«Салават Юлаев» вышел на первое место Востока, «Локомотив» обогнал ЦСКА

0

«Салават Юлаев» обыграл «Куньлунь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

«Салават Юлаев» приехал в Мытищи, имея за плечами трудовую победу над «Нефтехимиком», которая позволила сравняться с лидером Востока «Металлургом», «Куньлунь» тремя днями ранее уступил в Москве «Спартаку».

Виктор Козлов был вынужден сделать большие перестановки в составе. Получивший во время «Зелёного дерби» повреждение защитник Райан Мёрфи переведён в список травмированных, приболевшего центра Александра Хмелевского заменил 20-летний Данил Аймурзин, Станислав Бочаров сыграл на месте Егора Сучкова в тройке Александра Кадейкина, в четвёртом звене появились Евгений Тимкин и Владислав Картаев, а на последнем рубеже — опытный Илья Ежов.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— Мы немножко не справлялись с давлением соперников в начале, однако затем — молодцы — забили первый гол. Хорошо играли в обороне, хорошо встречали соперников в средней зоне и реализовали большинство. Картаев чувствует себя нормально. Игровой эпизод, ему попало по лицу. Главное, что зубы целы, а шрамы украшают мужчину. Если честно, я стараюсь часто не заглядывать в таблицу, потому что больше половины сезона ещё впереди. Главное, мне понравилась игра команды сегодня. Ребята держали удар, выходили из прессинга и хорошо контролировали шайбу в зоне атаки, проявили себя в большинстве.

Хозяева же недосчитались лидера Брэндона Ипа, результативная серия которого составляет семь матчей. Вместо него Грег Айрленд поставил в стартовое звено Девина Броссо.

Соперники обменялись быстрыми голами на старте встречи. На шайбу подключившегося к атаке защитника Шакира Мухамадуллина ответил точным броском Паркер Фу. Хоккеисты обеих команд создали достаточное количество опасных ситуаций в первом периоде, ведя борьбу за инициативу, однако уверенная игра Джереми Смита и Ежова не дала возможности кому-либо выйти вперёд.

Шакир Мухамадуллин, защитник «Салавата Юлаева»:
— В составе «Куньлуня» много североамериканских игроков, которые оказывали постоянное давление. Начало матча вышло не совсем по нашему плану, но затем, в третьем периоде, мы реализовали два большинства и довели матч до победы. Это был наш последний матч на выезде, впереди пара дней без игр, поэтому последние двадцать минут мы хотели забрать в свои руки, отдали всё, что у нас было.

Хозяева солидно провели вторую двадцатиминутку, держа в напряжении оборону и вратаря «Салавата Юлаева». Они практически в три раза превзошли уфимцев по количеству бросков в створ ворот, а также более активно использовали в деле силовые приёмы. В одном из эпизодов Александр Перевалов хорошо приложил к борту Павла Коледова.

В заключительном периоде гостям здорово помогло первое заработанное большинство, которое реализовал Иван Дроздов, замкнув на дальней штанге передачу партнёра. Стоит отметить и полезные действия 20-летнего Данила Аймурзина, который ассистировал и Дроздову, и ранее Мухамадуллину.

За шесть минут до сирены Итан Уэрек получил две минуты за грубость. Уфимцы воспользовались этим — дубль сделал Дроздов. Айрленд рискнул в концовке, заменив вратаря на шестого полевого игрока, и капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин поставил точку в матче.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлуня»:
— Сегодня я хочу сказать, что мы провели хорошую игру. Выглядели вполне себе достойно. С одной стороны, было много удалений, дали сопернику шансы, чтобы их реализовать. В этом есть ошибка. Тем не менее, считаю, что до третьего периода мы провели достаточно хорошую игру. Ип, Локхарт и Кейн играют большую роль, проводят на льду много времени. У них есть кое-какие повреждения, которые нужно довести до стопроцентного выздоровления.

Три звезды

Иван Дроздов
Сделал дубль.

Данил Аймурзин
Отдал две голевые передачи, выиграл 62,5 % вбрасываний.

Паркер Фу
Сравнял счёт.

Торпедовцы отметили возвращение главного тренера победой

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

После чувствительного поражения 0:4 от «Локомотива» нижегородцам было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками. Поэтому матч против «Спартака», который несмотря на то, что приехал на берега Волги и Оки с багажом из четырёх поражений, является прямым конкурентом, ожидался с повышенным интересом. Оптимизма также добавляло возвращение Игоря Ларионова-старшего из краткосрочной командировки. Помимо главного тренера, в состав после 10-дневного отсутствия вернулся и Игорь Ларионов-младший, заняв место во втором звене с Кириллом Ворониным и Егором Виноградовым. Соответственно Ю Сато и Максим Летунов оказались в третьей тройке с Владиславом Фирстовым. В защитных порядках появился Григорий Мишарин. В стане «Спартака» изменений было немного, несмотря на неудачную серию. Главным из которых стало долгожданное возвращение Шэйна Принса, который занял место в первой тройке с Александром Хохлачёвым и Филипом Вароне.

