Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вологды
Вологда
Апрель
2024

В Вологде отремонтируют и благоустроят территорию возле Драматического театра

В Вологде отремонтируют и благоустроят территорию возле Драматического театра

Совсем скоро возле Вологодского драматического театра начнутся ремонтные работы и благоустройство прилегающей территории.

В порядок будет приведен участок вдоль здания со стороны Советского проспекта и улицы Предтеченской – так называемый стереобат. Покрытие не обновлялось с 1974 года, с момента постройки театра.

«На благоустройство территории возле драматического театра из областного бюджета выделено 26,6 млн рублей. Завершить работы планируется к началу сентября 2024 года», – рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В начале апреля заключен договор с подрядчиком. Выполнять благоустройство будет вологодская фирма, которая уже 20 лет занимается проектированием, строительными и ремонтными работами на социальных объектах в Вологде и за ее пределами. Ремонт пройдет в несколько этапов: будет демонтировано плиточное покрытие и заменена облицовка подпорных стен, проложены новые пешеходные дорожки, обустроены различные зоны отдыха со скамейками и цветочными композициями с многолетними травами. В результате в центре города у здания главного областного драматического театра появится ухоженная территория с деревянными настилами и скамейками, где можно будет прогуляться и скоротать время в ожидании спектаклей и концертов.

Здание, появившееся в Вологде в 1974 году – к 125-летнему юбилею драматического театра – было построено по проекту группы московских архитекторов центрального НИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений во главе с Евгенией Ландау. Нынешний проект благоустройства прилегающей к нему территории учитывает модернистскую стилистику здания – планировочные решения не будут выбиваться из общей концепции. Основания скамеек сделают бетонными, а сидения и настилы изготовят из деревянных реек в эко-стиле. Пешеходные дорожки будут выложены светлой плиткой. Акцентами в композиции станут красные скамьи обтекаемой формы.

Сейчас территория возле театра находится в плачевном состоянии – налицо проблемные участки покрытия, где тротуарная плитка буквально «пляшет» под ногами. Причина кроется в вышедших наружу корнях елей.

«Доподлинно возраст деревьев не известен, старожилы – работники театра говорят, что ели являются ровесницами здания, то есть им, предположительно, не менее 50 лет. За полвека у деревьев сформировалась мощная корневая система, а верхушки в настоящее время задевают провода, это опасно. Поэтому в процессе благоустройства старые ели срубят, но взамен утраченных будут высажены другие деревья», – прокомментировал заместитель директора Вологодского драмтеатра Сергей Павлов.  

«В прошлом году был задан хороший темп по благоустройству здания театра и близлежащей территории – по нацпроекту «Культура» отремонтирована многоуровневая крыша, кроме того, в рамках первого этапа благоустройства приведен в порядок пандус, – рассказал начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский. – В этом году театр отмечает 175-летний юбилей и 50-летие, как он въехал в это здание на Советском проспекте. Надеюсь, обновление территории вокруг театра будет хорошим подарком всем зрителям, а также нашим вологжанам и гостям».

Возле здания уже установлено временное ограждение, вскоре начнутся подготовительные работы. По словам директора театра Геннадия Травинова, в планах на этот год также вернуть былой лоск символу театра – уличной скульптуре музы с дудочкой, расположенной у центрального входа. На средства театра постамент памятника будет облицован кафелем, а музыкальная дудочка и еще несколько элементов отреставрированы.





Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вологодское "Динамо" сыграло в ничью со "Спартаком-2"

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вологодская область

Косметолог рассказала, по каким признакам можно понять, что косметика «не ваша»



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России