2023

Астраханское «Динамо» при валидольном финале одолело башкирского «Боевого коня»

0

И вернулось на восьмое место.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало на совей площадке уфимский «Акбузат».

Игра соседей по турнирной таблице (до поединка хозяева занимали 9-е место, гостей – 10-е) с самого начала пошла в неплохом темпе по принципу «гол на гол». Соперники в равной мере ошибались в передачах мяча, но динамовцы еще пару раз в атаке натыкались на блоки защитников, тогда как «кони» («Акбузат» - крылатый богатырский конь из башкирской мифологии) доводили свои комбинации до голов. Поэтому практически весь тайм астраханцы были в роли догоняющих.

Правда, на 24-й минуте «Динамо» нежданно вышло вперед (13:12), но, не осознав этого, за полторы минуты вновь отдало лидерство, а к перерыву даже отпустило соперника на «-2» - 14:16.

На второй тайм хозяева, казалось, зарядились концентрацией и в пять минут оставили гостей за спиной – 17:16. Но стоило «коням» сменить направление свои атак и вместо «стреляющих» через центр Дмитрия Артамонова и Павла Гноевого возникли универсальный прорывщик (и хладнокровный пенальтист) Ярослав Лукьянцев и настырный правый краёк Иван Мишин, астраханская защита вновь разошлась по швам – и мячи опять залетали за спину явно не поймавшего фарт Эдуарда Максутова. К 42-й минуте «Акбузат» впервые в матче убежал на 3 мяча – 20:23.

Взятый Евгением Дмитриевым тайм-аут оказался искомым энергетиком: хозяева встряхнулись и бросились в погоню, а в обороне наконец-то заиграли плотно и жестко (последнее, впрочем, имело побочный эффект – динамовцы слишком часто удалялись за фолы). Да и появившийся в «рамке» Дмитрий Корякин после первых нервных минут стал «подлавливать» бросающих, из-за чего нервность передалась уже им.

А когда к «гвоздившему» в одиночку чужую сетку Марку Ларину присоединилась вся задняя линия «Динамо», руль игры повернулся в другую сторону, и на завершающую десятиминутку хозяева с отрывом «+2» - 27:25.

Но «Акбузат» действительно в этот вечер был единым боевым конем – и он не собирался сдаваться. Уфимцы нагнали астраханцев (28:28), которые в такой ответственный момент не сдержали себя и схватили с 40-секундным интервалом две штрафные двухминутки.

Четверо против шестерых – это, как минимум, два гола в ворота первых, поскольку защитная дуга зияет громадными пробоинами. Два мяча «Акбузат» и забил, но умудрился от игравшего меньшинстве соперника два и пропустить.

Вырвавшись на шаг вперед, «Динамо» при счете 33:32 вновь получилось удаление и теперь до финальной сирены оказывалось в меньшинстве – играть оставалось полторы минуты. Казалось, уж на этот раз «Акбузат» разыграет численное преимущество как нужно и ничью точно не упустит. А. может, и победу зацепит.

Однако подопечные Александра Горбатикова сначала упустили верный гол (Артур Мишустин бросал без всяких помех с 6-метровой линии, но не пробил Корякина), а затем и Марка Ларина, завернувшего крюк с левого фланга на правый и бросившего против всякой логики в ближнюю «девятку» - 34:32. Оставшиеся 19 секунд хватало на один ответный мяч, что гости и сделали.

В итоге «Динамо» хоть с валидольной концовкой, но добилась второй победы подряд, вернувшись в таблице на восьмое место.

«Динамо» (Астрахань) - «Акбузат» (Уфа) - 34:33 (14:16).

22 ноября. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (4 сейва/21% отражения), Корякин (8/32%) – Ларин (8 голов/4 - с пенальти), Гумаров (2), Климентьев (4), Кантемиров (3), Дроздов (5), Гордеев (3), Ухваркин (5), Овчарук, Косенков, Шелестюков (4), Васильев, Наконечный (1).

Турнирное положение (после 9 туров). 1. ЦСКА – 17 очков. 2.Чеховские медведи - 16. 3. Пермские медведи - 14. 4. СКИФ - 12. 5. Зенит - 12. 6. Динамо-Сунгуль - 9. 7. Виктор - 9. 8. Динамо - 6. 9. СГАУ-Саратов - 5. 10. Акбузат - 4. 11. Скиф - 3. 12. Каустик - 1.

Следующую игру «Динамо» сыграет 28 ноября в Снежинске против местного «Динамо-Сунгуля».

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

ЛДПР утвердила кандидатуру Ивана Сухарева для участия в выборах Главы Башкортостана

Московский аэропорт Домодедово и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Радий Хабиров показал один из лучших парков в Башкирии

Фёдор Шаляпин

«Всю жизнь я зарабатывал пением и… легким аферизмом». Прохор Шаляпин раскрыл источники дохода в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

Спорт в Башкортостане

XV молодёжный палаточный фестиваль «Каменный пояс — 2024»

The Hockey News о первой россиянке, задрафтованной женской НХЛ: возможно, это «кража» года

В столице Республики Башкортостана начался чемпионат России по фехтованию на колясках

Людмила Самсонова

Самсонова поддержала Андрееску после победы над ней в финале турнира в Хертогенбосхе