Борис Миронов, главный тренер «Спартак»:
— «Торпедо» играет в агрессивный хоккей по всей площадке. Решения в такой игре нужно принимать до принятия шайбы. Мы из игры в игру делаем детские ошибки, которые приводят к отрицательному результату. Хоккеисты стараются, где-то чрезмерно. Надо сыграть от простого. Не вывели шайбу из зоны в меньшинстве, не вывели шайбу из зоны по борту, при игре «шесть на пять» оставили одного свободного сразу после вбрасывания — эти ошибки, которые недопустимы в КХЛ, стоили нам сегодня победы.

Матч начался с борьбы за инициативу в средней зоне, в которой преуспели гости, лишив нижегородцев оперативного простора и грамотно пресекая все их задумки. Тактический рисунок «Спартака» разрушился на шестой минуте, вследствие невынужденного удаления Ильи Шипова. Гол в большинстве получился достаточно необычным. Андрей Локтионов слишком самоуверенно и неспешно играя в меньшинстве, чем воспользовался Сергей Гончарук, на форсаже отобрав шайбу и вернув её в зону «Спартака», где в три передачи нижегородцы вывели на решающий бросок Николая Коваленко. Далее торпедовцы сделали алаверды, трижды удалившись в течение восьми минут. Но, как это было уже неоднократно, нижегородцы не только грамотно оборонялись в этих эпизодах, но и достаточно опасно контратаковали.

Второй период, вследствие удаления Вароне перед перерывом, хозяева начали в большинстве. На этот раз реализовать численный перевес не удалось, но продолжив атакующие действия, они забили второй гол в результате прессинга в зоне «Спартака». Михаил Орлов вовремя «накрыл» Максима Цыплакова и выбил шайбу на центр зоны, где в одиночестве оказался активный этим вечером Летунов. Его бросок получился насколько сильным, настолько и точным. Далее волжане продолжили отрабатывать игру в меньшинстве из-за невынужденных удалений. На этот раз «отличились» Марк Марин и Александр Дарьин. После этого игра заметно упростилась с обеих сторон. Торпедовцы не гнушались входом в зону через вброс, спартаковцы отвечал симметрично. Отличный шанс имел Коваленко, но с метра от пустых ворот попал точно в штангу.

Максим Летунов, нападающий «Торпедо»:
— По ходу матча мы сумели перестроиться, стали проще играть. Вбрасывать шайбу в зону, подбирать её там и накручивать соперников. Ключевые факторы сегодня — это наша скорость и игра вратаря, который нас выручил. Иван Кульбаков нас много ругает и во время матча, и после, но это эмоции, и никто не обижается. Мы все стараемся ему помочь. Хорошо, что он нас пока не штрафует за ошибки при игре в обороне, но, наверное, скоро он разработает такую систему штрафов. Я считаю, что у меня давно пошла игра. Может быть это пока мало отражается в набранных очках. Но мне кажется я приношу много пользы команде, а сегодня это выразилось и при игре в меньшинстве, и при игре в большинстве, и в заброшенной шайбе.

В третьем периоде хозяева, следуя стратегии Ларионова, не стали закрываться и играть на удержание счёта. Что позволило болельщикам увидеть ряд опасных моментов у обоих ворот. При этом опаснее атаковали спартаковцы. В одном из эпизодов Роман Старченко буквально завёз шайбу в ворота Ивана Кульбакова, но тот не дал ей пересечь красную ленточку. На 56 минуте Хохлачёв взял игру на себя и броском с неудобной руки застал врасплох Кульбакова, закрутив интригу до предела. Но замена Патрика Рибара более чем за две минуты до сирены обернулось третьим голом в пустые ворота в исполнении Гончарука.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Спасибо спартаковцам за то, что доставили нам в конце массу неприятностей. У них хоккеисты поопытнее, и они сумели внести интригу в игру. В целом она была неплохая при большой поддержке болельщиков. За исключением пяти неоправданных удалений. Хоккеисты хотели себя реабилитировать после поражения 0:4 от «Локомотива». Гол в первом периоде позволил нам «раскрыть» соперников. По состоянию Кирилла Уракова ничего пока не скажу, потому что травмы такого характера, как правило, дают о себе знать на следующий день. Максим Летунов играл долго за океаном, и его игра формировалась под влиянием тренеров той школы. Каждому требуется время на адаптацию, но он оживает. Мы требуем от игроков, чтобы был креатив во всех звеньях. Летунов растёт и прогрессирует. Он грамотно вёл игру своих партнёров по звену, подчищал в обороне и созидал впереди. В меньшинстве много сил отдаётся при таком хоккее. В таком темпе играть сложно, но сегодня хоккеисты были настроены правильно агрессивно. Игра в меньшинстве была настроена на короткие смены, чтобы не задерживаться в обороне на 40-50 секунд. Далее нас ждёт пять игр через день. Это тяжело, но это работа, за которую спортсмены получают деньги. Тренироваться надо до 14 лет, дальше надо играть. Матчи через день закаляют игроков и делают их прогресс более быстрым.

