Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Видео-новости
Ноябрь
2022

Суд приступил к исследованию материалов и доказательств по делу Рабочы рух - на скамье подсудимых 10 человек

0
Суд приступил к исследованию материалов и доказательств по делу Рабочы рух - на скамье подсудимых 10 человек

p

Фемида преступников накажет - в этом убедились и участники Рабочага руху. В Гомеле начался суд по громкому делу экстремистского формирования. У его участников по наводке зарубежных кураторов стояла задача блокировать экономику Беларуси.

/p

p

Планировали, например, остановить работу таких промышленных гигантов, как Гродно Азот и БМЗ. Пресекли их деятельность следователи КГБ. В ходе предварительного следствия установлено - помимо преступлений экстремистской направленности участники Рабочага руху присоединились к противоправной деятельности по сбору информации и последующей передаче иностранному государству и спецслужбам других стран.

/p

p

На скамье подсудимых оказались 10 человек. Возможное наказание - до 15 лет лишения свободы.

/p

p

Рабочы рух - это креатура американских и литовских спецслужб. Инициатива была организована финансируемым Вильнюсом штабом Тихановской под видом движения рабочего класса. В реальности это прикрытие для подпольных ячеек, направленных на убийство белорусской экономики. Задача - остановить такие флагманы, как Гродно Азот, Нафтан, БМЗ и другие предприятия, то есть создать полноценный экономический Чернобыль для Беларуси.

/p

p

Владислава Чалей - координатор рукотворного коллапса белорусских предприятий. Живет в Бостоне, видимо, на деньги спецслужб.

/p

p

Халезин - связующее звено между Рабочым рухам и американскими спецслужбами, а также Департаментом госбезопасности Литвы.

/p

p

Дальше - больше. Участники Рабочага руху планировали диверсии и теракты, даже понимая, что погибнут люди. На предприятиях и против органов власти, силовиков. Вообще внезапная остановка предприятия - это готовая экологическая катастрофа.

/p

p

Еще в арсенале Рабочего руху диверсии на линиях электропередачи. Планировалось не только обесточить предприятия, а если надо, и населенные пункты. Такие схемы подробно обсуждались в закрытых конференциях.

/p

p

Собиралась и передавалась иностранным спецслужбам информация и военного толка. Графики движения составов с техникой, ее количество, расположение и так далее.

/p

p

Чтобы понять, насколько были чисты помыслы представителей Рабочага руху, надо сравнить, например, слова Владимира Журавко после задержания.

/p

p

bВладимир Журавко, безработный:/b

/p

p

span class=citataЯ верил, что лучший способ перемен, меня интересовал мирный и бескровный. Без ущерба для заводов/span

/p

p

А вот что он говорил до задержания, полагая, что ему все сойдет с рук.

/p

p

bВладимир Журавко, безработный:/b

/p

p

span class=citataБез таких радикальных и серьезных действий, без нормальных организованных маленьких отрядов и какой-то именно радикальщины, ну по меркам закона, может, беззакония, ничего не изменится. /span

/p

p

Рабочы рух очень быстро признали экстремистским. Ячейки на стратегических промышленных предприятиях ликвидированы. А изъятые файлы и документы с деструктивной информацией стали материалами дела. Сейчас участники руху на скамье подсудимых.

/p

p

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/zhitel_vitebska_tak_khotel_pomiritsya_s_vozlyublennoy_chto_razbil_steklo_v_trolleybuse_//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/zhitel_vitebska_tak_khotel_pomiritsya_s_vozlyublennoy_chto_razbil_steklo_v_trolleybuse_/Житель Витебска так хотел помириться с возлюбленной, что… разбил стекло в троллейбусе/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/zona_x/v_eaes_pytalis_nezakonno_vvezti_avtozapchasti_na_summu_bolee_750_tys_rubley_/В ЕАЭС пытались незаконно ввезти автозапчасти на сумму более 750 тыс. рублей/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/video_predpolagaemogo_ubiytsy_v_soligorskom_rayone_snyali_ochevidtsy/Видео предполагаемого убийцы в Солигорском районе сняли очевидцы/a

/p

/li

/ul

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/video_predpolagaemogo_ubiytsy_v_soligorskom_rayone_snyali_ochevidtsy//abr

/p





Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России