Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Владимира
Владимир
Март
2024

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

ТАСС/Михаил Терещенко

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников православных христиан. Входит в список двунадесятых праздников (12 самых важных после Пасхи). Богослужение в Благовещение имеет ряд отличий, а на Руси с датой связано множество обычаев, традиций и примет.

Подробнее о светлом празднике благой вести – в материале РЕН ТВ.

Какого числа празднуют Благовещение в 2024 году

Благовещение является непереходящим праздником, то есть отмечают его всегда в одну дату – 7 апреля. В 2024 году Благовещение выпадает на воскресенье.

История праздника и его названия

Русское название праздника (от греческого "Евангелисмос") обозначает "Евангелие". "Евангелие" переводится как "благая весть". Привычное нам название прочно вошло в обиход с VII века, само же событие описано только одним евангелистом – Лукой.

commons.wikimedia.org

Согласно Писанию, в этот день Бог послал архангела Гавриила в Назарет – возвестить живущей там Деве Марии, что Ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца – обещанного миру Мессию. Явившись Марии, архангел произнес:

"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами".

Это стало первой благой вестью, которую человечество получило после изгнания Адама и Евы из Рая.

Традиции и обычаи Благовещения Пресвятой Богородицы

Богослужение и церковное празднование

Праздничное богослужение считается особенным. На Благовещение всегда совершают полную литургию, даже если 7 апреля оказывается будним днем, а также несмотря на Великий пост. Обыкновенно литургия во время Великого поста совершается особым образом, и только в среду и пятницу.

Известия/Кристина Кормилицына

Во многих храмах после благовещенской службы отпускают на волю белых голубей (в христианстве эта птица ассоциируется со Святым Духом). Даже в одном из стихотворений Александра Пушкина упоминается обычай выпускать из клеток птиц.

Традиции предков на Благовещение

В старину на Благовещение "палили зиму" и "грели весну". Ночью на земле устраивались костры, где сжигали солому, мусор, тряпки, старую обувь и навоз, вокруг костров водили хороводы и исполняли песни. Впрочем, водить хороводы, петь и играть было принято не только у огня – радовались Благовещению всегда и везде.

Утром люди умывались талой, родниковой или колодезной водой – "для здоровья".

Что можно делать на Благовещение

    Заниматься благотворительностью и делать пожертвования в помощь нуждающимся – это праздник благих вестей.Навещать родных и друзей.К празднику традиционно пекутся жаворонки – птицы из теста. Их подбрасывают в воздух, кликая настоящую весну. Также можно украсить дом лилиями – символом чистоты и непорочности.
РИА Новости/В. Грицюк

Что нельзя делать на Благовещение

    На Благовещение не проводят заупокойных служб и молений, а также не венчают людей. Желающие вступить в брак по православным традициям могут сделать это в первое воскресенье после Пасхи и позднее.Жители Руси говорили, что на Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". В праздник нельзя работать по дому и огороду, надо отказаться даже от стирки и мытья посуды. Нельзя заплетать косы и шить.Нельзя ругаться и ссориться – в семье должны царить мир и гармония.Лучше не ходить в этот день в гости к малознакомым людям.Нельзя брать и давать в долг – принято считать, что тогда не будет денег.Не рекомендуется совершать длительные путешествия.Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, алкоголь.

Погодные и народные приметы Благовещения

Русский народ связывал с Благовещением целый ряд примет:

    не появились ласточки – к долгой холодной весне;ветер с туманом – к урожайному лету;снег – к неурожаю овса;дожди – к обилию грибов в лесу и рыбы в реках;мороз – к сборам яровых, огурцов и груздей;гроза – к теплому лету и множеству орехов;безоблачно и солнечно – к летним грозам, а еще теплый день означает хороший урожай на год;какая погода на Благовещение, такая будет и на Пасху;журавли летят высоко – к плохой погоде;надеть новую одежду – значит, она скоро износится;дать или взять в долг – не будет денег;звенеть тазами и всячески шуметь – хищники испугаются и не будут в этом году трогать скот
TASS/Zuma

Популярные вопросы

Кому в церкви в первую очередь ставится свеча?

По традиции свеча сначала ставится к празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого ( если они есть в храме), а также к своему святому (имя которого носишь), а уже потом – за здравие или упокой.

Свечи за усопших нужно ставить у Распятия – так мы просим Богородицу дать им счастливую вечность.

Если вы молитесь об исцелении или находитесь в другой нужде, свечи ставятся Спасителю, Богородице и святым великомученикам, а также святым, которым дарована благодать исцелять недуги и помогать.

Можно ли ходить на кладбище в Благовещение?

Лучше воздержаться. Православие не приветствует посещение кладбищ в такие христианские праздники, как Пасха, Благовещение, Рождество Христово, Троица.

Город, названный в честь храма

На Руси в честь Благовещения строили храмы и монастыри. Самый древний, по преданию, возведен в Витебске на территории современной Белоруссии княгиней Ольгой в X веке. Церковь сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, а в 60-х была взорвана. Ее восстановили в облике XII века спустя 30 лет.

Древние монастыри, посвященные Благовещению, находятся также в Нижнем Новгороде, в Киржаче Владимирской области и в Муроме.

А самый известный храм, посвященный Благовещению, – Благовещенский собор Московского Кремля.

Известия/Кристина Кормилицына

Кроме того, в России есть много населенных пунктов, названных в честь праздника. Самый крупный – город Благовещенск в Амурской области. Его назвали по наименованию первой заложенной в этих местах церкви – храма Благовещения Пресвятой Богородицы середины XIX века.

Благовещение в искусстве, живописи и музыке

Многие церковные и народные предания о Благовещении отразились в искусстве. Праздник был одним из любимых сюжетов еще у средневековых живописцев. Так, событию посвящены всемирно известные триптихи итальянца Симона Мартина и голландца Робера Кампена.

Необычно представлена сцена праздника на древнерусской иконе "Устюжское Благовещение". На одеянии Богоматери запечатлен едва различимый лик Спасителя. Тем самым создатель образа хотел подчеркнуть, что именно с этого события начинается земная жизнь Христа.

Евангельский сюжет привлекал и музыкантов. Приветственная фраза архангела Гавриила легла в основу известного религиозного гимна – Ave Maria. К нему обращались десятки композиторов, среди которых Иоганн Бах, Франц Шуберт, Джузеппе Верди.

В России благодаря Петру Чайковскому и Сергею Рахманинову известна церковнославянская версия молитвы – "Богородице Дево, радуйся!"

Католическое Благовещение

Долгое время в Римско-католической церкви Благовещение не входило в число важных праздников. К господским его отнесли после масштабной литургической реформы в XX веке. Официальным названием праздника стало "Благовещение Господа Иисуса Христа".

В католицизме Благовещение отмечается 25 марта. В этот день совершаются особые мессы, а священники служат в облачениях белого цвета, тогда как в остальные дни Великого поста – в фиолетовых одеяниях.

ТАСС/EPA/Aidan Crawley

В некоторых общинах Благовещение празднуют в декабре – в ряде храмов в Испании и Италии, которые придерживаются древнего литургического обычая.

Поздравления с Благовещением

В храме верующие обычно поздравляют друг друга с Благовещением, говоря: "Поздравляю с праздником Благовещенья Пресвятой Богородицы!" или просто "С Благовещением!"

 





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества





Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту

Владимирский боксер завоевал золото международного турнира по боксу

Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимирская область

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России