Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Якутска
Якутск
Июнь
2023

Премьеру хореографической легенды «Ситим» готовят постановщики из Петербурга и Иркутска

0

Дорогие друзья!

Остаются считанные дни до премьеры хореографической легенды «Ситим». В Национальном театре танца во всех цехах кипит бурная деятельность. В балетном зале ежедневно под руководством постановщиков и репетиторов проходит прогон спектакля в сопровождении оркестра национальных инструментов. Шлифуется техника танца и актерская игра. Утонченные образы, полностью овладевшие хореографическим текстом, проникают глубоко в свои образы. Невесомые танцовщицы в новых костюмах порхают по балетному залу. А мужественные танцоры, нарушающие законы земного притяжения, выполняют с партнершами головокружительные поддержки. И постановщики Олег МАРКОВ с Вероникой КУЛАГИНОЙ, и репетиторы доводят до артистов содержание сюжета, проверяют на дыхание, оттачивают актерское мастерство и нюансы. Оркестром на премьере управляет Анюта ИВАНОВА, которая работает в тандеме с композитором Яном КРУЛЕМ.

В швейном цехе безостановочно, как на фабрике дошиваются костюмы. Артистам непременно нужно выкроить время, чтобы прийти на примерку. Сейчас им для этого нужно лишь зайти в швейный цех, — говорит художник-постановщик Екатерина ШАПОШНИКОВА, под чьим началом работают художник-бутафор, портные, костюмеры, приглашенные специалисты. Заведующая постановочной частью Лена АРКАДЬЕВА с утра до вечера обеспечивает работников невидимого фронта всем необходимым материалом. Днями напролет художники, портные кроят, шьют, вырезают, строчат, вышивают, клеют, красят, чтобы на премьере тысячи глаз увидели красочный спектакль. Живописный буклет и программки готовы для зрителей.

Постановочная группа: композитор – Ян Круль(Иркутск), хореограф-постановщик Олег Марков(Санкт-Петербург), автор либретто — Вероника Кулагина (Санкт-Петербург), художник сценографии и костюмов Екатерина Шапошникова, научный консультант — Ангелина Лукина, дирижер-постановщик – Анюта Иванова.

На основе старинных легенд и эпоса олонхо, языком современной хореографии создана история любви и противостояния. Прошлое и настоящее, ожившие наскальные рисунки Ленских писаниц, мистика и реальность окунут вас в тайны удивительного края.

В главных ролях: солисты балета Саина ВИНОКУРОВА, Николай ПАВЛОВ, Василий ЭВЕРСТОВ, Эдуард ЖИРКОВ. В массовых сценах артисты Национального театра танца и учащиеся, студенты Якутской балетной школы им. Аксении и Натальи Посельских.

Ждем всех поклонников и почитателей хореографического искусства на мировую премьеру!

Место проведения: ГТОиБ им. Суорун Омоллоона

Справки по телефонам:   8-4112-32-79-20

Продажа билетов: ДДН им. А.Е.Кулаковского, к/т «Центральный»

Онлайн продажа:  dancesakha.info/afisha/, sakhaconcert.ru





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России