Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Трускавца
Трускавец
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

0


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

Москва, 14:50, 20 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В эпоху Советского Союза, когда ресурсы были ограничены, забота о здоровье становилась настоящим искусством. Советские граждане, сталкиваясь с проблемами здоровья, вырабатывали свои методы и средства, обходясь лишь тем, что было доступно. Философия «В здоровом теле — здоровый дух!» проникала в сознание каждого, но с возрастом становилось понятно, что нужны дополнительные усилия. Портал ftimes.ru собрал самые эффективные привычки советских людей.

Поддержка государства в сфере здравоохранения была ощутимой, но большинство советских граждан понимали, что реабилитация и поддержание здоровья — это, прежде всего, их собственная ответственность.

Победа над собой


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

Лозунг «Пока ты двигаешься — ты живой. На месте стоять нельзя!» стал своеобразным девизом советского общества. Особенно важным стало следить за здоровьем, когда появлялись проблемы. Физкультура становилась первым лекарством при серьезных недомоганиях. Здесь сказывалась не только привычка к экстриму, но и убеждение, что активное движение — залог здоровья.

Осложнения после простуды убирались не только лекарствами, но и физической активностью. Несмотря на необходимость соблюдения разумных мер предосторожности и заботы о сердце, физические упражнения после болезни ускоряли выздоровление. В Советском Союзе каждый становился своим врачом, и победа над собой становилась нормой жизни.

Лыжные прогулки и штангист Юрий Власов: Путь к Здоровью и Самоисцелению


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

В борьбе с возрастным понижением иммунитета и зимней хандрой, наряду с передовыми методами медицины, находится долгожданное и освежающее решение — лыжные прогулки. В одном из выпусков журнала «Здоровье» был опубликован удивительный рассказ о необычном способе лечения бронхита. Городского интеллигента, страдающего от заболевания, привлекли к деревенской знахарке. Особенностью лечения было то, что последние двенадцать километров мужчина должен был пройти на лыжах.

Знахарка подобрала ему травки и приказала приезжать каждые выходные всю зиму, обещая поить его особым «святым» отваром. К весне мужчина не только избавился от бронхита, но и обнаружил, что «святой» отвар оказался просто клюквенным морсом с добавлением трав. Физические упражнения на лыжах и свежий воздух совершили настоящее чудо в восстановлении его здоровья.

Аналогичным примером самоисцеления является история знаменитого советского штангиста Юрия Власова. После травмы позвоночника в 45 лет и погружения в депрессию, он извлек себя из трудного положения, разработав уникальную методику силовых тренировок. Таким образом, он прожил еще 41 год в полном здоровье и энергии. Власов не только справился с собственными травмами, но и помог другим инвалидам с подобными проблемами. Примером этого является история Анатолия Алексейцева, который после травмы позвоночника в детстве и военной службы долгое время передвигался на костылях.

Под руководством Власова, в 1987 году, он восстановил свою подвижность и стал прекрасным примером благополучного, красивого мужчины с накачанными мышцами. Штангист Юрий Власов и его уникальная методика стали символами не только физического здоровья, но и силы воли, преодолевающей любые трудности.

Второе дыхание: Дыхательные Практики XX Века


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

В эпоху, когда медицинские методы не всегда предоставляли эффективные решения, дыхательные практики стали своеобразным «вторым дыханием» для многих. Энтузиасты открывали секции, где бесплатно делились опытом самоисцеления с теми, кто искал путь к восстановлению. Врачи стояли перед вопросом, чья система дыхательных упражнений лучше: Стрельниковой, Бутейко или Толкачёва.

Метод Бутейко акцентировал внимание на поверхностном дыхании, метод Стрельниковой фокусировался на коротком, неглубоком вдохе, а метод Толкачёва базировался на физических упражнениях с озвученным выдохом. В эту эпоху академик Александр Чучалин призывал пациентов не ограничиваться одной системой, а экспериментировать с различными методами. Он предостерегал, что нет универсального метода быстрого исцеления лёгочных заболеваний, но подчеркивал, что каждый человек индивидуален, и успех возможен.

Особое внимание Чучалин уделял сознательному контролю за дыханием. Паузы после вдоха и выдоха стали ключевыми моментами, влияющими на газообмен в лёгких. Простой, но эффективный метод успокаивал человека и снимал синдром гипервентиляции лёгких, приводящий к спазмам. Эти дыхательные методы остаются живыми и сейчас, нередко представляя собой своеобразный «привет из XX века».

Дыхательная гимнастика оказывала положительное воздействие даже на предупреждение образования желчных камней. Рекомендуется проводить не менее десяти минут в день активного, глубокого дыхания, втягивая живот, и не менее 40 минут ходьбы. В этот специфический «второй ветер» прошлого века вдыхаем мы сегодня, продолжая ценить и использовать ценные наработки дыхательных практик.

Массаж и Акупунктура: Самостоятельные методы реабилитации в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

В эпоху Советского Союза, когда медицинские ресурсы не всегда были легко доступны, люди обращались к самомассажу как к методу реабилитации при травмах и артритах. Несмотря на наличие физиокабинетов и санаториев, в повседневной жизни большинство оставалось один на один со своими недугами. Массажисты были редкостью, и многие вынуждены были разогревать и массировать зоны травм самостоятельно, опираясь на схемы из научно-популярных журналов.

