Воскресенск
2015

ХК «Рязань» одержал первую крупную победу в Чемпионате ВХЛ

0

В очередном домашнем матче регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2015-2016 гг. «горожане» в минувшую среду, 16 сентября, на своем льду Дворца спорта «Олимпийский» уверенно выиграли у воскресенского «Химика» - 5:2, вплотную подтянувшись к лидирующей тройке.

ХК «РЯЗАНЬ» - «ХИМИК» (Воскресенск) – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1).

Голы: 1:0 – ОГОРОДНИКОВ (Томилин, Чесалин, 4.41); 2:0 – ОГОРОДНИКОВ (Чесалин, 10.43 – мен.); 2:1 – Голубцов (Мухин, Цырулёв, 14.33 – бол.); 3:1 – РОМАНЦЕВ (Зимин, Васильев, 18.15); 4:1 – ДЕНЕЖКИН (Чесалин, Петраков, 34.21 – бол.); 5:1 – РУКИН (Кривченко, Рамазанов, 36.13); 5:2 – Воробьев (Павлюков, Кириллов, 52.34 – бол.).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Петров; Маслов – Зимин, Коренев – Романцев – Лызин; Филатов (2) – Коренков, Чесалин – Огородников – Томилин; Цветков – Васильев, Денежкин – Петраков (2) – Кулагин; Рамазанов – Кривченко (2) – Рукин; Мисюль, Карпов.

«Химик» (12): Трушков; Цырулёв (2) – Мухин, Ремов (2) – Колычев – Голубцов; Стулов – Седунов, Незнамов – Смирнов – Алешин; Кириллов (2) – Провольнев, Юдов – Павлюков – Воробьев; Назаревич (2) – Гончаренко, Захаров – Пухов (2) – Крутиков (2).

Судьи: Петров (Омск), Анашин (Серов), Андреев (Екатеринбург).

16 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2450 зрителей.

После довольно неожиданного домашнего поражения от воронежского «Бурана» - 3:6 в предыдущем туре главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев, как в таких случаях поступили бы все 100% его коллег, предпринял серьезную перетряску состава. В результате, в заявку на игру не попали Манухов, Квитченко, Карлин и, даже, лучший бомбардир рязанцев в межсезонье Лебедев. Тренерский штаб хозяев отказался от игры в четыре пары защитников, при этом придумав совершенно новую тройку форвардов: Рамазанов – Кривченко – Рукин. Еще одно бросившееся в глаза изменения – в качестве первой на игру у «горожан» выкатилась тройка Данила Романцева, в предыдущих двух встречах являвшаяся… четвертой.

ХК «Рязань» с первых минут ожидаемо завладел инициативой. Первый гол организовал на исходе стартовой пятиминутки Сергей Огородников. Причем, вышла она на загляденье – форвард, проезжая за воротами, положил шайбу на конец клюшки и таким образом занес в ворота – 1:0. Стоит отметить и Евгения Чесалина, за мгновения до этого отвоевавшего в зоне «Химика», казалось бы, безнадежную шайбу. Эта же пара соорудила и второй гол «горожан», причем, в меньшинстве. Чесалин с Огородниковым умчались в контратаку, и Сергей с удобной передачи Евгения «расстрелял» голкипера гостей – 2:0. Гости за 5,5 минут до конца первого периода сумели отыграть одну шайбу, дезориентировав стража ворот рязанской команды Юрия Петрова непредвиденным рикошетом и реализовав численное преимущество – 2:1. Однако к первому перерыву хозяева восстановили статус-кво: это сделал Данил Романцев – 3:1.

Второй период прошел и вовсе под знаком тотального превосходства ХК «Рязань». Игрокам «Химика», казалось, на ноги повесили по пудовой гире – настолько они проигрывали в скорости «горожанам», а проигрывая, были вынуждены постоянно нарушать правила и удаляться. Преимущество в бросках в створ ворот «горожан» во второй двадцатиминутке говорит само за себя – 10:4. И гости должны еще сказать спасибо, что во втором периоде в их воротах побывало «всего» две шайбы – Александр Денежкин поразил пустой угол ворот после паса-конфетки от Ивана Петракова – 4:1, а пятый гол после не менее красивой комбинации оказался в активе Андрея Рукина – 5:1.

Счет 5:1 в пользу ХК «Рязань» перед заключительной двадцатиминуткой, да еще при подобном ходе событий, уже не оставлял сомнений относительно окончательного исхода встречи. «Горожане», что вполне объяснимо, учитывая плотнейший календарь, стали действовать в энергосберегающем режиме, тратя ровно столько сил, сколько требовалось для уверенного контроля над игрой. Хотя, и при такой игре хозяева вполне могли реализовать еще пару-тройку голевых моментов, включая выход один на один Егора Кривченко. А «Химик» время от времени «огрызался» впереди, но его последние надежды, если таковые и оставались, двумя прекрасными сейвами «похоронил» голкипер ХК «Рязань» Юрий Петров. Все же, еще одну шайбу воскресенцы сумели затолкать в ворота рязанцев, реализовав явно придуманное судьями численное большинство за якобы нарушение численного состава на площадке со стороны «горожан». Тем не менее, ХК «Рязань» уверенно одержал вторую в сезоне и первую крупную победу – 5:2!

Сергей КРЕМЛЁВ, главный тренер «Химика»:

- Поздравляю соперника с хорошей игрой и совершенно заслуженной победой. Два периода у нас просто не было шансов на положительный исход, хозяева просто не давали ничего сделать. Впрочем, наша команда сама не показала тот хоккей, который мы рассчитывали увидеть. Видимо, пока молодые ребята еще не до конца адаптировались на новом, более высоком уровне. Отсюда нервозность, боязнь бросать, брать ответственность на себя при завершении атак. Поэтому, пока очень мало забиваем, вот и сегодня сумели отличиться большинстве, а в равных составах возникли проблемы. Немного раскрепостились только в третьем периоде, хотя я допускаю, что при счете 5:1 и ХК «Рязань» расслабился. Поставил задачу выиграть заключительную треть матча – ребята эту задачу выполнили, но от этого не легче.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Непростая получилась игра, хотя по счету выиграли уверенно. Рады, что сегодня проявили себя, свою атакующую мощь все звенья, чего нам очень не хватало в предыдущих матчах, особенно с «Бураном». Есть вопросы по третьему периоду, впрочем, к тому времени исход встречи практически не вызывал сомнений.

Таким образом, после домашней победы над воскресенцами ХК «Рязань» с 6-ю набранными очками (столько же имеют еще семь команд) переместился на 10-ю строчку в турнирной таблице ВХЛ, а по потерянным и вовсе делит 5-8 места. Впрочем, участники турнира со старта чемпионата идут настолько плотной группой, что пара побед подряд или, наоборот, неудач, могут как заметно улучшить положение того или иного участника гонки, так и заметно опустить в табели о рангах.

Очередной матч ХК «Рязань» проведет также дома, во Дворце спорта «Олимпийский» в воскресенье, 20 сентября. Соперником «горожан» будет дебютант соревнований «Звезда-ВДВ» из Дмитрова. Начало в 17.00.

Остальные встречи, состоявшиеся 16 сентября в ВХЛ, принесли такие результаты: «Спутник» (Нижний Тагил) – «Кристалл» (Саратов) – 5:4, «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Дизель» (Пенза) – 2:4, «Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) – 2:3 (ОТ), «Нефтяник» (Альметьевск) – «Рубин» - 5:4 (Б), «Ариада» (Волжский) – «Южный Урал» (Орск) – 4:3, ХК «Саров» (Саров) – «Челмет» (Челябинск) – 2:1 (Б).