Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Март
2024

Инвалид первой группы в Марий Эл несколько лет не может попасть в ванную

0

Уже несколько лет в поселке Силикатный инвалид первой группы Фания Мельникова испытывает сложности в проживании в собственном доме. Инвалиду-колясочнику сложно не только передвигаться по квартире, но даже заехать в ванную и туалет для приема водных процед

Инвалид первой группы в Марий Эл несколько лет не может попасть в ванную
Инвалид первой группы в Марий Эл несколько лет не может попасть в ванную

Женщина получает отписки: она полагает, что ее хотят сдать в интернат

Уже несколько лет в поселке Силикатный инвалид первой группы Фания Мельникова испытывает сложности в проживании в собственном доме. Инвалиду-колясочнику сложно не только передвигаться по квартире, но даже заехать в ванную и туалет для приема водных процедур. Вместо них она просто вытирается полотенцем. Многочисленные заявления и обращения с просьбой помочь в предоставлении удобного для инвалида жилья либо провести реконструкцию старого породили массу ответов чиновников и двусмысленных толкований их писем. После одного из них Фания утверждает, что никакого жилья ей давать не хотят, а просто от нее желают избавиться, сдав в интернат. Она рассказала, как изменилось ситуация за этот год и есть ли положительные перспективы для решении данного вопроса.

Фания Мельникова как инвалид первой группы обращалась в различные органы не просто с жалобой о том, что ей неудобно передвигаться по своему жилищу. Женщина не может нормально сходить за продуктами в магазин, ездить на лечение в больницу. Ее дом не приспособлен для комфортного проживания человека с ограниченными возможностями. Нужно проводить реконструкцию: расширять проемы, делать пандусы. По словам Фании, раньше чиновники писали ей, что денег нет, теперь же их ответы приобретают завуалированный характер, которые можно толковать по-разному.

По словам Фании Мельниковой, нельзя сказать, что местная Кундышевская администрация сейчас ей не помогает и оставляет ее наедине с проблемами. Глава администрации все понимает, но все упирается в финансирование. Вопросы пытаются решать, но не так быстро, как хотелось бы, так как в жилищном фонде Кундышеского сельского поселения свободных и пригодных жилых помещений с учетом потребностей для инвалида не имеется. Постановлением Кундышевской сельской администрации от 20 июня 2023 года семья Фании Мельниковой признана нуждающейся в жилом помещении.

“Ведется работа по перепланировке жилого помещения и общего имущества на первом этаже многоквартирного жилого дома номер семь по улице Комсомольская поселка Силикатный с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида. В настоящее время готов проект перепланировки на указанное жилое помещение, заключен договор на составление сметной документации. Срок исполнения договора определен до 31 марта 2024 года”, - сообщает инвалиду глава Кундышевской сельской администрации Анастасия Мимеева.

В другом сообщении от финансового управления администрации Медведевского района от 29 февраля 2024 года сказано, что в бюджете Кундышеского сельского поселения на 2024 год бюджетные ассигнования на разработку проектно-сметной документации для перепланировки жилья не предусмотрены.

“С администрацией нашего района связался благотворительный фонд Жени Шохиной. Они готовы собрать деньги. Должна быть озвучена сумма для реконструкции помещения. Но им нужна смета, а сметы нет”, - говорит Фания Мельникова.

Администрация Кундышеского сельского поселения комментировать ситуацию с выделением финансовых средств на реконструкцию отказалась.

Обращения инвалида дошли до депутата Госдумы России Сергея Казанкова и руководителя ЛДПР Леонида Слуцкого, где они обещают разобраться в вопросе и направить запросы в соответствующие ведомства. Ведомства же дают ответы, которые приводят инвалида в замешательство.

“Сейчас ко мне пришел один из очередных ответов, где мне завуалированно предлагают интернат. Для меня это неприемлемо. По всей видимости, решить мой вопрос не получается. Но бороться я продолжаю”, - говорит Фания.

Нельзя сказать, что инвалид-колясочник брошена на произвол судьбы. Государство ей помогает. Из центра соцобслуживания к ней прикреплена женщина, которая ходит в магазин за продуктами и помогает дома по хозяйству. К социальной защите населения у инвалида претензий нет. Даже наоборот, женщина хвалит социальных работников. Но инвалид-колясочник Фания Мельникова, помимо всего, нуждается в лечении и реабилитации, а также в нормальных условиях жизни.





Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл





Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Глава Марий Эл Юрий Зайцев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Йошкар-Ола

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных катастроф и аварий



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России