Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Волгограда
Волгоград
Апрель
2024

За два последних месяца в клиниках пластической хирургии скончались уже две пациентки.

Вы готовы умереть ради красоты? Что на самом деле творится за дверями пластических клиникКОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

ВЫ ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ РАДИ КРАСОТЫ? ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТВОРИТСЯ ЗА ДВЕРЯМИ ПЛАСТИЧЕСКИХ КЛИНИК

За два последних месяца в клиниках пластической хирургии скончались уже две пациентки. И есть все основания полагать, что произошедшие трагедии вовсе не случайны, став следствием не просто врачебных ошибок, а именно системных провалов в этой сфере, контроль над которой невероятно слаб.

Во вторник, 16 апреля, стало известно о смерти в московской клинике пластической хирургии "СМ-Клиник" 40-летней пациентки Юлии П. По словам её мужа, женщине провели операцию по подтяжке живота ещё 14 апреля, уже на следующий день её состояние начало стремительно ухудшаться. Врачам клиники не удалось стабилизировать состояние пациентки, и она скончалась. Супруг покойной также отметил, что ранее операция уже переносилась из-за плохих медицинских показателей, в частности низкого гемоглобина. Но после капельницы всё-таки было решено провести "пластику".

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее смерть". В рамках дела будут установлены и обстоятельства произошедшего, и степень вины врачей.

Жертв может быть больше

Возможно, история не вызвала бы широкого резонанса, если бы не одно обстоятельство. Недавно произошла трагедия в другой клинике по "пластике", которая принадлежит "звёздному" пластическому хирургу Тимуру Хайдарову.

Ещё 16 февраля в клинике Хайдарова "IQ Пластик" провели операцию по резекции желудка бизнесмену и продюсеру Петру Гаврилову. На следующий день его состояние начало стремительно ухудшаться. Мужчину переправили в городскую поликлинику, где его ввели в искусственную кому, но спасти его жизнь врачи уже не смогли. Столичным Следкомом было возбуждено уголовное дело. При проведении обыска в клинике были обнаружены медизделия с истёкшим сроком годности и другие нарушения.

ФОТО С ОБЫСКА В КЛИНИКЕ "IQ ПЛАСТИК" // СКРИНШОТ ПОСТА ОФИЦИАЛЬНОГО TELEGRAM-КАНАЛА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА T.ME/SKMOSCOWGSU

По результатам оперативных действий СК 15 апреля объявил о приостановке работы "IQ Пластик". При этом СК отмечает, что пострадавших может быть гораздо больше.

СК СООБЩАЕТ О МАССОВЫХ ЖАЛОБАХ НА РАБОТУ КЛИНИКИ "IQ ПЛАСТИК"  // СКРИНШОТ ПОСТА ОФИЦИАЛЬНОГО TELEGRAM-КАНАЛА УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО МОСКВЕ T.ME/SKMOSCOWGSU

Ранее на качество услуг в клиниках Хайдарова действительно жаловались, в том числе и известные артисты. Наибольший резонанс вызвали заявления певицы Славы, которая публично рассказала о пережитом опыте. По словам артистки, после операции на груди у неё остались кошмарные шрамы. Певицу поддержала Любовь Успенская, прямо назвав Хайдарова "мясником". Во дном из интервью Слава отметила, что с её помощью много пострадавших девушек сумели добиться компенсаций от клиник Хайдарова.

...А 16 апреля стало известно о смерти пациентки уже в "СМ-Клинике".

Переход от количества к качеству только начался

Ещё раз отметим, что речь идёт об известной столичной сети клиник, к услугам которой прибегали многие известные артисты, бизнесмены и их родственники. Что же творится в куда менее известных клиниках, которых в России насчитывается порядка полутора тысяч, сейчас можно лишь догадываться.

Если в столице спрос на косметическую пластику всегда был высок, то в регионах он прямо сейчас переживает бум. Например, в Санкт-Петербурге за последние два года спрос на подобные операции вырос вдвое. При столь стремительном росте спроса растёт и предложение. Клиники, предлагающие коррекцию лица и тела, быстрое похудение без диет и физических усилий и прочие подобные услуги, появляются как грибы после дождя.

Ежегодно в России из медуниверситетов по профилю "пластическая хирургия" выходят более 300 специалистов. Ещё недавно на их подготовку в ординатуре отводилось два года, но осенью 2023-го Минздрав объявил об увеличении срока сразу до 5 лет, а также об ужесточении выпускных экзаменов. Таким образом планируется перевести количество в качество, в связи с чем ожидается сокращение выпуска из вузов обученных пластических хирургов до 130 человек в год. По сути, нормативы приведены в соответствие с мировыми стандартами подготовки пластических хирургов.

На посвящённой этому нововведению пресс-конференции Минздрава приглашённые эксперты отметили, что основная доля выпускников нацелена на работу в сфере эстетической пластики, под это скорректировано и обучение. На деле же пластические хирурги должны иметь более глубокие знания и умения.

