Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Высоковска
Высоковск
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23 24 25
26
27 28
29
30
31

Андрей Воробьев: жители 6 аварийных домов в Клину переедут в новое жилье летом

0

РИАМО - 4 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинспектировал ход расселения аварийного жилья в городском округе Клин, а также встретился с будущими новоселами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Подмосковье досрочно завершают первый этап программы расселения, в которой участвуют дома, признанные аварийными до 2017 года. А также в регионе приступают ко второй части (с 2017 по 2022 годы).

«Расселение аварийного жилья, да и ветхого тоже, очень важный момент. Благодаря федеральной программе мы стараемся максимально быстро расселять такие дома. В Подмосковье приняли решение закончить первый этап программы как можно скорее – не в следующем году, а уже в этом», - отметил губернатор.

Он напомнил, что такую задачу поставил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас остаются проекты в завершающей стадии. Один из таких – в самом центре Клина, куда мы сегодня приехали, чтобы убедиться, что стройка идет полным ходом, и летом наши жители смогут справить новоселье», - сказал Воробьев.

По его словам, в Клину 24 дома требуют расселения. Из них 7 домов (404 семьи) – по программе до 2017 года. В основном это здания 50-х – 60-х годов ХХ века.

«Чтобы все их расселить, мы действуем несколькими способами: строим дома специально под расселение, выкупаем квартиры у застройщика. Еще жители могут воспользоваться сертификатом на покупку готового жилья», – добавил глава региона.

Новостройка для жителей 6 домов

Большую часть – шесть домов, которые были признаны в округе аварийными до 2017 года, – расселят в новый девятиэтажный дом, который возводят в центре Клина на улице Мира.

У горожан, которые сегодня живут на окраине, в шаговой доступности появятся благоустроенный Сестрорецкий парк, детская школа искусств им. Чайковского, поликлиника, вся необходимая инфраструктура.

«Строительство этого дома началось в мае 2023 года, заканчиваем в мае 2024-го, будем вводить и передавать жильцам ключи. Ход стройки идет по графику, нарушений и сбоев нет. Всего жильцам будет передано 122 квартиры», - отметил гендиректор компании-застройщика «АСГ Техно Строй» Алексей Садков.

Он рассказал, что на сегодняшний день проводятся завершающие работы. Строители занимаются чистовой отделкой и заканчивают фасадные работы. В мае планируется закончить благоустройство.

«Квартиры будут полностью под ключ, с чистовой отделкой, сантехникой, плитой, всем необходимым», – подчеркнул Садков.

Светлые квартиры с большими кухнями

Глава Подмосковья встретился с будущими жильцами новостройки, а также посетил одну из квартир. Летом сюда из аварийного дома переезжает детский футбольный тренер Роман Гава.

«Сегодня осмотрели новую квартиру. Когда зашел, эмоции были на высшем уровне, даже прослезился от счастья. Потому что сейчас мы живем в не самых приятных условиях. Когда наступает оттепель, как сейчас, на этаже у нас постоянно сыро и прохладно. Здесь, конечно, все сухо, все светлое, высокие потолки и больше кухня, что очень радует. В новое жилье я перееду с женой, тремя детьми и родителями», – сказал Гава.

Еще один дом, который признали аварийным до 2017 года, расположен в городе Высоковск. Его расселят через выкуп квартир в муниципальную собственность. Пятиэтажка на улице Ленина уже построена, в конце прошлого года ее ввели в эксплуатацию и выдали ключи 129 семьям.

Продолжение программы переселения

На следующем этапе расселения аварийного жилья в городском округе 17 домов, или 192 жилых помещения общей площадью 7,6 тыс. «квадратов», где проживают 414 семей. На сегодняшний день формируется земельный участок для возведения многоквартирного дома.

По всей Московской области по программе на 2019-2025 годы расселили 12 тыс. человек, 4,8 тыс. квартир. Ждут переезда в новое жилье еще 11,7 тыс. жителей.

Возведение 35 новостроек планируют закончить до июля этого года. А на втором этапе программы нужно будет расселить 23,6 тыс. человек до 2028 года, но власти также предусмотрели досрочное окончание программы – на 2 года раньше.

Выдача жилищных сертификатов

Опережающие темпы работы с аварийным жильем в Подмосковье обеспечиваются за счет сертификатов. В данном случае людям не нужно ждать окончания строительства, они могут купить недвижимость в любом населенном пункте области.

За 1 кв. м выплачивается 130 тыс. рублей, а площадь должна быть не менее 33 «квадратов». Уже подано 663 заявления на сертификаты из 24 городских округов. Больше всего заявок из Воскресенска, Сергиево-Посадского, Орехово-Зуевского округов.

Кроме того, в министерстве строительного комплекса региона работает горячая линия по номеру +7-926-611-93-33. На нее можно обратиться по всем вопросам действия сертификатов. Еще специалисты ведомства проводят рабочие группы в каждом округе по данной теме.

Расселение аварийных домов в области проводят за счет средств бюджета. Если жилье ветхое, но аварийным не признано, то привлекаются инвесторы. Подобных домов в регионе больше 17 тыс., из них по 1,6 тыс. нашли решение благодаря программе реновации, проводимой в рамках комплексного развития территорий.

Первые проекты запустили в 2021 году в Мытищах и Раменском. Всего за 3 года было начато 12 проектов реновации для почти 8 тыс. жителей – в Балашихе, Раменском, Пушкинском, Мытищах, Королеве, Подольске, Химках и Наро-Фоминском. В 2024 году начнутся еще 26 для 16 тыс. человек. Всего в работе в Подмосковье находятся 92 проекта реновации, они касаются 53 тыс. жителей.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Высоковск на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Высоковск

Чиновникам из Торжокского района пояснили требования земельного законодательства



Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России