среднеазиатского Пограничного Округа (КСАПО) КГБ СССР.

В 1998 году Группа пограничных войск России в Таджикистане была преобразована в Пограничную группу Федеральной Погранслужбы. А позже началась передача границы в ведение Пограничной службы Таджикистана.

Как везут эту «дурь»?


Посмотрим, что пишут СМИ. 19 января этого года российские полицейские в Иванове задержали двоих выходцев из Средней Азии с мандаринами, которые использовались как контейнеры для транспортировки нелегального товара.

Выяснилось, что подельники прятали начиненные метадоном мандарины в условленные места, координаты которых отправляли в мессенджере наркодельцам. Те же передавали сведения о локации оплатившим товар клиентам. Помимо наркомандаринов, в салоне их авто было найдено 30 свертков с гашишем.

В аэропорту задержали гражданина Таджикистана, у которого в ручной клади был килограммовый пакет с фисташками. При детальном осмотре оказалось, что вместо ядер в орехах были маленькие пакетики с гашишем.

«Помимо орехов, чаще грецких, граждане Таджикистана часто прячут незаконный груз в луковицы, гранаты. Можно и в партию картофеля запросто упаковать контрабанду. А лепешка, в которой провозили наркотики, принадлежала гражданину Узбекистана. Он вез в ручной клади семь таких лепешек, и в одной оказалось припрятано 700 граммов героина»,

– рассказали таможенники.


Фантазия наркокурьеров впечатляет. Наркотики перевозят с продуктами питания, упаковывают в презерватив и перевозят в желудке, в высокой женской прическе, каблуках туфель, ручках чемоданов… Список громадный. Очень любят везти опиаты в арбузах и дынях. Иной раз весь грузовик арбузов бывает начинен наркотой.

Наркобизнес-то прибыльный, а в погоне за деньгами человек способен на многое. Правоохранительные органы знают основные способы перевозки наркотиков, поэтому те, кто заинтересован в распространении веществ, придумывают всё новые. 11 апреля этого года транспортная полиция Воркуты задержала мужчин, у каждого было по пять свертков с гашишем общим весом 535 г. У одного из задержанных пакетики были обнаружены в подкладке пуховика, у второго – вшиты в воротник зимней куртки.

Хорошо помню выставку ФТС в Госдуме. На ней были представлены предметы, в которых везли наркотики. Чего там только не было: книги, часы, ботинки, колье, броши, фотокамеры, наушники, телефоны, ноутбуки, игральные карты. Особенно много было фруктов и овощей: от яблок и дынь, до капусты, лука и чеснока…

Но часто наглость наркокурьеров просто зашкаливает. Не так давно в городе Вязьма полицейские остановили для досмотра автомобиль марки «Хендай Солярис». В автомобиле находились двое уроженцев Средней Азии. Они везли героин массой более 250 граммов стоимостью в четверть миллиона рублей… Можно сказать, что эти граждане наркотик даже и не прятали…

А что такого? Вот ещё более интересный случай: два года назад Азамкул Носиров и Алишер Одинаев, работая в должности проводников пассажирского поезда сообщением «Душанбе – Москва», на территории Таджикистана поместили в тайники вверенного им вагона свыше 30 кг героина. После прибытия поезда на станцию «Аксарайская» наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками пограничного управления ФСБ России. Так просто везли в вагоне, ничего не опасаясь! А нашли «тайник», видимо, потому, что конкуренты их сдали.

И как с этим бороться?


Самый быстрый, простой и радикальный метод – запрет неконтролируемой миграции, отмена безвиза. Въезд в Россию разрешить только по рабочей или учебной визе гражданам нужных России специальностей и соответствующей подтвержденной квалификации.

И конечно, никакой нелегальной миграции быть не должно, граница должна быть на замке. И ни в коем случае не амнистировать тех гастарбайтеров, которые уже однажды были высланы из России. Но на это должна быть твердая политическая воля, и никаких добрых жестов в адрес тех или иных очень независимых государств бывшего СССР!

Напомню также, что в июне 2019 года Президент России Владимир Путин заявил, что не считает нужным смягчать наказание за преступления, связанные с наркотиками. Вместо этого следует усилить контроль за деятельностью органов по борьбе с наркопреступностью.

«Никакой либерализации здесь быть не может… Здесь самое главное – наладить контроль»,

– добавил президент.
Автор:
Анна Козырева
Использованы фотографии:
eurasiatoday.ru, vesti.uz




Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Троицк

Уметь услышать каждого


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Троицк на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России