Главные новости Воронежа
Воронеж
2024

Гандбольный «Воронеж» впервые в истории вышел в четвертьфинал Кубка России

8 февраля воронежские гандболисты в упорнейшем поединке переиграли омский «Скиф» в 1/8 финала соревнований. По итогам жеребьевки подопечные Владислава Калараша, проведут два матча против краснодарского коллектива «СКИФ».  ГК «Воронеж» – «Скиф» (Омск) 28:27 (14:13) ГК «Воронеж»: Палихов (0/1=0%), Жиляков (11/36=30%); Филёв (1/5), Нестеров (н/в), Мухтаров (н/в), Палишев (н/в), Сибирев (3/5), Ильичёв (3/3), Кривенко (3/5), Фролов […]

Фото пресс-службы ГК «Воронеж».

8 февраля воронежские гандболисты в упорнейшем поединке переиграли омский «Скиф» в 1/8 финала соревнований. По итогам жеребьевки подопечные Владислава Калараша, проведут два матча против краснодарского коллектива «СКИФ».

ГК «Воронеж» – «Скиф» (Омск) 28:27 (14:13)

ГК «Воронеж»: Палихов (0/1=0%), Жиляков (11/36=30%); Филёв (1/5), Нестеров (н/в), Мухтаров (н/в), Палишев (н/в), Сибирев (3/5), Ильичёв (3/3), Кривенко (3/5), Фролов (5/9), Лебедев (1/1), Поляков (н/в), Зорин (2/2), Медведков (4/6), Грибков (5/10), Волынец (1/3).

«Скиф»: Маслов (0/5=0%), Лапицкий (8/26=30%); Нагорный (1/1), Копосов (3/4), Грамыко (1/1), Сончик (5/7), Полтавский (2/5), Степанов (1/1), Каюмов (1/4), Шарко, Карибов (2/4), Князев, Валевич (1/1), Янковский (10/13).

Команда с берегов реки Иртыш является для наших мастеров ручного мяча принципиальным соперником. В прошлом сезоне ГК «Воронеж» играл с омичами в стыковых матчах за право выйти в Суперлигу. И оба матча проиграл – 32:35 и 34:36. С кем, если не с командой высшего дивизиона, показывать своё мастерство и подтверждать претензии на повышение в классе. Пусть даже в этом сезоне «Скиф» пока замыкает таблицу Суперлиги.

У воронежцев из-за травм не смогли принять участие в игре несколько гандболистов, особенно ощутимой была, разумеется, потеря Владимира Немцева.  Левый крайний нашей команды получил вывих плеча во втором матче с «Чеховскими медведями-2» и теперь пропустит три месяца. Поэтому и наблюдал Владимир вчерашний матч в специальном бандаже с трибун, которые в этот вечер в спорткомплексе «Гран-при» были забиты на отказа! Кресла
и балкон смогли, согласно официальному протоколу, вместить 400 болельщиков, которые очень эмоционально поддерживали воронежцев. Важно отметить, что к матчу был огромный интерес со стороны федеральных СМИ, а комментировал игру известный гандбольный журналист «Матч ТВ» Артём Шмельков.

Гандболисты столицы Черноземья активно начали встречу и повели в два мяча. Однако гости весьма быстро освоились на площадке и к 12-й минуте уже были впереди – 663. Старт первого тайма для воронежцев ознаменовался большим количеством нереализованных атак, в том числе из-за уверенной игры вратаря «Скифа» Максима Лапицкого. Впрочем, дальше отличными сейвами чаще стал отмечаться уже вратарь хозяев площадки Никита Жиляков, который стал одним из героев игры! К тому же, воронежцы прибавили цепкости в защите, и на 23-й минуте благодаря мощному дальнему броску левого полусреднего Дмитрия Фролова сравняли счёт – 8:8. В следующей атаке гости снова вышли вперёд – и, как выяснилось, в последний раз в матче.

В конце тайма «сине-белые» дважды вели в счёте с преимуществом в два мяча, но последнее слово осталось за гостями. Со счетом 14:13, при таких цифрах на табло команды ушли на перерыв. В начале второго тайма воронежцы сделали мощный рывок, и бросок Олега Кривенко на 36-й минуте увеличил разрыв до четырех мячей – 17:13. Первый гол во второй половине «Скиф» забил только на 7-й её минуте с семиметрового. А ещё через 4 минуты омичи почти догнали хозяев – Дмитрий Колосов сделал счёт 17:16.

И вот здесь воронежской гандбольной дружине удался, пожалуй, решающий спурт: наша команда за три минуты забила четыре безответных мяча, а бросок капитана команды Никиты Сибирева в левый нижний угол в позиционной атаке зафиксировал промежуточный счёт 21:16 на 44-й минуте. Дальше уже «Скифу» удалось качнуть игру в свою сторону, и после очередного точного семиметрового Янковского на 52-й минуте разрыв в счёте сократился до  двух мячей в пользу команды с берегов Дона. Назревала валидольная концовка!

На 55-й минуте уже хозяева получили численное преимущество. Площадку на две минуты покинул Денис Полтавский, попортивший нашим болельщикам столько нервов в стыковых матчах прошлого сезона. И нашим гандболистам удалось за эти две минуты забросить дважды. Правда в конце меньшинства омская команда своего тоже не упустила.

Когда за 1 минуту и 47 секунд до конца основного времени бросок в ближний нижний угол Никиты Сибирева изменил цифры на табло на 28:25 в пользу воронежцев, казалось, уверенная победа неизбежна. Однако гости с этим были совсем не согласны. Тут же розыгрыш с «быстрого центр» – и гол в наши ворота. В ответной атаке Медведков попадает в перекладину. И за 48 секунд до конца Артём Грамыко сокращает счёт до минимума – 28:27.

Главный тренер «Воронежа» Владислав Калараш берёт минутный перерыв. «Сине-белые» в последней атаке, разумеется, никуда не торопятся. Попытку нашей команды забросить по центру за 13 секунд до конца гости прерывают ценой двухминутного удаления. И начинается новое время на воронежскую атаку, в которой хозяева могли просто додержать мяч до финальной сирены, но за две секунды до неё один из лучших игроков «Воронежа» в тот вечер Евгений Грибков мощным броском пошатнул перекладину. На ответные действия омичам времени уже не хватило.

Лучшими бомбардирами в составе воронежцев стали Фролов, реализовавший 5 бросков из 9, и Грибков, забивший столько же из 10 попыток. Отметим также отличную игру нашего голкипера Никиты Жилякова, который отбил 30% бросков – 11 из 16. Стопроцентной реализацией моментов отметились оба наших крайних – Дмитрий Ильичёв (3 из 3) и Даниил Зорин (2 из 2).

ГК «Воронеж» впервые в своей истории вышел в 1/4 Кубка России. Раньше так далеко удавалось пройти только «Энергии». Гандболисты столицы Черноземья стали единственным представителем Высшей лиги в кубковой восьмёрке сильнейших. В четвертьфинале воронежцы сразятся с ещё одним «Скифом» – теперь уже из Краснодара. Южане сейчас идут на шестом месте в турнирной таблице Суперлиги. Первая игра должна пройти на площадке соперника до 10 марта, вторая в Воронеже – до 21 марта.

Информация о выступлении ГК «Воронеж», турнире высшей лиги чемпионата России по гандболу, и других гандбольных мероприятиях – на официальном сайте vrn-handball.ru, а также в официальном сообществе ВКонтакте – vk.com/vrnhandball и Телеграм – t.me/vrnhandball.