Ульяновск
Январь
2023

Мини-футбольная «Погода» не выиграла, но осталась лидером

В центральном матче восьмого тура чемпионата Ульяновска по мин-футболу главный претендент на «золото» оступился: «Погода в доме» сыграла вничью с командой «Олимп-С» - 3:3. Причем весь матч «погода» была в роли догоняющей, а на последней минуте могла даже вырвать победу. Две встречи - два финала. В этом сезоне мини-футбольные клубы «Олимп-С» и «Погода в доме» встречаются исключительно в титульных матчах. С начала в конце декабря в битве за кубок Суперлиги «олимпионики» выиграли 5:4, соперник отвечает неделю назад реваншем в финале турнира «Рождественская ладья» в Тольятти – 2:0. Но битва в рамках восьмого тура чемпионата ульяновского региона будет совсем другой, говорят соперники. Сергей КУЗНЕЦОВ, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ» «Там площадка совсем другая была. Сейчас все на паркете. Ну и время здесь «чистое», а там было «грязное» - маленечко другой футбол. В общем, игра покажет» Через полторы минуты после стартового свистка становится ясно: матч будет из разряда  «на грани». За этот короткий промежуток времени игроки «Олимпа» трижды нарушают правила и выбирают половину лимита на персональные замечания. Однако есть и положительный момент – именно «олимпионики» открывают счет забитым голам. Это Иван Астафьев могучим ударом с нескольких метров пробивает голкипера «Погоды» Дмитрия Тагашова – прямо под перекладину без шансов для стража ворот. Дмитрий ЛОБАНОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ОЛИМП-С» «Что на «Платон», что на «ПСК», что на «Погоду» настраиваемся по-своему. Соперник сильный, и поэтому расслабляться не приходится. Например, с какими-то командами можно расслабиться, а с такими не расслабишься». К концу первого тайма для игроков в серой форме приходят три новости: одна – хорошая, две не очень. Хорошая в том, что юркий Тимофей Писарев после перехвата увеличивает преимущество своей команды до счета 2:0. Первая плохая в том, что «олимпионики» уже на 13-й минуте повисли на пяти фолах, а вторая – более ужасная в том, что соперник успевает отыграться до перерыва. Сначала играющий тренер «Погоды» Андрей Злыдарев точно бьет в верхний угол, а вскоре Руслан Казаков в касание бьет низом. 2:2 по итогам первой половины. Андрей ЗЛЫДАРЕВ, ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ» «Мы настраивались, что будем постоянно обороняться, ждать ошибки. Они катают мяч. Поэтому и получилась такая игра, что мяли друг друга, голы с трудом давались. Если кто-то выходил вперед, то другая команда сразу отыгрывалась». Во втором тайме команды долго играют без забитых мячей. Особенно хорош на последнем рубеже «Погоды» Дмитрий Тагашов. Его команде приходится в основном обороняться. И, несмотря на все старания защитников, моменты у ворот лидера чемпионата возникают. Да еще какие. Но голкипер бьется, не жалея ни себя ни чужих. Дмитрий ТАГАШОВ, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ» «Я считаю, что ничего сверхъестественного не было ничего, просто попадали. Пробей чуть выше или в сторону от меня, я бы не достоал». Впрочем, даже Тагашов за четыре минуты до финального свистка бессилен против натиска соперников. Удары по его воротам сыплются один за другим. В итоге Михаил Дрязгов снова выводит «олимпиоников» вперед - 3:2. В стане «Погоды» в этот момент эмоции через край. Слова играющего тренера зашли туда куда надо. «Погода» не опускает рук и показывает характер в очередной раз в этом матче. Опытный Александр Попов более настойчив чем защитники «Олимпа» и сравнивает счет за две минуты до конца. А на последней минуте для «Олимпа» еще одна плохая новость – лимит на фолы превышен и судьи назначают дабл-пенальти. В предыдущих матчах пушка Дениса Клопкова реализовала два десятиметровых из трех. На сей раз переиграть Станислава Лапшина не удается. Голкипер берег удар и сохраняет ничью – 3:3. Станислав ЛАПШИН, ГОЛКИПЕР МФК «ОЛИМП-С» «Думаю, что слелал то, что должен был. Реагировал по удару, потому что знаю, как он бьет – и на тренировках, и на играх много раз уже видел». Даже после финального свистка страсти не утихают. Лапшин доказывает судьям, что один из голов в его ворота засчитывать было нельзя, а его партнер по «Олимпу» Равиль Юсупов превышает тон и получает вторую желтую – следующий матч против «УМЗ» он пропустит. Но это, как говорится, совсем другая история. Станислав ЛАПШИН, ГОЛКИПЕР МФК «ОЛИМП-С» «Для нас это можно сказать, как поражение. Потому что нам надо догонять тройку лидирующих». Дмитрий ТАГАШОВ, ГОЛКИПЕР МФК «ПОГОДА В ДОМЕ» «Такая игра слишком эмоциональная. Пропускаем два – сравниваем. Опять пропускаем – сравниваем. В догонялки играли. Мне кажется, мы ушли от поражения». Восьмой тур стал самым бедным на голы с начала чемпионата. В пяти матчах забито всего 40 мячей. Возможно, от того, что лидер бомбардирской гонки форвард «ПСК» Рамал Набиев забил всего один гол. Но зато именно этот точный удар стал решающим в матче «строителей» и «Штольца»- 4:3 в пользу «ПСК». Возможно еще и от того, что забивали в этом туре только девять команд. Без голов с площадки ушли футболисты «УМЗ», проигравшие «Иксу» со счетом 0:5. Это первая баранка в чемпионате. Больше всего в бомбардирскую копилку тура внес защитник «Платона» Алексей Лесин - у него хет-трик, а у самого «Платона» - победа над «Кучиной» - 8:3. У Владислава Сайгушева из «Кристалла» дубль на счету, а у всего «Кристалла» - три очка за победу над «Спартаком» - 7:4. Несмотря на потерю очков, «Погода» осталась на самом верху турнирной таблицы. Однако главные ее преследователи – «Платон» и «ПСК» - подобрались на дистанцию всего одного балла. «Кристалл» поднялся на четвертую строчку, обогнав «Штольц». «Икс» в свою очередь впервые с начала сезона покинул зону вылета. Там дебютантов Суперлиги заменили спартаковцы. Следующий девятый тур пройдет в субботу, 28 января и после него можно будет подводить итоги первой половины чемпионата. Перемещения в тройке лидеров турнирной таблицы исключены, даже если в «Кристалл обыграет «ПСК» - это по всем раскладам центральный матч девятого тура. Фото Павла ШАЛАГИНА