Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ульяновска
Ульяновск
Март
2024

Профилактические мероприятия при осуществлении государственного земельного надзора Росреестром

Профилактические мероприятия при осуществлении государственного
земельного надзора Росреестром

Под государственным контролем (надзором), согласно Федеральному закону от 31.07.2020г. №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон №248-ФЗ) и Положению о федеральном государственном земельном контроле (надзоре) (далее – Положение о земельном надзоре), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1081, понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений. При осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий (ч.1 ст.8 Закона №248-ФЗ, п.24 Положения о земельном надзоре).

Профилактические мероприятия осуществляются в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и создания условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

В рамках осуществления земельного надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

- информирование посредством размещения сведений на сайтах органов надзора в Интернете и СМИ;

- обобщение правоприменительной практики посредством сбора и анализа данных о проведенных контрольных (надзорных) мероприятиях и их результатах;

- объявление предостережений в случае наличия у органа государственного надзора сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям:

-консультирование, осуществляемое должностным лицом органа государственного надзора посредством видео-конференц-связи, на личном приеме или в ходе профилактических мероприятий;

- профилактический визит, проводимый в форме беседы по месту осуществления деятельности или по видео-конференц-связи. Должностные лица госоргана сообщают об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности или объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий. В результате таких визитов не выдаются предписания, а выданные разъяснения носят рекомендательный характер.

Контрольные (надзорные) органы при проведении профилактических мероприятий осуществляют взаимодействие с гражданами, организациями только в случаях, установленных Законом №248-ФЗ. При этом профилактические мероприятия, в ходе которых осуществляется взаимодействие с контролируемыми лицами, проводятся только с согласия данных контролируемых лиц либо по их инициативе.

Если в ходе профилактических мероприятий установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинен, инспектор направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

 

Мы в социальных сетях:

https://t.me/rosreestr73

https://vk.com/club211140502

https://ok.ru/group/70000001753912

https://rutube.ru/channel/33913428





Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Алексей Русских поручил сдать в эксплуатацию мосты через Свиягу до конца 2025 года





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернатор Ульяновской области Алексей Русских

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ульяновская область

Алексей Русских пробежит сегодня один из этапов областной эстафеты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Ульяновской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

В Ульяновске открыли соревнования по кобудо памяти Владислава Луконина

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России