В 1970-х годах акупунктурный массаж внезапно стал панацеей, обещая лечение всего, начиная от болей в позвоночнике и заканчивая проблемами с ЖКТ и заиканием. Ипликатор Кузнецова, с его маленькими пластиковыми шипами, стал ярким представителем этой тенденции, прикладываясь к различным частям тела. И удивительно, это действительно помогало! Мало известный факт: сам Кузнецов вылечил себя от сильного отравления инсектицидом, используя свой собственный изобретенный аппарат.

В конце XX века в СССР прижились восточные практики, в том числе и тайцзицюань, превращенная в гимнастику усилиями врачей и методистов. Тайцзицюань, также известная как цзыцян — «строительство себя», стала популярным средством для тех, кто в пожилом возрасте и искал замену бегу от инфаркта. Упражнения, погруженные в дзен, приносили пользу при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях ЖКТ и после перенесенных тяжелых заболеваний. Время тайцзицюань остается живым наследием, дарящим здоровье и гармонию.

Гипноз и Психотерапия: Исцеление через Власть Ума


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

В советские времена, когда доступ к медицинской помощи был ограничен, зрелые люди обращались к необычным методам лечения, включая гипноз. В городе Воскресенске существовал легендарный врач Николай Козлов, который совершал чудеса с помощью гипноза, успешно леча астму. Пациентов он усаживал на диван, погружал в гипноз и внушал, что они абсолютно здоровы. Результаты были поразительными, и заболеваемость на местном химкомбинате резко снизилась.

В 49 лет из депрессии самостоятельно вытащил себя известный сатирик Михаил Зощенко. После нервного срыва, осознав, что докторам не удастся помочь, он погрузился в литературу по психотерапии. Самостоятельно выявив несколько травмирующих моментов, он переосмыслил их, избавившись от болезни. Этот опыт сформировал основу его книги «Перед восходом солнца», которая, к сожалению, в СССР не была должным образом оценена, и ценный опыт Зощенко остался невоспринятым.

Некоторые упрямые граждане прибегали к аутотренингу, внушая себе, что они абсолютно здоровы и полны энергии, с предстоящими годами плодотворного труда. Однако психиатры признавали, что аутотренинг эффективен далеко не для всех, так как требует особого склада ума у практикующего. В эпоху, когда доступ к психотерапии был ограничен, эти методы стали уникальным способом для самостоятельного исцеления через власть ума.

Разгрузочные Дни и Лечебное Голодание: Забота о Здоровье в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

 

В заключительные годы 1980-х в СССР началась новая волна заботы о здоровье — лечебное голодание и разгрузочные дни стали неотъемлемой частью стремления к здоровому образу жизни. Все это началось с появления книги Поля Брэгга «Лечебное голодание», в которой американец подробно делился своим опытом очищения организма, голодая целых 40 дней. Публика не смогла опровергнуть его теории, а сам Брэгг, утонув в 81 году во время купания в море, так и остался символом несгибаемой веры в силу голодания.

В конце 1980-х, многие пенсионеры и люди средних лет стали массово увлекаться голоданием. Одни избегали пищи на протяжении трех дней, другие устраивали разгрузочные дни, а третьи предпочитали провести выходные в лесу, ограничиваясь минимумом продуктов. Голодание стало не просто тенденцией, но и образом жизни.

В 1996 году газета получила письмо от Станислава Махнева из Нижнего Тагила, пенсионера, который начал борьбу за свое здоровье в 1980 году. Он отказался от алкоголя и сигарет, а затем стал практиковать лечебное голодание. Сбросив 18 килограммов, он поделился своим успехом с читателями, рассказывая о 48-часовых разгрузочных периодах, велотренажерах и отказе от мяса.

Эта забота о здоровье затронула многих, пересматривавших свои пищевые привычки. Сердечные пациенты предпочитали диетические столовые и переходили на рыбный рацион, язвенники питались минеральной водой и кефиром. Диабетики разводили на дачах топинамбур, а гипертоники прибегали к боярышнику, жимолости и настойке из шишек в надежде избежать инфаркта.

Мечта о санатории: забота о здоровье в Советском Союзе


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР


Спасение за копейки: какие лекарства и приёмы спасали жизнь в СССР

В расписании советского трудящегося забота о здоровье занимала особое место, и санатории стали своеобразным спасением для тех, кто достиг возраста 50 лет, подвергнув свои тела долгим трудовым испытаниям.

Склоны Трускавца предлагали утешение для уставших почек, а бурятские курорты Аршан и Дарасун — исцеление для страдающих суставами. Заболевания внутренних органов находили свое лекарство в Кисловодске, Ессентуках, Боржоми и Минводах, а болезни легких отступали под ласковым солнцем Крыма, в чарующем Чемале, уникальном Фирюзе и у подножия Нальчика. Практически в каждом уголке страны возводили свои собственные санатории и профилактории, делая доступное лечение частью общесоветской заботы о здоровье.

Каждый гражданин Советского Союза имел право на санаторно-курортное лечение раз в год, хотя многие обращались за этим редко. Чтобы получить путевку, работник должен был подать заявление в профком, прикрепить справку от врача, подтверждающую необходимость лечения, и внести доплату от 10% до 30% от стоимости путевки. В возрасте около 50 лет советские граждане становились постоянными пациентами лечебных учреждений, стремясь прожить без тягостей болезней. Санатории стали не только источником лечения, но и символом заботы государства о своих тружениках.

 

Новости СМИ2





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке



Частные объявления в Трускавце, в Львовской области и в России