Пять овертаймов ЦСКА и «Йокерита». Топ-10 самых длинных матчей в КХЛ

0

KHL.ru вспоминает самые продолжительные матчи в истории Лиги.

10. «Авангард» – «Адмирал» (22.02.2017, 105:14)

Первый матч серии между «Авангардом» и «Адмиралом» получился максимально упорным – соперники по первому раунду в основное время смогли забросить друг другу лишь по одной шайбе. Овертайм в итоге растянулся на 45 с небольшим минут, победу хозяевам площадки принёс Александр Кучерявенко – открылся на пятака, попросил передачу и броском в касание переиграл вратаря.

9. «Металлург» – «Авангард» (15.03.2011, 109:11)

Вновь один из участников матча – «Авангард», на этот раз омичи гостили в Магнитогорске. Это уже второй раунд, четвёртая игра серии. Любопытно, что и здесь в супердлинном овертайме победу праздновали «ястребы»: Андрей Первышин броском от синей линии завершил дополнительное время на 110-й минуте. В той серии три матча из семи ушли за пределы основного времени – два забрал «Авангард», один – «Металлург».

8. «Салават Юлаев» – «Авангард» (08.09.2019, 109:18)

И снова «Авангард», и снова он забирает победу на 110-й минуте матча! Это уже финал конференции 2019 года против «Салавата Юлаева», шестой матч в Уфе. Основное время завершилось со счётом 0:0, а в третьем овертайме забил тот, от которого этого ждали меньше всего – Алексей Бондарев принёс победу «ястребам» и вывел команду в первый в её истории финал Кубка Гагарина.

7. СКА – ЦСКА (26.03.2016, 111:12)

Армейское дерби в финале Западной конференции в 2016-м, третий матч. Несмотря на суперсоставы обеих команд, в основное время они забросить не смогли, оборона сыграла явно лучше, чем атака. На 112-й минуте Джефф Плэтт полез на пятак и в ближнем бою смог переиграть вратаря. Серия, кстати, завершилась победой ЦСКА со счётом 4-0.

6. «Витязь» – СКА (07.03.2020, 113:27)

Ещё одна встреча с участием питерских армейцев, только теперь уже они оказались в роли победителей. Первый раунд плей-офф-2020, СКА попал на «Витязь», выиграл три первых матча, а в четвёртом соперник изрядно потрепал им нервы – 2:2 по итогам 60 минут игры, три овертайме и победный гол Лукаса Бенгтссона.

5. ЦСКА – СКА (10.04.2021, 113:51)

Снова армейское дерби, только теперь местом действия стала Москва. Тоже 2:2 после основного времени, а в третьем овертайме хозяева допустили грубую ошибку в обороне – Василий Подколзин остался один перед воротами и броском в касание переиграл голкипера. Обиднее москвичам было ещё и от того, что победа в этой встрече могла вывести ЦСКА в следующий раунд.

4. «Адмирал» – «Металлург» (12.03.2014, 116:35)

В свой первый же сезон в КХЛ «Адмирал» вышел в плей-офф и попал на будущего чемпиона. В четвертом матче серии «моряки» вполне могли победить в основное время, ведя со счетом 2:1 за две минуты до сирены. Но у «Металлурга» была тройка Мозякин – Коварж – Зарипов: второй сравнял счет в концовке основного времени, третий принёс «Магнитке» победу в третьем овертайме.

3. «Северсталь» – «Локомотив» (25.02.2013, 118:48)

Четвёртый матч серии первого раунда в 2013-м, где сошлись «Северсталь» и «Локомотив». «Железнодорожники» вели в серии 2-1, но гол Дениса Казионова помог череповчанам отправиться в Ярославль при равном счёте. Произошло это в самой концовке третьего овертайма после хорошей атаки «Северстали».

2. «Локомотив» – ЦСКА (05.03.2022, 126:34)

Самый свежий «экспонат» этого хит-парада – на пути ЦСКА к Кубку Гагарина в 2022-м возник «Локомотив». Третий матч серии получился «двойным», соперники сыграли 60 минут основного времени и три полноценных овертайма. Лишь на седьмой минуте четвёртого дополнительного отрезка победу армейцам принёс Максим Соркин, реализовав большинство. Интересно, что первый матч серии также завершился в овертайме в пользу ЦСКА, и автором победной шайбы также был Соркин.

1. ЦСКА – «Йокерит» (22.03.2018, 142:09)

Победа в пятом матче серии против «Йокерита» могла вывести ЦСКА в следующий раунд, поскольку армейцы по итогам четырёх встреч вели 3-1. В основное время соперники обменялись шайбами, и затем безголевое затишье продолжалось аж более 130 минут. Нарушил его Мика Ниеми, который принёс победу «шутам» в пятом (!) овертайме – это единственный матч в истории Лиги, в котором было сыграно больше четырёх дополнительных отрезков.

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

ЛДПР утвердила кандидатуру Ивана Сухарева для участия в выборах Главы Башкортостана

Московский аэропорт Домодедово и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Глава Башкортостана вручил государственные награды лучшим работникам СМИ региона

Вольфганг Амадей Моцарт

«12 Шедевров Моцарта» от Amadeus Concerts

Спорт в Башкортостане

XV молодёжный палаточный фестиваль «Каменный пояс — 2024»

Начался долгожданный ежегодный молодёжный палаточный фестиваль «Каменный пояс – 2024» — «Красноуфимск — город искусства, туризма и спорта!»

В столице Республики Башкортостана начался чемпионат России по фехтованию на колясках