Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Якутска
Якутск
Март
2024

Новые меры поддержки сельского хозяйства выработают в Якутии

0

Предстоит оценка эффективности действующих мер

В Якутии проходит Съезд сельскохозяйственных кооперативов республики, в рамках которого 29 марта состоялось заседание координационного совета при правительстве региона по развитию системы сельскохозяйственной кооперации. Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, в республике назрела необходимость пересмотра системы поддержки отрасли.

«Глава республики подписал стратегический указ об развитии местного производства, согласно которому дал достаточно четкие указания по развитию сельхозпроизводства. И по мясному производству, и по молочной продукции установлены индикаторы. Нам нужно будет обеспечить исполнение данного указа главы республики», — подчеркнул Местников.

Зампред указал на непростую ситуацию, которая сегодня сложилась с развитием сельского хозяйства. «При достаточно большом объёме государственной поддержки показатели не растут. По некоторым направлениям идёт снижение. Поэтому нам важно оценить эффективность существующих мер, чтобы выработать новые меры поддержки этой отрасли», — сказал Сергей Местников.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По информации министра сельского хозяйства Якутии Артёма Александрова, доля фермеров с 2018 года сократилась с 27% до 24%. Доля сельхозорганизаций сохраняется на уровне 29%. Уровень товарности, по данным Сахастата, снизился за пять лет с 36% до 33%.

«По показателям и анализам мы видим, что если так будет продолжаться показатели ещё ухудшатся. Поэтому со следующего года планируем начать новый формат ведения аграрной отрасли и комплексного развития села. Сегодняшние вызовы как никогда серьёзные. Буквально 4-5 апреля будет совещание со Ставропольским краем на территории аграрного университета о кадровом вопросе. Сегодня министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев озвучил, что до 2030 года потребность в молодых кадрах в сфере сельского хозяйства достигнет порядка 60 тысяч человек. Эта глобальная проблема в целом аграрных отраслей страны, а с нашими тяжёлыми условиями будет сложно втройне», — сказал Артём Александров.

В заседании также приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов и президент российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союза «Агроконтроль» Андрей Морозов.

Напомним, в Якутии разработали программу научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России