Три звезды

Максим Летунов
Забил гол, был полезен при игре и в большинстве, и в меньшинстве и в равных составах.

Александр Хохлачёв
Был лидером «Спартака», забросил шайбу.

Иван Кульбаков
Допустил одну ошибку, но выручил гораздо больше.

Пятая кряду победа «Локомотива», второе поражение ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

В центральном матче дня встретились команды, занимающие вторую и третью строчки Западной конференции, и пребывающие в отличной форме. Ярославцы одержали четыре победы подряд, три из них — «на ноль», с общим счётом 11:1; армейцы же хотя и уступили в Нижнекамске, произошло это с ними впервые за 12 последних игр, а серия, на протяжении которой они набирают очки, и вовсе продолжается больше месяца — 14 матчей.

После поражения в Нижнекамске Сергей Фёдоров выставил тот же самый состав, только перемешал все сочетания защитников. Игорь Никитин поднял Артёма Ильенко во второе звено вместо Ивана Чеховича, а на позицию Ильенко в четвёртом заявил 17-летнего Даниила Бута.

К этой встрече оба вратаря «Локомотива» — Иван Бочаров и Даниил Исаев — подошли, имея в активе «сухие» серии. Выбор Никитина пал на Исаева, и Константин Окулов его серию завершил на 85 минутах и 11 секундах. Это было уже в середине первого периода, а ещё раньше счёт открыл Максим Осипов.

1:1 по итогам стартового отрезка смотрелось справедливым результатом — соперники были достойны друг друга, демонстрируя высококачественный хоккей. После перерыва гости стали потихоньку перетягивать одеяло на себя — главным образом, за счёт игры в неравных составах. Сами они остались в меньшинстве один раз, тогда как хозяева — дважды, плюс ещё минута и 55 секунд у них осталась с первого периода. Численный перевес ни тем, ни другим реализовать не удалось, но ярославцы завладели территориальным преимуществом, а за полторы минуты до сирены воплотили это преимущество в гол — его забил Денис Алексеев.

Второй раз сравнял счёт Прохор Полтапов, но чтобы убедиться в этом, судьям пришлось тщательно изучить видео: шайба попала в конёк Александра Волкова, и поначалу было непонятно, пересекла ли она линию ворот полностью.

Вскоре арбитры вновь отправились «смотреть кино», и провели за этим занятием значительно больше времени: счёт там шёл на миллиметры. В итоге гол «Локомотива» засчитан не был.

Две предыдущие встречи ЦСКА с «Локомотивом» в текущем сезоне завершились за пределами основного времени, и сегодняшняя не стала исключением. В обоюдных атаках соперники доиграли до овертайма, в котором Фёдоров привычно заменил Адама Рейдеборна на дополнительного полевого игрока. Это не принесло успеха, но и не навредило, как позавчера в Нижнекамске.

Серию бросков нападающие провели наравне с вратарями — из десяти попыток реализовали ровно половину. Но удачнее при этом был Исаев.

Три звезды

Максим Осипов
Забил гол, заблокировал семь бросков.

Артём Сергеев
Провёл на льду 23 с лишним минуты, отдал голевую передачу.

Даниил Исаев
Отразил 35 бросков из 37.

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Хабиров призвал разобраться с водителем автобуса, который выгнал ребенка из-за карты «Алга»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о компенсации части затрат на путевки в оздоровительные лагеря в рамках нацпроекта «Семья»

Радий Хабиров: В Башкирии на основе нефтегазохимии формируется промышленный кластер

Концерт

Концерт «Битва Клавиров: Бах vs Моцарт»

Спорт в Башкортостане

В Уфе на Телецентре уже этим летом откроют 700-метровый зип-лайн

Казахстанский футболист помог сотворить сенсацию российскому клубу

Спортсмены Братска завоевали семь медалей на соревнованиях по всестилевому карате в рамках VI Открытых Евразийских игр боевых искусств