Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ульяновска
Ульяновск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

В Ульяновске выставили картины летчика-космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова

В Ульяновске выставили картины летчика-космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова

Областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова и Государственный архив новейшей истории Ульяновской области тоже представили новую выставку, посвященную истории космонавтики. «Рисуя звёзды!» - так называется совместный проект Государственного архива новейшей истории Ульяновской области с Областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова и обществом «Знание». Надежда ПЕТРИЩЕВА - ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «108 минут, в течение которых находился Юрий Гагарин в космосе, действительно, перевернули весь мир, перевернули всё то представление о возможном и невозможном. И наш космос, который мы тогда видели очень далёким и непостижимым, заговорил, заговорил по-русски». Основу выставки составили репродукции картин, созданные Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом, первым совершившим выход в открытый космос Алексеем Леоновым  в соавторстве с художником-фантастом Андреем Соколовым. За многие годы творческого союза Алексей Леонов и Андрей Соколов выпустили семь альбомов со своими картинами. Теперь репродукции картин из альбома «Космические дали» смогут увидеть ульяновцы. Все репродукции - из семейного альбома участника космических программ, реализуемых на космодроме Байконур, Рината Адыевича Ильязова. Рената ИЛЬЯЗОВА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИЙ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из фондов архива мы представили и фотографии, материалы периодической печати. Это, конечно, материалы моего дедушки: это сертификат участника космической программы в рамках реализации программы «Интеркосмос», это автографы космонавтов. В общем-то, очень много интересного». Документы и материалы периодической печати из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области рассказывают реальные истории космических полетов СССР, а также совместных полетов в рамках программы «Интеркосмос», ставших сюжетами картин. Среди них: полет космонавта № 1 Юрия Гагарина, запуски кораблей к планетам Марс и Венера, изучение поверхности Луны, работа орбитальных станций и многое другое. Выставку дополнили более 120 книг на космическую тематику, в том числе книги Алексея Леонова, из областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, где находится выставка. В день открытия выставки на связь с её гостями  вышел российский космонавт-испытатель, начальник лаборатории по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, участник 240-суточного эксперимента SIRIUS-20/21 по имитации полёта к условной планете Олег Блинов и его супруга - космический блогер Екатерина Блинова.





Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Русских провел субботник вместе с ульяновцами





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Ульяновской области Алексей Русских

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ульяновская область

Команда Русских добежала до серебра. Онлайн-репортаж с легкоатлетической эстафеты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ




Спорт в Ульяновской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ульяновске стартовал межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Алексея Малюшева

Эстафета поколений и победителей. В Ульяновске отметили юбилейный праздник спорта

В Ульяновской области состоялся ХХ межрегиональный турнир по греко-римской борьбе


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Ульяновске, в Ульяновской области и в России