Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Якутска
Якутск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Якутские депутаты предложили умерщвлять собак через месяц. В приюте считают, что это противоречит закону

0
Якутские депутаты предложили умерщвлять собак через месяц. В приюте считают, что это противоречит закону

На сегодня в нашем питомнике находится 983 собаки

Якутские депутаты предложили умерщвлять собак. На законопроект Александра Атласова, Юрия Николаева, Владимира Прокопьева и Андрея Находкина первым обратил внимание тгк Торбозное радио.

В проекте сообщается, что на 1 января по Республики на пожизненном содержании находится 614 животных без владельцев. Что ситуация с ОСВВ привела к социальному напряжению среди населения. Что участились случаи обращения граждан о нападении на них животных. В текущем году сумма субвенций МСУ Якутии на выполнение полномочий составит 80 млн рублей (по всей республике), сообщается в проекте.

Приводится цифра 828 случаев укуса за 2023. При этом не уточняется, хозяйские это были собаки, или бездомные. Как правило, нападают в основном собаки, находящиеся на свободном выгуле, имеющие владельца.

Вишенкой на торте стоит предложение об умерщвлении невостребованных за 30 дней собак "с соблюдением принципа гуманности по отношению к животным без владельцев". Среди прочих оснований для уничтожения собак, как то физические страдания, травмы, опасные болезни, агрессия предлагается последний пункт - это умерщвление при признании животного невостребованным.

Sakhaday обратился к Катерине Рукавишниковой, бессменному руководителю Приюта для безнадзорных животных города Якутска.

"Я в курсе законопроекта, мы его недавно обсуждали вместе с Департаментом и мэрией, - сообщила Катерина. - На совещании я задала вопрос: а каким образом депутаты решили умерщвлять собак на 31-й день, если по Гражданскому кодексу значится шесть месяцев. Согласно закону, только через полгода хозяином собаки становится муниципалитет, который может решать судьбу животного.

А тут нам предлагают убивать собак на 31-й день. А если на 32-й или 31-й день пришел хозяин, который был на вахте, в командировке, в больнице, и ему скажут, что простите, мы вашего пса усыпили? Согласно Гражданскому кодексу он подаст в суд, и выиграет его. Кто возьмет на себя выплату ущерба владельцам?

У нас собаки по 2-3 месяца сидят. Потом владелец приходит за новой и находит свою старую собаку. И такое бывает. Хозяева только в первые дни ищут, а потом опускают руки.

И второй каверзный вопрос состоит в том, что я оставляю право сохранить этим собакам жизнь. Я, как держатель приюта, могу этих приговоренных собак брать на пожизненное содержание Фонда. Конечно, Фонд будет нести огромные убытки...

Но если я оставляю собак на пожизненное содержание, даст ли мне на это добро мэрия? Ведь приют муниципальный...

В общем, возникает много вопросов и проблем... Будем решать их по мере поступления".

- Катерина, по информации Департамента ветеринарии в Якутии за 2023 год в приюте Якутска погибло 1048 собак, из них 579 из-за энтерита, 467 от травм других собак. Чем объясняется такая высокая смертность?

- Да, данные достоверные, никуда не денешься. Это было неизбежно, так как была огромная скученность, а перегрупировка собак была запрещена. Собаки сидели в бруцеллезном блоке. К сожалению, эта плачевная ситуация превратилось в какую-то стабильность. Поэтому мы с прошлого года начали выпуск по ОСВВ. Кого-то пришлось забрать обратно, кто-то остался на улице... Часть вернулись сами обратно в Приют. Пока работаем в таком режиме.

Как только проредили вольеры, драки прекратились. За эти три месяца падежа очень мало.

- Сколько сегодня собак в питомнике? Получается, что все они будут приговорены, если депутаты примут закон?

- На сегодня в нашем питомнике находится 983 собаки. Да, получается, что некоторая часть, не скажу, что большая, попадет под умерщвление. Многие находятся по нескольку лет, и их срок, как считают депутаты, вышел.

Среди них нет агрессивных. Нет больных. Они социализированы и вся их вина только в том, что они не имеют хозяина.

Они полны надежды и желания обрести владельца. Приходите к нам, чтобы найти себе друга и спасти животное.





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России