Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вереи
Верея
Январь
2024
1
2 3
4
5 6
7
8 9 10 11 12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29 30 31

Александра Архангельская – земский врач, которая приравнивала своих пациентов-крестьян к столичным вельможам

0

Одна из основных задач, по мнению Александры Архангельской – образование народа, докторов и фельдшеров, а также повивальных бабок. Если послушать Александру Гавриловну, то все кажется очень простым: «Наши бабушки потому именно таковы, как они есть, что они приспособляются к требованиям и предрассудкам населения и само население создает их такими. Чтобы вылечить бабушек от их вредных […]

Запись Александра Архангельская – земский врач, которая приравнивала своих пациентов-крестьян к столичным вельможам впервые появилась Милосердие.ru.

Одна из основных задач, по мнению Александры Архангельской – образование народа, докторов и фельдшеров, а также повивальных бабок. Если послушать Александру Гавриловну, то все кажется очень простым:

«Наши бабушки потому именно таковы, как они есть, что они приспособляются к требованиям и предрассудкам населения и само население создает их такими. Чтобы вылечить бабушек от их вредных приемов, надо поднять уровень знаний самих крестьянских женщин, надо развить их в этом отношении…

Известно, что когда какой-нибудь крестьянке удается родить с помощью врача (или акушерки), то она убеждается на деле, что ей не требуется ни встряхивания, ни подвешивания, ни нашептывания… Рожая в больнице, она видит полное отсутствие всего того, что творится над нею в деревенской ее обстановке. Она видит только простоту и чистоту как в уходе за нею, так и за ее ребенком. Это и есть воспитание крестьянки».

На деле же все это требовало невероятных усилий. Но трудностей Архангельская не боялась.

Великовозрастная гимназистка

Александра Архангельская родилась 7 января 1851 года в тульском селе Крапивне. Впрочем, в то время это был большой уездный город. Населенные пункты не только растут, иногда они, напротив, уменьшаются. Что, собственно, с Крапивной и произошло.

Отец – небогатый священник. Образование – так себе. К двадцати годам девушка умела читать и писать. Вот и все ее образование. А потом Саше вдруг захотелось учиться. И она всего за год самостоятельно прошла шесть классов женской гимназии. И поступила в седьмой.

Конечно, однокашницы подтрунивали над Архангельской. Гимназистка на третьем десятке – она и за партой едва помещалась. Но Саше нужны были знания, и она их получала. А все остальное не так уж и важно.

В результате в 1874 году девушка окончила гимназию – восьмой специальный педагогический класс. Еще три года назад, будучи едва грамотной, она теперь имела право работать домашней учительницей. Специализация – русский и немецкий языки.

Вместо этого в том же году Александровна Гавриловна поступила на женские врачебные курсы при столичном Николаевском военном госпитале. Там обучение длилось целых шесть лет. И завершилось получением диплома первой степени, а также права заниматься гинекологией, акушерством и педиатрией.

Некоторое время Александра Гавриловна работала в частной столичной хирургической клинике. Все получалось легко – хирургию на курсах ей преподавал сам Николай Склифосовский. Но Архангельская вновь решила поменять свою судьбу.

Межуездная больница

Картина «У земской больницы»
«У земской больницы». Н.П. Загорский, 1886 г., Государственная Третьяковская галерея

В 1883 году Александра Гавриловна поступила на службу в Московское земство. Ее назначили заведующей врачебным участком в межуездной Петровской лечебнице, при станции Алабино.

В то время Архангельской было 32 года. Петровское очаровало Александру Гавриловну. Она восторгалась: «Я не могу достаточно похвалиться очаровательным уголком, одним из лучших, быть может, не только в Верейском уезде, но и во всей Московской губернии».

Вся ее дальнейшая жизнь будет связана именно с этой больницей. Скучно? Как раз нет. Это только кажется, что жизнь земского доктора была однообразной и бесцветной. В действительности ты не знаешь, с чем столкнешься через пять минут, и это держит в тонусе.

Особенно в случае с таким человеком, как Александра Гавриловна. Она-то уж точно не станет себя ограничивать измерением температуры и выдачей порошков.

В том же 1883 году Александра Гавриловна принимает участие в создании Пироговского общества. Занимается обучением земского медицинского персонала. Добивается хотя бы какого-нибудь оборудования для врачебных пунктов земства.

И приступает к строительству новой больницы

1100 катаракт

Набор медицинских инструментов фирмы «Ф. Швабе», Россия, начало 20 века
Набор медицинских инструментов фирмы «Ф. Швабе», Россия, начало 20 века. Фото: https://www.dvaveka.ru/

Александра Гавриловна отнюдь не была просто организатором, медицинским менеджером. Тому свидетельство – более полусотни научных и популярных трудов. «Что делать при обмороке, задушении, ударе, кровотечении, отравлении и чего делать не следует». «Для чего доктора делают операции и какая от этого бывает польза больным». «О 1100 извлечений катаракт».

Эта книга содержала пояснение: «Сообщение о таком количестве извлечений катаракт имеет некоторый интерес в том отношении, что операции эти производились в участковой земской лечебнице при отсутствии специального отделения и других приспособлений».

