Главные новости Волгограда
Волгоград
Январь
2024

Честь отстояли, в финал не попали: «Астраханочка» выиграла второй матч кубкового противостояния, но дальше идет ее соперник

0

В третий раз подряд наша команда останавливается в шаге от «Финала четырех».

Сегодня в рамках Кубка России по гандболу «Астраханочка» провела ответный матч четвертьфинала против «Динамо-Синары».

Отыграть 7 мячей после первой игры – задача из разряда сверхтяжелых, учитывая еще запредельную мотивацию волгоградок, пять лет не попадавших в «Финал четырех», а сейчас находившихся в полушаге от этого.

И все же «Астраханочка» с ее потенциалом могла совершить камбэк. Требовалось фактически три вещи: концентрация, напор и скорость.

Хозяйки так и начали - сосредоточенно, напористо и быстро. Гостьи свою первую атаку запороли броском «в молоко», но затем тоже сконцентрировались и принялись, как в волгоградском матче, легко прорывать оборону с разных сторон. Так и пошла игра в стиле «гол – на гол», где астраханки все время вели в один-два мяча, но не более.

Удручало, что при внешне неплохом нападении, где солировали Полина Шаркова с Викторией Шичкиной, а остальные в меру помогали, оборона была никакой: защитницы то и дело кого-то упускали, а вратарская бригада вновь не попала в ритм, отбив из первой дюжины бросков всего один (!).

Когда в середине тайма «Астраханочка», не выдержав не меняющейся разницы в счете, стала ошибаться с пасами и пробежками («клинило» даже опытных Шаркову, Викторию Климанцеву и Ирину Корнееву), «Динамо-Синара» вышло вперед (10:11) и не уступило лидерство до перерыва.

Теперь уже только чудо или невероятная пропажа взаимопонимания в стане волгоградок могли выручить «Астраханочку». Однако даже фортуна, словно в издевку, улыбалась в гостевую сторону: после пары эпизодов Анастасия Рябцева вроде «цепляла» мяч, но тот по заковыристой траектории закатывался в сетку, тогда как у противоположных ворот он тыкался в штанги.

Но первый номер нашего голкиперского трио, еще в конце первого тайма совершившая два сейва, так завелась, что, показалось, нападающие «Динамо» оробели – Рябцева фурией летала по своему полукругу и готова была изничтожить любой летящий мяч. Глядя на нее, встряхнулись и полевые игроки. К 37-й минуте «Астраханочка» вернула себе лидерство - 20:19.

Беда в том, что оборона продолжала лажать, а Рябцева, пусть и с мегаваттной энергетикой, не в силах была постоянно отводить угрозу. Вместо намечаемого разрыва пошли качели в счете, от которых хозяйки вроде избавились после удаления неугомонной Варвары Семиной: два мяча в большинстве плюс результативный бросок Климанцевой почти сразу после выхода на площадку волгоградской «восьмерки» - 25:22.

Динамовки уже не напоминали уверенную в себе команду. Они всё чаще впереди втыкались в заслон, вместо расширения фронта нападения толклись в центре, отдавая лишние пасы. И у собственной дуги с трудом сдерживали разыгрывающуюся Ксению Ильину.

И как тут с досады не бить кулаком по подлокотнику дивана, когда в самый решающий момент астраханки раз за разом упускали верные голы! Варвара Юрьева получила мяч на 6-метровке с отсутствием защитниц в ближнем радиусе – и прямо во вратаря. Та же Юрьева, совершив невероятный перехват и убежав в отрыв с Шарковой против одной защитницы, кинула подруге пас… на метр выше головы.

Всё, пожалуй, стало ясно на 54-й минуте, когда очередная прорезка Варвары Семиной к нашей линии завершилась девятым голом лучшего динамовского бомбардира и установлением прежних «+2» - 28:26.

В итоге «Динамо-Синара», к радости приехавшей вместе с ней волгоградской торсидой, получило путевку в «Финал четырех». А местной публике в «Звездном» оставалось лишь грустно пенять на статистику, которая третий год подряд указывает, что четвертьфинал – проигрышная для «Астраханочки» стадия. Но тогда мы уступали тольяттинской «Ладе» и подмосковной «Звезде», который в ту пору считали равными для нас соперниками. А сейчас что?

Кубок России, 1/4 финала. Второй матч.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 30:27 (14:15).

30 января. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Рябцева (10 сейвов/34% отражения) Дегтярева (1/16%), Прокопьева (0/0%) – Ильина (7 голов/2 – с пенальти), Юрьева (3), Климанцева (6/2), Бессалая (1), Шаркова (9), Даньшина, Кайнарова, Романенко, Шичкина (4), Кириллова, Корнеева.

Первый матч – 24:31.

Следующий матч «Астраханочка» проведет вновь в рамках чемпионата: 4 февраля подопечные Алексея Алексеева сыграют на выезде с лидером турнира – клубом «Ростов-Дон».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

В школах Москвы прозвучали последние звонки — Собянин

Волшебное путешествие в мир музыки и кино

Собянин объявил о начале испытаний беспилотного трамвая в городских условиях и запуске виртуальной карты «Тройка»

Сергей Брановицкий

Создание сайта. Создание сайта с нуля. Создание веб сайта.

Спорт в Волгоградской области

«Единая Россия» дала старт электронному предварительному голосованию

Итоги выступлений спортсменок балаковской спортшколы “Олимпик”на соревнованиях по художественной гимнастике