Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Видео-новости
Ноябрь
2022

Reuters: Еврокомиссия считает, что невозможно установить ценовой потолок на импортируемый газ без ущерба

0

Еврокомиссия (ЕК) предупредила 27 стран-членов Евросоюза (ЕС) о невозможности установить ценовой потолок на импортируемый газ, который не повлияет на безопасность поставок сырья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных дипломатических источника.

В октябре страны ЕС поручили Еврокомиссии предложить «временный динамический ценовой коридор» для совершения сделок с природным газом, чтобы снизить цены. При этом сторона, которая выступала за ценовые ограничения (в частности, Франция, Испания и Бельгия) и сторона, которая была против ограничений (в том числе Германия) договорились о компромиссе: ценовой потолок вступит в силу, если ограничения не повлияют на долгосрочные контракты, не увеличат потребление газа и не спровоцируют потребителей перенаправлять поставки в другие места.

Такая мера предлагалась для того, чтобы решить возникший энергетический кризис, который ведет к рекордной инфляции и угрожает рецессией, отмечает Reuters.

Как рассказал агентству один из дипломатов, теперь Еврокомиссия заявила, что ввести ограничения на цены и в то же время соответствовать компромиссным критериям невозможно. По словам источника, страны-члены Евросоюза обсудят этот вопрос 11 ноября в Брюсселе. Другой дипломат отметил, что вместо ценового потолка Еврокомиссия предложила «механизм коррекции рынка» (в чем заключается его суть, источник не уточнил).

По словам обоих дипломатов, некоторые из 15 стран, которые требуют введения ценовых ограничений, пригрозили заблокировать другие пункты октябрьской сделки, — например, совместную закупку газа членами Евросоюза, а также разработку нового ценового ориентира, — до тех пор, пока Еврокомиссия не представит твердую позицию касательно ценового потолка.

О том, что Еврокомиссия считает введение предельных цен на газ не лучшим инструментом для борьбы с кризисом, также пишет Bloomberg. По данным агентства, в основе разногласий о предельной цене лежит определение того, что можно квалифицировать как ценовой потолок. Например, сторонники таких ограничений предложили установить коридор или диапазон вокруг предела, который позволил бы ценам колебаться, например, примерно на 5%. Этот коридор, по задумке, также должен будет регулярно пересматриваться.

  • В сентябре Евркомиссия выступила за введение предельных цен на российский газ. Однако страны союза не смогли согласовать такую меру. В частности, агентство Bloomberg утверждало, что члены объединения решили «воздержаться» от введения «немедленного ограничения цен на газ». В свою очередь, Москва предупреждала, что прекратит поставки топлива в случае введения странами ЕС потолка цен.




Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России