Сенсация? Наверное. И вместе с тем обыденность. А что еще было делать Архангельской? Только одно – вставать за стол и резать скальпелем глаза. Один за другим, сотню за сотней.

И не только глаза. За один лишь год (1886–1887) Александра Гавриловна сделала 615 операций. При этом катаракты в их число не входят. Их Архангельская начала вырезать только в 1887 году. А юбилейную 1100-ю катаракту она убрала в 1902 году.

Редактором работы под названием «Первая помощь в несчастных случаях и при внезапном заболевании людей» был писатель Лев Толстой. Общалась Архангельская и с писателем Чеховым. Они вместе ездили в Серпуховский уезд, «на холеру». В 1892 году была страшная эпидемия этой заразы. А Антон Павлович тогда жил в Мелихове.

Чтобы водить знакомства и сотрудничать со знаменитостями, вовсе не обязательно жить в столицах. Достаточно самом быть интересным человеком – и судьба вас сведет.

Год от года увеличивалось число населенных пунктов, которые обслуживала здешняя больница. В 1901 году – 585, а в 1902 уже – 693. Работы, забот становилось все больше, но это совсем не пугало Архангельскую. Она нашла себя именно в земской медицине. Говорила: «К операции над крестьянином земский врач должен приступить так, как столичный хирург к операции над вельможею».

Уютный домик в небольшом саду

Кстати, соседями Архангельской была семья писателя-народника Николая Николаевича Златовратского. Дочь его, Софья писала: «Поблизости от нашей Апрелевки, в Петровской больнице, в то время работала известная не только в нашем Верейском уезде, но и в Москве и всей Московской губернии женщина-врач Александра Гавриловна Архангельская, окулист и хирург.

С ней работала врач Линтварева – ее подруга. Я хорошо помню этих милых интересных женщин и помню их уютный домик в небольшом саду, заботливо засаженном цветами. Архангельская неплохо рисовала, и стены небольшого зала были завешены акварелями».

Брат же Софьи Николаевны – и, соответственно, сын самого писателя – был скульптором. Он сделал бюст Александры Гавриловны.

То есть скучать не приходилось.

Да и некогда. Помимо основной работы – лечить людей, усмирения эпидемий, написания научных медицинских текстов и организации земской медицины, Александра Архангельская выступает с докладами на съездах врачей, председательствует на съезде уже упомянутого Пироговского общества, участвует в съездах хирургов.

Берется было организовать «небольшую народную читальню». Архангельская говорила: «Не о хлебе едином человек бывает жив, желательно дать ему и духовную пищу. Обидно, если человек потерял целый день и не вынес ни одной мысли, ни одной крупинки знаний».

«Одна из лучших представительниц земско-врачебной семьи»

Мемориальная доска на библиотеке имени А. Г. Архангельской
Мемориальная доска на библиотеке имени А. Г. Архангельской. Фото: wikipedia

Увы, судьба распоряжается иначе. В 1905 году Александра Гавриловна умирает. Не дожив одного дня до своего 54-летия. То есть будучи в расцвете сил и способной на многое.

Журнал «Русский врач» поместил некролог: «Отечественную хирургию постиг новый тяжелый удар: 6-го января в селе Петровском, Верейского уезда Московской губернии скончалась от нефрита заведовавшая местной лечебницей Московского губернского земства Александра Гавриловна Архангельская.

Одна из лучших представительниц земско-врачебной семьи, убежденная носительница священных ее заветов, покойная всей своей жизнью блестяще доказала, что может сделать своею любовью к делу и добросовестностью независимо от того, что называется благоприятствующими внешними условиями и обстановкой: в медвежьем углу, вдали от центров трудами Александры Гавриловны создалась образцовая во всех отношениях больница, куда больные стекались тысячами и по доброй воле наезжало множество врачей, находивших у покойной вполне удовлетворяющую разносторонним их требованиям, современно обставленную научно-практическую школу, а в лице учителя – симпатичнейшего человека, светлый образ которого оставлял неизгладимый, всегда добрый след… Земной поклон памяти незабвенного товарища».

В том же 1905 году при Петровской больнице открыли читальню. Деньги на это имелись – Александра Гавриловна не забыла о ней в завещании. Конечно, читальне присвоили имя Архангельской.

Еще раньше каждые несколько лет в больнице возводили очередное новенькое здание. То амбулаторный корпус, то хирургический павильон, то родильное отделение, то инфекционное. Читальня въехала в очередную новостройку. Часть книг купили, а часть – в соответствии все с тем же завещанием – взяли из собственной библиотеки доктора Архангельской.

Здесь же установили бюст Архангельской работы Златовратского-младшего. Под читальню отвели второй этаж. А на первом устроили музыкальный салон. Фактически это была уже и не больница, а большой медико-культурный центр.

Запись Александра Архангельская – земский врач, которая приравнивала своих пациентов-крестьян к столичным вельможам впервые появилась Милосердие.ru.





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Верея на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России