Владивосток
2021

Воронежский «Факел» и «Краснодар-2» на голы не наиграли

0

Поединки 9-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги состоялись сегодня, 5 сентября. На поле воронежского Центрального стадиона профсоюзов соперничали «Факел» и ФК «Краснодар-2».

«Факел» Воронеж – ФК «Краснодар-2» Краснодар – 0:0

«Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Мастерной, Дашаев (к), Дмитриев (Шепилов, 65), Мендель, Магаль, Кулишев (Царукян, 80), Максимов, Разборов (Аппаев, 65).

ФК «Краснодар-2»: Ещенко, Исаенко, Бородин, Литвинов, Якимов (к), Мацукатов (Самко, 90+3), Рейхмен (Пелих, 82), Волков, Олусегун (Апеков, 46), Кутовой (Иванов, 90+4), Манелов (Сергеев, 63).

Предупреждения: Мацукатов, 10; Кулишев, 13; Манелов, 34; Мендель, 74.

Судьи: С. Цыганок (Владивосток), Д. Ермаков (Санкт-Петербург), Р. Равилов (Саранск).

5 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4836 зрителей.

Предыдущий матч турнира ФНЛ, напомним, сложился для воронежской команды не лучшим образом. В выездной игре с челнинским «КамАЗом» наши футболисты провели весьма неплохой первый тайм, который увенчали голом Андрея Менделя. Однако во второй половине встречи автозаводцы сумели кардинальным образом исправить ситуацию: дважды огорчив Илью Свинова, они победили со счетом 2:1. Второе поражение в сезоне отбросило «Факел» на одну строчку таблицы вниз – с третьей на четвертую.

Краснодарцы приехали в Воронеж, занимая десятое место. На стартовом отрезке нынешнего сезона южане одержали три победы, столько же раз уступили соперникам и дважды заключали мирные договоры. Стоит сказать, что матч с «Факелом» стал для подопечных Александра Сторожука третьим выездным подряд. На поле липецких «металлургов» они выиграли 2:1, а вот в Калининграде потерпели поражение с таким же счетом, пропустив пару мячей (их ворота, к слову, поразили экс-воронежцы Ильнур Альшин и Артем Макарчук) еще в первом тайме.

Хозяева начали отчетный поединок очень активно. Достаточно быстро наша команда заработала один за другим три угловых удара, правда, к угрозам воротам соперника эти корнеры не привели. На 10-й минуте Алекс Мацукатов получил предупреждение за фол на Менделе, а воронежцы – право на достаточно опасный «стандарт». Вот только исполнивший его Василий Черов в попытке поразить ближнюю от себя «девятку» не преуспел. Далее приморский рефери Сергей Цыганок еще дважды в течение короткого промежутка доставал желтую карточку, но теперь на санкции нарвались уже игроки «Факела» – Артем Кулишев и Аслан Дашаев.

Южане постепенно активизировались, и игра какое-то время проходила на встречных курсах. А первый по-настоящему опасный момент возник на 26-й минуте матча все-таки во владениях «Краснодара-2». Фланговая подача Руслана Магаля дошла до Владислава Мастерного, тот нанес потенциально голевой удар с выгодной позиции, однако на пути мяча успел встать Сергей Волков, и гости сумели избежать серьезной неприятности.

Концовка тайма проходила опять-таки с заметным преимуществом «Факела». Воронежцы выдали еще одну серию из нескольких угловых подряд, но и теперь не сумели извлечь из них желаемые дивиденды. Первый, и единственный до перерыва, удар в створ ворот состоялся на 37-й минуте, когда Магаль вновь отметился хорошим навесом справа. Откликнулся на него Максим Максимов, пробивший головой, однако лучшему бомбардиру хозяев удалось лишь немного размять «кипера» соперников Сергея Ещенко.

В дебюте второй половины встречи команды обменялись довольно острыми моментами. «Факел» мог вывести вперед тот же Максимов, который, приняв пас Магаля, вроде бы неплохо прицелился, но все-таки пальнул немного выше перекладины. Совсем скоро опасно для воронежцев «огрызнулись» гости. После хорошей скидки Максима Кутового вышедший на замену Руслан Апеков беспрепятственно бил низом со средней дистанции, только удар у молодого нападающего откровенно не получился.

Соперники в итоге так и разошлись нулевой ничьей, хотя в самой концовке хозяева едва не снискали успех. Хызыр Аппаев сделал заброс на Максимова, тот выиграл борьбу у Сергея Бородина и, ворвавшись в штрафную площадку южан, неплохо пробил в дальний нижний угол. Однако Ещенко, сумевший дотянуться до мяча, увел краснодарцев от поражения.

Следующий матч «Факел», пропустивший вперед «КамАЗ» и отодвинувшийся на пятое место, проведет в ближайшую субботу, 11 сентября. Нашей команде предстоит поездка в Москву и встреча с «Торпедо», которое является единоличным лидером нынешнего первенства. Напомним, столичную команду возглавляет воспитанник воронежского футбола, один из триумфаторов олимпийского Сеула-1988 Александр Бородюк.