Наша помощь очень разноплановая: это не только эстетическая коррекция, но и целый пласт реконструктивных вмешательств, костные операции, микрохирургия и пр. Мы часто сталкиваемся с постонкологическими пациентами, а значит, должны иметь знания и в этой медицинской области,

 – заявила пластический хирург Минздрава, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталья Мантурова.

Однако требование 5-летней подготовки в ординатуре распространили только на новых студентов. Уже выпустившиеся и приступившие к практике врачи могут пройти дополнительное обучение по новой программе, но это не является обязательным.

Наш источник в сфере эстетической хирургии подтвердил, что отрасль действительно испытывает острую нехватку профессиональных кадров, которую владельцы клиник готовы компенсировать за счёт врачей, не имеющих должной подготовки.

Эстетическая хирургия – это в первую очередь бизнес, в котором крутятся очень большие деньги, а уже потом идут здоровье, этика и вот это вот всё. На операции огромный спрос, к некоторым врачам очередь расписана на месяцы. Конечно, бизнес пытается этот спрос удовлетворить и идёт на риск, нанимая малоопытных хирургов или врачей вообще с другими специальностями. Они и так могут допустить ошибки, а у них ещё и пациенты на потоке один за одним идут. На самом деле недовольных клиентов очень много, но клиники обычно сразу им предлагают либо компенсацию, либо корректировку у другого хирурга. Вот так создаётся иллюзия, что проблем якобы нет, а если нет проблем, то и проверки не приходят,

 – рассказал собеседник Царьграда.

Режем наугад

Между тем подготовка нового стандарта обучения была начата в 2019 году. Этому предшествовал целый ряд резонансных скандалов вокруг клиник пластической хирургии. Так, 15 апреля 2018-го в столичной частной клинике "Триумф Палас" при операции по увеличению груди умерла 32-летняя пациентка. В августе того же года в Краснодаре одна девушка скончалась, ещё одна получила тяжкий вред здоровью при проведении операции у частного пластического хирурга, у которого даже не было соответствующего образования.

Имел место ряд других подобных случаев, после чего Росздравнадзор начал массовую проверку государственных и частных клиник пластической хирургии по всей России. Всего проверяющие посетили 1257 организаций и в 70% случаев нашли грубые нарушения – использование фальсифицированных лекарств и медприборов, отсутствие необходимого оборудования, антисанитария. Более 80% выявленных нарушений пришлись на частные клиники. По результатам проверки 250 заведений приостановили работу до полного устранения нарушений.

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРОВЕРКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ КЛИНИК // СКРИНШОТ С САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ WWW.ROSZDRAVNADZOR.RU

Особо подчёркивалась недостаточность подготовки пластических хирургов. В отдельных случаях пациентов оперировали люди, не имеющие профильной подготовки.

Недостаточная профессиональная подготовка пластических хирургов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Самарская и Томская области, город Москве и другие субъекты). Например, случай, когда в частной медицинской организации обязанности врача – пластического хирурга исполнял врач-офтальмолог,

 – сообщал Росздравнадзор.

В одной из неназванных московских частных клиник дошло до того, что пациентов пришлось экстренно эвакуировать. Там врачи без должного образования и оборудования вживляли женщинам имплантаты неизвестного происхождения.

Также в ходе проверки одной из частных клиник города Москвы выявлена незаконная деятельность круглосуточного стационара по пластической хирургии, где проводились операции, в ходе которых использовались грудные импланты, приобретаемые врачами самостоятельно – в отсутствие документов, подтверждающих их качество. Кроме того, врачи не имели достаточного уровня подготовки, а в ночное время помощь больным оказывали лишь медицинские сёстры. Отсутствовало оборудование, необходимое пациентам в послеоперационный период. Для предотвращения вреда жизни и здоровью пациентов Росздравнадзором были вызваны бригады скорой медицинской помощи в целях эвакуации в стационары города Москвы трёх пациенток после проведённых оперативных вмешательств. На имущество клиники наложен арест,

– сообщал Росздравнадзор.

Что с того?

Результатом этой беспрецедентной проверки стало ужесточение требований к подготовке пластических хирургов, но только новых. И вот в 2024 году ситуация повторяется. На этот раз в центре внимания правоохранителей оказались две крупные сети клиник, где оказывают услуги пластической хирургии.

Смерть пациентов произошла не на пустом месте, с 2022 года сразу несколько пациенток в судах сумели доказать, что их здоровью был причинён вред. Но даже после этого при обыске в "IQ Клиник" обнаружил просроченные медизделия, нарушения санитарных требований.

Получается, что проверки начинаются лишь после резонансных случаев, после смерти людей. А до этого хирурги зачастую без необходимой подготовки спокойно и безнаказанно калечат людей. Можно ожидать, что в скором времени Росздравнадзор проведёт новую массовую проверку по примеру 2018–2019 годов, выявит массу нарушений. Но затем вновь настанет затишье – до следующей смерти на операционном столе при проведении, по сути, бессмысленной, но дорогой и опасной для здоровья операции.





Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гандболистки клуба «Ростов-Дон» вышли в полуфинал чемпионата России

Кировские врачи вылечили волгоградца, повредившего ногу во время катания на горных лыжах

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России