Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Заполярного
Заполярный
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27 28 29
30
31

«Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» - реальность и перспективы

0
«Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» - реальность и перспективы

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/.

В Мурманской области проходит конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Программа насыщенная. За три дня - 20 докладов, презентации 60 инвестпроектов, которые успешно реализуются. Участники форума также побывают в Заполярном, на руднике «Северный», где им будет представлен инвестиционный проект Кольской ГМК по развитию горнодобывающих мощностей на глубине 730 метров, который уже в стадии реализации.

Ждут гостей конференции и на месторождении в Африканде. Всего в мероприятии участвуют более 200 отраслевых специалистов, в том числе руководители компаний, представители власти различных уровней, профильных проектных и образовательных организаций из России, стран СНГ, Китая.

В Мурманске конференция проходит во второй раз. Всего их было четыре - первые две состоялись в Челябинске и Курске.

«В России горнодобывающая отрасль – стратегическая, один из фундаментов экономической стабильности и независимости. Это и сырье, обеспечивающее работу многим производствам, и надежные многолетние активы, многотысячные рабочие места. Предприятия «Норникеля», Кольская ГМК здесь в списке лидеров» - подчеркнул директор департамента управления инвестиционными проектами безопасности и планирования «Норникеля» Алексей Малинский.

В своем докладе он подробно рассказал о развитии систем безопасности на предприятиях компании – от борьбы с банальными хищениями до применения беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за промплощадками. 

 «Трагические события марта показали, безопасность - базовая потребность общества. Для «Норникеля» - это всегда было приоритетной задачей, но сегодня абсолютно всем, во всех отраслях, необходимо уделять безопасности повышенное внимание. Стратегия безопасности «Норникеля» на 2024 год включает целый ряд мероприятий. В первую очередь, это минимизация новых угроз. Во-вторых, тесное взаимодействие с органами государственной власти, надзорными органами в части законопроектов и соблюдения законодательства. Ну и конечно, рискориентированный подход. Мы понимаем, что каждый вложенный рубль должен быть направлен либо на выполнение нормативных требований, либо на защиту активов» - сказал он. В числе стратегических задач Алексей Малинский отметил экономическую эффективность расходов на безопасность. В этом году «Норникелем» утверждена отдельная масштабная программа по комплексной цифровизации безопасности, пишет Kn51.ru. Она призвана обеспечить соответствующий современным требованиям уровень в этом направлении.

Будучи стратегическим для страны регионом, в том числе в сфере горнорудного направления, Мурманская область стабильно развивается и активно выходит на качественно новые рубежи, благодаря прорывным проектам. Так, в Заполярном, на руднике «Северный» планируется освоение горизонта «минус 730» - начать добычу на этой отметке планируется уже в 2027 году. Он дает перспективу работы рудника до 2048 года. На руднике «Северный» поэтапно вводится максимальная автоматизации производства, к примеру, недавно внедрена система безусловной навигации.

«Эта технология – уникальна, - отметил главный маркшейдер рудника «Северный» Кольской ГМК Александр Апришкин, - она дает возможность полностью автоматизировать процесс бурения, взаимодействие проходчика с техникой. До ее введения приходилось в ручном режиме провешивать точки. Мастер с проходчиками делали разметку в забое. Сейчас процесс полностью автоматизирован. Ни маркшейдер, ни мастер не задействуются. Проходчик в забое один. У него есть тахеометр, есть автоматизированная машина. Он привязался, выбрал паспорт и бурит.

Проект, реализуемый компанией «Аркминерал-Ресурс» также можно назвать прорывным. Как отметил в ходе конференции генеральный директор компании Андрей Тренин, уже проведено бурение. В настоящее время идет аналитика полученных кернов. Разработаны основные технические решения. Формируется технологический регламент. Ситуационный план размещения основных объектов готов. Идут работы по усовершенствованию химико-металлургической технологии переработки перовкситового концентрата.

Впереди у участников конференции еще два продуктивных дня работы. Предстоит изучить огромный пласт информации, ознакомиться с десятками проектов. И самое ценное в проведении подобных мероприятий– возможность личного общения, продуктивных бесед и дискуссий, перспективных знакомств и шанс своими глазами увидеть передовое российское производство.

Фото Фото Дмитрия ИВАННИКОВА, сайт Kn51.ru





Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Чибис на съезде РСПП сообщил об улучшении самочувствия





Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мурманская область

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» Мурманской области прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии



Частные объявления в Заполярном, в Мурманской области и в России