Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Апрель
2024

Верфь на Сахалине будет выпускать до 50 судов в год для трех отраслей

0
Верфь на Сахалине будет выпускать до 50 судов в год для трех отраслей

По словам главы региона Валерия Лимаренко, производить будут суда пяти типов

Новое предприятие АО "Русатом Корсаковская верфь" будет выпускать на юге Сахалина до 50 судов пяти типов в год. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале.

"Стартовал проект по созданию верфи композитного судостроения. Новое предприятие АО "Русатом Корсаковская верфь" будет выпускать до 50 судов в год, ориентируясь на потребности туристической, транспортной и рыболовной отраслей", - говорится в сообщении.

Губернатор уточнил, что верфь будет производить современные суда пяти типов и размеров: скоростной катамаран для прогулок и туризма (до 12 пассажиров), пассажирский катамаран для прибрежных перевозок (до 24 пассажиров), парусный катамаран для организации прогулок и туризма (до 12 пассажиров), рыболовное судно для прибрежного промысла и пассажирский катамаран для прибрежных перевозок (до 150 пассажиров).

По словам Лимаренко, строительство судов станет принципиально новой отраслью экономики для Сахалинской области. Он выразил уверенность, что продукция предприятия будет востребована не только на внутреннем рынке, но и в соседних регионах.

"Идея развития судостроения на Сахалине появилась очень давно, еще много лет назад. Замечательно, что теперь мы можем воплотить это в жизнь. Сахалинская область неразделимо связана с морем - и нам надо усиливаться и развиваться в этом направлении", - прокомментировали ТАСС в правительстве региона.

Соглашение с инвестором

Ранее сообщалось, что корпорация ВЭБ.РФ выделит средства на создание верфи композитного судостроения в Корсакове на юге Сахалина. Такое решение приняла правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Суммарный объем инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей.

Инвестором проекта станет компания "Юматекс". Соответствующее соглашение с ней заключил Лимаренко на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Участниками соглашения стали также Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и корпорация "ВЭБ.РФ".

URL: https://tass.ru/ekonomika/20508055

 

 

  • Россия




Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко поздравил островитян с Днем флага Сахалинской области





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Сахалинская область

Валерий Лимаренко: "Горный воздух" – один из самых динамично развивающихся курортов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в Сахалинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

Природа России 81



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России