Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Воркуты
Воркута
Апрель
2024

Глава Коми рассказал сенаторам о 100-процентном износе Усинского водовода

0

Владимир Уйба выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В ходе доклада затронули тему коммунальных сетей и водоочистки.

Усинский водовод, который является «значимым проектом» программы социально-экономического развития республики, обеспечивает промышленное, хозяйственное и питьевое водоснабжение Воркуты, заявил Владимир Уйба. По результатам комплексной оценки еще в 2020 году установлено, что технический износ основных сооружений и сетей достиг 100%. Водовод признан аварийным, у него имеется множество дефектов. Он требует полной реконструкции, которую оценили в 4,9 млрд рублей. Пока же правительство Коми и градообразующее воркутинское предприятие проработали альтернативные варианты водоснабжения города.


Snimok-ekrana-84.png


— Просим поддержать нас. Рекомендовать правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос об утверждении программы социально-экономического развития Республики Коми [куда входит водовод], — обратился к Совету Федерации Владимир Уйба.


Snimok-ekrana-85.png


«Водный» вопрос есть и в других муниципалитетах Коми. В Сыктывкаре «принятие срочных мер требуется в отношении оздоровления озера Выль-Ты». Ключевым мероприятием станет строительство напорного канализационного коллектора в расположенном рядом поселке Краснозатонский. Потребность в финансировании составляет 495 млн рублей. А на станцию водоочистки в Емве требуется 1,3 миллиарда рублей.


— Мы рассмотрели различные варианты финансирования строительства коллектора, в том числе за счет специального казначейского кредита через новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. Однако варианты не прошли, — отметил глава Коми.


*** Усинский водовод протяженностью 27 километров, который называют в Воркуте магистралью жизни, был запущен в эксплуатацию в 1970 году. К его строительству приступили в срочном порядке в 1969-м после того, как заполярную Воркуту чуть было не пришлось эвакуировать — в холодную и бесснежную зиму река Воркута, откуда велся водозабор, промерзла до дна, город оказался на грани замерзания. Тогда встал вопрос о более надежном водоснабжении. Водовод был спроектирован на город в 200 тыс. населения — Воркута в те годы стремительно росла, на работу в строящихся угольных шахтах ежегодно прибывало от 2 до 7 тыс. человек. Поэтому проектная мощность нового водозабора на реке Усе (отсюда название объекта — Усинский) и водовода была рассчитана на 150 тыс. кубометров воды в сутки.


Сейчас из-за резкого сокращения численности населения и закрытия предприятий объем потребления воды упал в 2,5 раза — до 60 тыс. кубометров в сутки. Из-за неполного заполнения трубы возникли риски промерзания водовода — он поверхностный, это две стальные трубы, которые проложены на опорах по тундре, с подогревом на отдельных участках, так как подземная прокладка в условиях вечной мерзлоты более трудоемка. В декабре 2016 года местные коммунальные службы пережили серьезное испытание, когда после месяца морозов под 40 градусов участок водовода замерз, затем последовал его прорыв. Тогда из регионального бюджета было выделено 5,5 млн рублей и приобретены две паровые установки для отогрева замерзающих участков. Для исключения аварий на воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в случае ограничения подачи от Усинского водовода есть возможность резервной подпитки от реки Воркуты. После проведенных в 2017 году работ риск промерзания водовода был снижен в разы, но вопрос реконструкции объекта остается актуальным.


В 2020 году были планы включить реконструкцию Усинского водовода в проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Работы предварительно оценивались в 1,12 млрд рублей. Но проект так и не попал в федеральную программу.


В начале 2022 года были планы направить заявку в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для получения заемного финансирования в размере 100 млн рублей для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию водовода.


Весной 2022 года у АО «Воркутауголь» сменился собственник. «Входным билетом» для «Русской энергии» стало выделение 100 млн рублей на разработку проекта по реконструкции Усинского водовода. Но в 2023 году работы в этом направлении приостановились — решено было изучить альтернативные варианты водоснабжения города, например, добывать воду под землей, после чего ее очищать.


В апреле 2023 года Арбитражный суд Коми по иску воркутинского «Водоканала» обязал администрацию муниципалитета принять обратно всю систему водоснабжения и водоотведения города, в том числе и проблемный Усинский водовод. Мэрия обжаловала это решение, но результат остался прежним.


Заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ республики Андрей Чибисов сказал, что в 2024 году собираются начать разработку проекта по реконструкции Усинского водовода. Строительство будет вестись ориентировочно в 2026-2028 годы.


БНК





Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Глава Коми Владимир Уйба освободил Евгения Пономаренко от должности зампредседателя правительства





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Глава Коми Владимир Уйба

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Коми

Глава Коми поздравил коллег-медиков республики с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон




Спорт в Коми

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

Премьер-лига. Женщины. Финал. УГМК одержал третью победу над «Никой» и в 17-й раз стал чемпионом России

В Ухте оштрафовали директора спортивной школы за невыполнение муниципального задания


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России



Частные объявления в Воркуте, в Коми и в России