Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Якутска
Якутск
Март
2024

Инженер электрослужбы аэропорта “Якутск” Раиса Ракитская: Через профессиональную реализацию к гармонии в жизни

0
Инженер электрослужбы аэропорта “Якутск” Раиса Ракитская: Через профессиональную реализацию к гармонии в жизни

Но есть женщины, труд которых скрыт от глаз пассажиров.

У авиации женское лицо. В аэропорту пассажиров встречают, регистрируют на рейс и провожают на борт приветливые агенты по организации перевозок. На борту самолета вы весь полет находитесь под чутким вниманием бортпроводниц. Женщины делают сферу авиации еще более красивой, утонченной и романтичной.

Но есть женщины, труд которых скрыт от глаз пассажиров. В аэропорту «Якутск» женщины работают не только в «типично женских» отделах и службах – некоторые из них являются обладательницами традиционно мужских профессий.

Раиса Ракитская работает в аэропорту инженером электротехнического обеспечения полетов с 2010 года. Цифры, таблицы и схемы – ее стезя, ведь с математикой она дружна с юных лет, а физика была любимым предметом в школе. Раиса окончила колледж связи и энергетики с красным дипломом, после – институт водного транспорта, отучившись по специальности «электроснабжение промышленных установок и технологических комплексов». Девушек на курсе было всего три, и то, что профессию принято считать мужской, Раису не смущало: «Для меня главными были моя увлеченность, мне понравилась сфера, в которой мне предстояло работать, а поддержка родных придавала сил и уверенности», - поделилась она.

Служба электросветотехнического обеспечения полетов (ЭСТОП) аэропорта занимается обеспечением электроэнергией всех объектов аэропорта «Якутск», в т.ч. взлетно-посадочной полосы. Энергетики аэропорта обслуживают 32 высоковольтные подстанции, 40 км кабельной линии и 23 км воздушной линии электропередачи. Вся работа электромонтеров и инженеров службы направлена на предотвращение и устранение нештатных ситуаций для обеспечения регулярности и безопасности полетов. Кроме того, на объектах предприятия должны соблюдаться нормы по энергопотреблению: будни инженера состоят из осмотров подстанций и приборов учета, проверок электрощитовых шкафов, в обязательном порядке ведется отчетность.

Электрослужба выполняет сложную и ответственную работу, поэтому в коллективе очень ценится командный дух. Раиса Ракитская отмечает, что все работают в тесной связке, в коллективе царит атмосфера дружбы, взаимопонимания и поддержки. Открытость, дружелюбность, искренность – вот те качества, которые ценит в людях Раиса Ивановна.

«Ну и, конечно же, в нашей работе без хорошей профессиональной подготовки, без знаний специфики работы никак. Поэтому энергетики непрерывно обучаются, проходят аттестации и сдают экзамены – ведь безопасность прежде всего! – подчеркивает Раиса Ракитская. - Желаю всем девушкам и женщинам найти работу своей мечты, профессиональной реализации и личного счастья!»

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутск

Клавдия Охотина: «Любовь к своей работе способна принести развитие республике»



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России